Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Расчет «Молнии» поразил пункт дислокации ВСУ в Харьковской области
04:38
Стармер предложил ЕС и США разработать план сделки по Украине
04:02
Al Aqsa: 11 человек погибли после удара ЦАХАЛ по автомобилю в Газе
03:29
Дмитриев сообщил об обсуждении проекта туннеля между Россией и США
03:01
Politico: в США отправят в вынужденный отпуск 80% управления ядерной безопасности
02:47
Axios: Трамп отказал Зеленскому в поставках ракет Tomahawk
02:07
Bloomberg: МВФ потребовал девальвировать гривну
01:25
Четыре человека остаются в больнице после взрыва на заводе в Стерлитамаке
01:02
Видео
Солнце за несколько часов сожгло две древнейших кометы
00:31
Трамп назвал Венгрию безопасной страной
00:27
Минобороны: силы ПВО уничтожили 29 дронов за два часа
23:34
Принц Эндрю отказался от титула герцога из-за скандала с Эпштейном
23:31
Спикер Белого дома и журналист повздорили из-за саммита США-РФ
22:47
Хегсет пришел на встречу с Зеленским в галстуке в цветах триколора РФ
22:28
Трамп назвал интересной идею строительства туннеля между Россией и Аляской
22:02
Видео
Трамп: поставка Tomahawk Украине привела бы к эскалации конфликта
21:40
Видео
«Нам самим нужны»: Трамп ответил Зеленскому про Tomahawk
21:26
Видео
Встреча в Будапеште: будущий саммит Россия - США стал главной темой западных СМИ
Колокол и штопоры: как Су-57 покорил сердца гостей Aero India
© ТРК «Звезда»

Колокол и штопоры: как Су-57 покорил сердца гостей Aero India

Хотя F-35 - мощный истребитель США, но он не предназначен для маневренного воздушного боя. При этом российский Су-57 показал в условиях высокой жары способность делать штопор в 2,5 витка и восходящий штопор, замирать в верхней точке и уходить из нее с набором высоты.
Реклама
Колокол и штопоры: как Су-57 покорил сердца гостей Aero India
© ТРК «Звезда»

С 10 по 14 февраля в индийском Бангалоре развернулась настоящая битва титанов. На международном авиасалоне Aero India на одном поле, буквально нос к носу, встретились непримиримые конкуренты и лучшие истребители мира - новейший российский Су-57 и американский F-35.

Для Су-57 это второй выезд за рубеж. Первый был три месяца назад в Китай. Но Индия - это особый случай: страна с самым большим населением на планете является одним из крупнейших импортеров вооружения. Войти на этот рынок мечтают многие. «Рособоронэкспорт» привез туда большой пакет предложений.

© ТРК «Звезда»

Когда американская сторона узнала про участие России, они даже хотели отказаться от показательного полета в Индии, но потом передумали и вызов все-таки приняли. И благодаря этому, участники и зрители смогли действительно исторический момент.

Как только Су-57 вышел на поле для тренировочного полета и прошел мимо F-35, обслуживающий его персонал в форме ВВС США тут же достал телефоны. Дальше произошло невероятное: все ждали от российского шеф-пилота Сергея Богдана полета на разогрев, а он сразу зашел с козырей.

Короткий разбег - всего 250 метров. И несколько фигур, которые ни один самолет НАТО, по крайней мере в присутствии камер, не делал никогда. Штопор в 2,5 витка, а затем - восходящий штопор. Позже летчик сказал, что для него это было 10 из 10. Во время исполнения его летной программы публика внизу ликовала.

Но буквально через 15 минут после нашего Су-57 взлетел американский F-35, благодаря чему все смогли воочию убедиться, насколько отличаются летно-технические характеристики этих двух конкурентов.

Сначала F-35 развернулся на месте. И тут показалось первое важное отличие - двигатель у американца всего один. Сразу видно, что F-35 - достойный соперник, выиграть у которого в отрытом состязании - это не значит обыграть слабака. И хотя этот двигатель мощнее нашего, но зато у Су-57 их два, что позволяет поднять в воздух больше полезной нагрузки.

Тем временем F-35 вышел на старт. Разбег, отрыв, уборка шасси, разгон над полосой с оглушительным грохотом на минимальной высоте и вираж влево. Во время демонстрационного полета американец еще дважды заходил на посадку, и, убирая шасси, на минимальной высоте с грохотом проносился над полосой, каждый раз все ближе к зрителям.

Тем временем истребитель Су-57 уже размялся и, к удивлению публики, пошел на второй полет. Словно раззадоривая соперника, герой России летчик Богдан повторил всю программу максимум, хотя между первым и вторым вылетом прошло всего полчаса. В ужасную жару, когда даже человеку второй раз тяжело выйти на улицу, самолет Су-57 наглядно продемонстрировал, что жара ему не помеха. И показал еще одну фигуру - колокол, когда истребитель практически замирает в верхней точке.

Публика увидела, что Су-57 завис в воздухе на несколько секунд, как НЛО, а потом включил форсаж и ушел с колокола с набором высоты. Такое в мире может делать только Су-57.

Более подробно о прошедших в Индии авиашоу и авиационной выставке смотрите в программе  «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама