Лента новостей
Лента новостей
06:38
Видео
Дроноводы помешали ВСУ закрепиться на переднем крае в Запорожской области
06:23
В Ярославской области перекрыли дорогу на Москву из-за атаки БПЛА
06:20
WSJ: на космодроме SpaceX в Техасе из-за несчастного случая погиб рабочий
05:53
Видео
Потерявший ногу российский боец решил сам стать протезистом
05:52
Видео
В Индии слон упал и раздавил женщину в сафари-парке
05:11
Эксперт рассказал о последствиях перерезания кабелей в Ормузском проливе
05:00
Видео
Расчет «Урагана» разгромил бронетехнику ВСУ на Краснолиманском направлении
04:59
США расследуют полсотни случаев мошенничества с помощью для Украины
04:17
Женщина погибла из-за удара ВСУ по селу в Курской области
03:56
Politico: Белый дом склоняется к военной операции на Кубе
03:52
В Краснодаре молния убила велосипедиста
03:07
В ДНР погиб мужчина после атаки вражеского дрона на авто
03:04
Мадьяр назвал 11 условий для поддержки вступления Украины в ЕС
03:02
Видео
Путин перед визитом в Китай: Россия хочет, чтобы наши народы стали ближе
02:43
Трамп озабочен вспышкой Эболы в Африке
02:24
Дождливый рекорд 1904 года побит после грозы в Москве
02:18
Военный эксперт: США не смогут похитить Кастро так, как Мадуро
02:10
Дом в Германии обрушился после взрыва

В Адыгее завершился всероссийский форум по беспилотной авиации

Программа форума включала в себя различные выставки, интерактивы и площадки для круглых столов.
13 февраля 2025, 17:01
Реклама
В Адыгее завершился всероссийский форум по беспилотной авиации
© Минобороны России

На базе Военного учебного центра (ВУЦ) при Майкопском государственном технологическом университете (МГТУ) состоялся всероссийский форум «Беспилотные авиационные системы: пространство для возможностей и развития». В мероприятии приняли участие представители органов власти, профильных министерств, военных учебных заведений и бизнеса, занимающегося разработкой и эксплуатацией беспилотных авиационных систем (БАС).

В программе форума были организованы выставки, круглые столы, мастер-классы по программированию беспилотников, а также турнир по гонкам дронов. Участники форума смогли опробовать управление БПЛА в реальных условиях, а студенты и школьники - на специализированных симуляторах.

Особое внимание на выставке было уделено демонстрации современных разведывательных и ударных беспилотников, применяемых российскими военнослужащими в зоне операции. Эти модели используются в учебном процессе ВУЦ при МГТУ для подготовки специалистов по эксплуатации и управлению БАС.

МГТУ активно развивает проекты в сфере беспилотных авиационных систем. В университете создана экосистема БАС, включающая Военный учебный центр, «Точку кипения» МГТУ и студенческое конструкторское бюро.

ВУЦ при МГТУ обучает курсантов по специальностям, связанным с эксплуатацией и ремонтом беспилотников, а также их боевым применением. В 2024 году учебный центр отметил год с момента своего создания, продолжая расширять подготовку особо востребованных специалистов.

Ранее Минобороны России опубликовало кадры работы техников лаборатории беспилотных летательных аппаратов в зоне проведения спецоперации. Это бойцы группировки войск «Запад», которые ежедневно успешно применяют на передовой самые разнообразные дроны.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама