Лента новостей
Лента новостей
04:25
Власти ФРГ создадут стратегический резерв газа за счет сбора с граждан
03:50
Великобритания ускорит передачу Украине ракет LMM для ПВО
03:30
Жителей Белгородской области предупредили о взрывоопасных тубусах
03:16
В Якутии, на Чукотке и в Магаданской области ударили аномальные морозы
02:58
Потребление алкоголя в России достигло минимума за 30 лет
02:40
На пляже в Польше нашли двухметровый фрагмент летательного объекта
02:17
МИД России отверг обвинения Бельгии в военных угрозах Европе
02:05
Южнокорейские автопроизводители хотят вернуться на рынок РФ
01:51
Трамп задумался об отмене прямой трансляции казни Нидала Хасана
01:27
ФБР задержало сотрудника OpenAI за прослушку
01:05
Видео
Спецназ Росгвардии отработал беспарашютное десантирование в КБР
00:50
Зеленский: Украина второй раз не получила разведданные об атаке на Киев
00:49
Видео
Крупный пожар в Аксае Ростовской области удалось локализовать
00:35
Падение акций SpaceX вновь лишило Маска звания триллионера
00:15
У Папы Римского удалили злокачественную опухоль
00:11
Онковакцину «Онкорна» планируют включить в ОМС в 2027 году
00:04
Убийцу рэпера Тупака отправили в тюрьму на пожизненный срок
23:40
SZ: у Трампа есть три рычага давления на Киев

В ХАМАС заявили, что освободят россиянина в знак признательности

Россиянин Труфанов и еще двое других заложников выйдут на свободу 15 февраля.
14 февраля 2025, 14:59
Реклама
В ХАМАС заявили, что освободят россиянина в знак признательности
© IMAGO, Hadi Daoud, apa images

Радикальное палестинское движение ХАМАС отпустит на свободу российского гражданина Александра Труфанова. Таким образом оно хочет выразить признательность России за ее позицию в отношении палестинцев. Об этом заявил ТАСС пресс-секретарь политбюро ХАМАС и член его военного крыла - группировки «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам» - Абу Убайда.

Уточняется, что россиянина отпустят в субботу, 15 февраля. Вместе с ним освободят гражданина США Декель-Хена и израильтянина Хорна.

«В рамках соглашения об обмене с Израилем мы решили в субботу, 15 февраля, освободить Александра Труфанова, Саги Декель-Хена и Яира Хорна», - рассказал палестинский политик.

Со своей стороны канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху подтвердила, что россиянин Труфанов есть в списке освобождаемых заложников.

«Список имен, полученный сегодня от ХАМАС через посредников Катара и Египта, включает: Александр Труфанов (29); Саги Декель-Хен (36); Яир Хорн (46)», - сообщил советник офиса Нетаньяху.

Наш соотечественник оказался 7 октября 2023 года в кибуце Нир-Оз в Израиле. В плен к боевикам ХАМАС он попал вместе с матерью Еленой Труфановой и бабушкой Иреной Татти, невестой Сапир Коэн. С ними был отец Александра, при нападении его убили.

Напомним, в январе этого года в рамках последнего соглашения между ХАМАС и Израилем стороны договорились об освобождении заложников, согласно спискам, о прекращении огня и выводе некоторых войск израильской армии из сектора Газа.

Конфликтующие стороны уже провели частичный обмен заключенными. 27 января Израиль сообщал, что 25 из 33 заложников ХАМАС живы, их должны передать Тель-Авиву. 30 января ХАМАС подтверждал освобождение Израилем 110 заключенных.

Реклама
Реклама