Лента новостей
Лента новостей
09:40
Цены на бензин снизились на заправках в 58 регионах России
09:21
Лантратова отправилась в Алешки с иностранными журналистами
08:58
Хегсет уволил генерала, отвечавшего за стратегическое планирование США
08:40
Видео
ФСБ задержала 56 пользователей чат-бота «Дайвинчик» за преступления
08:08
Видео
Лантратова: жителям Алешек доставят еду, медикаменты и средства гигиены
07:57
Впервые за шесть лет понедельник после Пасхи в 2027 году станет выходным
07:38
Четыре американских журналиста станут наблюдателями в Алешках
07:25
Родригес потребовала от Англии вернуть золото Венесуэлы
06:58
Мошенники начали пугать россиян блокировкой переводов через СБП
06:44
В Осло потребовали от редакции FT исправить статью о разговоре с Путиным
06:25
Благовещенск накрыло дымом из-за природных пожаров в Китае
05:57
Пожар с выбросом радиации произошел в лаборатории Савана-Ривер в США
05:47
Видео
Саперы ГрВ «Восток» обезвредили десятки мин-ловушек на пути к Орехову
05:35
В Госдуме рассказали, кто получит две пенсии в декабре
05:16
Минздрав подготовил программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2027 год
05:06
Фицо заявил, что страны Европы поняли необходимость диалога с РФ
05:00
Видео
Расчет гаубицы Д-30 поддержал штурмовиков на Днепропетровском направлении
04:32
В России разработали препарат на основе спирта для лечения сердца

Бойцы ВС РФ показали паспорт ликвидированного наемника из Солсбери

Российские военные ликвидировали британского наемника Кристофера Эдварда Уокера в зоне специальной военной операции.
13 февраля 2025, 11:25
Реклама
Бойцы ВС РФ показали паспорт ликвидированного наемника из Солсбери
© ТРК «Звезда»

Во время боев за населенный пункт Невское российские штурмовики уничтожили группу противника, в составе которой был иностранный наемник - британец Кристофер Эдвард Уокер, уроженец Солсбери. После окончания штурма выяснилось, что сопротивление оказывало подразделение иностранцев под его командованием. С бойцами, показавшими паспорт британца, пообщалась наш военный корреспондент Варвара Шрадер.

Согласно найденным документам, Уокер вступил в ряды украинских формирований летом 2023 года. Сначала он служил наводчиком-оператором, затем перешел в стрелковый батальон 16-й бригады ВСУ. Уокер - профессиональный военный, более пяти лет проходивший службу в британской Королевской военной академии.

«После ликвидации этого Кристофера сопротивление фактически прекратилось. Либо он уже потерял свою группу, либо среди них было много раненых, либо они просто бежали», - рассказал штурмовик Денис Аверкиев.

По словам бойцов, в этом районе действуют группы наемников из разных стран НАТО. Штурмовики регулярно находят паспорта граждан Франции, Польши, Великобритании и Германии.

Между тем в  Кременском лесу идут ожесточенные бои. За ситуацией на земле круглосуточно следят операторы беспилотных летательных аппаратов группировки войск «Запад».

«"Птица" 24/7 в воздухе - как днем, так и ночью. Обнаружили - уничтожили», - отметил один из операторов.

Беспилотники помогают бойцам находить и поражать цели, а также разрабатывать новые тактики нанесения урона противнику. Дроны, которые операторы называют «подопытными», постоянно модернизируются. Например, один из таких коптеров способен нести более килограмма полезного груза и ориентируется по спутникам, что позволяет ему попадать в цель с максимальным отклонением всего в полметра.

«Этот коптер может зависать над целью, удерживать высоту и позицию. Мы стараемся сбрасывать боеприпасы прямо в блиндажи, окопы и капониры», - объяснил оператор FPV-дронов с позывным Бахча.

Среди пораженной техники много натовских образцов. Одна из успешных операций произошла ночью, когда бойцы уничтожили вражеский бронетранспортер M113. Специального дрона для работы в темноте у операторов не было, но они смогли точно определить его местоположение благодаря отличному знанию местности.

В условиях тумана дроны запускают на минимальной высоте - буквально над верхушками деревьев. Это позволяет точнее выявлять цели и увеличивает эффективность ударов. Перед выполнением боевых заданий операторы тщательно подбирают дрон и боеприпас. Их главная цель - облегчить работу штурмовым подразделениям, обеспечивая точечные удары по позициям противника.

Ранее корреспондент нашего телеканала Варвара Шрадер рассказала, что около 10 километров наши бойцы шли пешком, чтобы прорваться вглубь укреплений врага в Дружбе на территории Донецкой Народной Республики.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама