Лента новостей
Лента новостей
20:27
Захарова осудила атаку Киевом на казахстанские суда в Черном море
19:47
Запрет на выдачу виз США россиянам касается только иммиграции
19:37
МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Британии в Москве
19:12
В Минздраве США удивились, что Трамп еще жив
18:56
Путин выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
18:47
Видео
Т-80БВ уничтожили пункты управления дронами ВСУ в Днепропетровской области
18:37
Путин по телефону обсудил ситуацию в Венесуэле с президентом Бразилии
18:19
Верховная рада утвердила Шмыгаля в должности министра энергетики Украины
18:08
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ в Запорожской области
17:57
США приостановили оформление виз гражданам 75 стран, включая Россию
17:31
В Кузбассе проверят учреждения, обследовавшие матерей умерших младенцев
17:25
Видео
Бывший депутат Рады объяснил, почему НАБУ взялось за Тимошенко
17:03
Видео
Расчет «Ноны-С» разрушил пункт управления БПЛА на правом берегу Днепра
16:48
В Еврокомиссии рассказали о распределении кредита в 90 млрд евро для Украины
16:01
Более 70 тысяч жителей Брянской области остались без света после удара ВСУ
15:45
Видео
FPV-дроны поразили боевиков из подразделения «Кондор» в зоне СВО
15:26
«Очень добрый и юморной»: актер Ильин поделился воспоминаниями о Золотовицком
15:20
Видео
Рэпер Гуф не признал вину по делу о грабеже

Заправщики группировки «Запад» снабдили топливом технику в зоне СВО

Военнослужащие без перерыва доставляют горючее на передний край. Работа проходит максимально организованно, слаженно и оперативно.
17 февраля 2025, 11:31
Реклама
Заправщики группировки «Запад» снабдили топливом технику в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

В любое время суток, при любых погодных условиях экипажи службы горючего группировки войск «Запад» обеспечивают бесперебойное снабжение боевой техники на Краснолиманском направлении. Без них продвижение войск вперед было бы невозможно. О работе заправщиков рассказал наш корреспондент Павел Кольцов.

Рядом с колонной заправщиков всегда движется группа антидронового прикрытия. Бойцы высаживаются и становятся в охранение, обеспечивая безопасность заправки. Следом подъезжает маскированный армейский грузовик, который с воздуха выглядит как обычный тентованный автомобиль. Однако под масксетью скрыты 5,5 тысячи литров топлива.

Разворачиваются топливные шланги - начинается заправка. Боевые машины подъезжают с интервалом в несколько минут. Например, танку Т-72 требуется 10-15 минут, после чего экипаж снова готов к боевым задачам.

«Ребята сильно рискуют, но всегда выручают. Привозят горючее, масла, боекомплект. Если что-то случается, например потекло масло, тут же подвозят», - говорит наводчик-оператор с позывным Лысый.

Заправленного топлива экипажу Т-72 хватает на три-четыре дня активных боевых действий.

Противник ведет охоту за топливозаправщиками, так как уничтожение даже одной машины может остановить несколько единиц бронетехники. Поэтому заправки никогда не происходят в одном и том же месте.

«Места постоянно меняем, заранее обговариваем точку, используем маскировку», - поясняет заместитель командира взвода подвоза горючего с позывным Валек.

Оставшееся топливо разливают по канистрам и на багги или пикапах доставляют в разные точки передовой. После выполнения задачи заправщик возвращается в район ожидания.

Водитель с позывным Граница уже 2,5 года за рулем заправщика в зоне СВО. Он говорит, что никогда не жалел о выборе своего подразделения, ведь от него зависят жизни товарищей.

«Выезжаем в любое время - хоть в час ночи. Всегда стараемся держать бочку полной, чтобы не было форс-мажоров. Приедешь, техники много, а керосина нет - этого нельзя допустить», – объясняет он.

Служба горючего - это не только топливо для техники. В глубоко укрытом пункте временной дислокации хранится запас всех необходимых жидкостей. Эти ресурсы позволяют мотострелковому полку работать бесперебойно в течение длительного времени.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама