Лента новостей
Лента новостей
07:09
ЦБ: банки смогут проверять лимит карт у россиян без нарушения тайны
06:40
Видео
Дроноводы разнесли технику ВСУ на Добропольском направлении
06:22
Врач перечислила обостряющиеся весной заболевания
05:56
США начали расследование против Китая и ЕС из-за угроз американской экономике
05:54
Семь человек погибли при ударе Израиля по пляжу в Ливане
05:40
Названо условие роста цены за баррель нефти Brent до $120
05:28
Видео
Расчеты «Орланов» вскрыли позиции ВСУ под Запорожьем
04:53
Сто миллионов американцев оказались в зоне угрозы торнадо
04:39
Бастрыкин взял под контроль дело о драке из-за парковки на Камчатке
04:18
Reuters: США и Израиль признали, что власти Ирана не находятся на грани краха
03:56
Дмитриев назвал фон дер Ляйен убийцей экономики
03:51
В Подмосковье запустили нейросеть для проверки тетрадей учеников
03:27
Видео
Пожар произошел в небоскребе Дубая после удара беспилотника
03:07
Видео
Один человек погиб при ударах по танкерам у берегов Ирака
02:46
Минэнерго США высвободит 172 млн баррелей нефти из стратегических резервов
02:41
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные кешбэк-сервисы
02:17
Украинский борец отвернулся во время исполнения гимна РФ
02:11
С загоревшихся у берегов Ирака танкеров эвакуировали 25 моряков

Заправщики группировки «Запад» снабдили топливом технику в зоне СВО

Военнослужащие без перерыва доставляют горючее на передний край. Работа проходит максимально организованно, слаженно и оперативно.
17 февраля 2025, 11:31
Реклама
Заправщики группировки «Запад» снабдили топливом технику в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

В любое время суток, при любых погодных условиях экипажи службы горючего группировки войск «Запад» обеспечивают бесперебойное снабжение боевой техники на Краснолиманском направлении. Без них продвижение войск вперед было бы невозможно. О работе заправщиков рассказал наш корреспондент Павел Кольцов.

Рядом с колонной заправщиков всегда движется группа антидронового прикрытия. Бойцы высаживаются и становятся в охранение, обеспечивая безопасность заправки. Следом подъезжает маскированный армейский грузовик, который с воздуха выглядит как обычный тентованный автомобиль. Однако под масксетью скрыты 5,5 тысячи литров топлива.

Разворачиваются топливные шланги - начинается заправка. Боевые машины подъезжают с интервалом в несколько минут. Например, танку Т-72 требуется 10-15 минут, после чего экипаж снова готов к боевым задачам.

«Ребята сильно рискуют, но всегда выручают. Привозят горючее, масла, боекомплект. Если что-то случается, например потекло масло, тут же подвозят», - говорит наводчик-оператор с позывным Лысый.

Заправленного топлива экипажу Т-72 хватает на три-четыре дня активных боевых действий.

Противник ведет охоту за топливозаправщиками, так как уничтожение даже одной машины может остановить несколько единиц бронетехники. Поэтому заправки никогда не происходят в одном и том же месте.

«Места постоянно меняем, заранее обговариваем точку, используем маскировку», - поясняет заместитель командира взвода подвоза горючего с позывным Валек.

Оставшееся топливо разливают по канистрам и на багги или пикапах доставляют в разные точки передовой. После выполнения задачи заправщик возвращается в район ожидания.

Водитель с позывным Граница уже 2,5 года за рулем заправщика в зоне СВО. Он говорит, что никогда не жалел о выборе своего подразделения, ведь от него зависят жизни товарищей.

«Выезжаем в любое время - хоть в час ночи. Всегда стараемся держать бочку полной, чтобы не было форс-мажоров. Приедешь, техники много, а керосина нет - этого нельзя допустить», – объясняет он.

Служба горючего - это не только топливо для техники. В глубоко укрытом пункте временной дислокации хранится запас всех необходимых жидкостей. Эти ресурсы позволяют мотострелковому полку работать бесперебойно в течение длительного времени.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама