Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Расчеты «Бастионов» устроили ледяной прием «врагу» на арктическом побережье
04:35
Военные США потопили в Тихом океане плавучую заправку наркоторговцев
04:10
Чиновники США обсудили опасность ИИ с сооснователем Anthropic
03:39
Семь инновационных колоний появятся в России до 2035 года
03:09
Месси вызвали на прощальные матчи сборной Аргентины
02:42
Вэнс анонсировал новую фазу войны США с Ираном
02:09
В Роспотребнадзоре рассказали, как подготовиться к вакцинации от гриппа
01:40
Дмитриев назвал Мерца нервным после отмены его визита в США
01:11
Видео
В ЦДРА для военнослужащих впервые показали спектакль «Память о солнце»
00:51
В Европарламенте послали Каллас «куда подальше»
00:17
В Пентагоне подсчитали расходы на войну с Ираном
23:45
Израиль заявил об убийстве в Газе одного из участников атаки 7 октября
23:16
Axios сообщил о расколе в Демпартии США из-за санкций против России
22:44
Завершилось лечение пациента с меланомой, получавшего российскую вакцину
22:17
Европа направила в Киев письмо с условиями финансирования
21:46
Зеленский уволил Кравченко с поста генпрокурора Украины
21:14
МИД: Россия ответит Венгрии на высылку дипломатов
20:50
Киев будет финансировать только три сферы из-за бюджетного дефицита

Советник Уолтц: США ждут от Киева возмещения средств за военную помощь

Уолтц заявил, что не может представить себе лучшей гарантии безопасности, чем «совместное инвестирование с президентом Трампом».
17 февраля 2025, 07:55
Реклама
Советник Уолтц: США ждут от Киева возмещения средств за военную помощь
© IMAGO, Chris Kleponis CNP, Medi, Global Look Press

Советник по национальной безопасности президента США Майк Уолтц заявил на Fox News, что Владимир Зеленский поступил бы «очень мудро», если бы принял предложенную Трампом сделку о предоставлении США половины украинских редкоземельных минеральных ресурсов в обмен на постоянную поддержку.

Уолтц заявил, что не может представить себе лучшей гарантии безопасности, чем «совместное инвестирование с президентом Трампом».

«Американский народ заслуживает возмещения, заслуживает какой-то компенсации за миллиарды, которые он вложил», - сказал он.

Советник президента добавил, что Соединенные Штаты «приняли на себя основную тяжесть поддержки» Киева. Он отметил, что Европа оказывала военную помощь в форме долга, а США помогали без каких-либо предварительных условий.

Соединенные Штаты предложили Украине сделку по обеспечению доступа к природным ресурсам, но без гарантий участия Киева в процессе дипломатического урегулирования, сообщило агентство Bloomberg. В то же время NBC сообщил, что Вашингтон предложил Киеву разместить свои войска для обеспечения безопасности в обмен на владение 50% редкоземельных минералов.

Украинские власти отказались от этих условий. Зеленский заявил, что в этой редакции документ не защищает интересы Украины.

Реклама
Реклама