Лента новостей
Лента новостей
08:31
ВС России поразили три судна с военными грузами для ВСУ
08:15
Видео
Бойцы группировки «Центр» рассказали, как освобождали Светлое в ДНР
07:35
Иран сообщил о звонках с Украины о нежелании воевать на стороне США
07:16
В ГД предложили новую меру поддержки для школьников к 1 сентября
06:59
Около 50 австрийцев переехали в Россию после указа Путина о ценностях
06:34
Видео
По воде, через минное поле: бойцы рассказали, как освобождали Любицкое
05:35
Россиянам порекомендовали не публиковать личную информацию в соцсетях
05:07
Видео
Су-34 разнес опорник и склад боевиков в зоне СВО
04:47
Три человека погибли при столкновении двух машин в Дагестане
04:20
Россиянам рассказали о способе вдвое увеличить размер страховой пенсии
03:44
Более 100 городов Германии ввели ограничения на потребление воды
03:08
В Британии морячка попала в тюрьму после домогательств к сослуживцам
02:29
Россия предупредила Ирландию о последствиях за попытки задерживать суда РФ
01:50
Трамп анонсировал переговоры между США и Ираном
01:24
В Германии признали бюджетную ситуацию в стране катастрофической
00:53
На Землю обрушилась первая магнитная буря августа
00:29
В Польше избили трех украинцев из-за музыки в машине
00:29
Состояние раненых при атаке ВСУ под Белгородом девочек оценивается как среднее

В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям

Бесплатным обучение станет по тем направлениям подготовки, которые нужны государству.
18 февраля 2025, 12:15
Реклама
В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям
© Nikolay Gyngazov, Russian Look, Globallookpress

Рабочим профессиям обучают по большей части в колледжах и техникумах, где, как в вузах, следят за количеством бюджетных мест по разным направлениям подготовки. Однако не всем желающим хватает бюджетных мест. Из-за этого им приходится выбирать обучение на коммерческой основе. Но, в соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. О том, что будет происходить, если обучение рабочим специальностям сделают бесплатным, рассказал «Звезде» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

По словам собеседника телеканала, в случае принятия такого предложения Министерству просвещения РФ при планировании контрольных цифр приема будет необходимо предусмотреть увеличение числа бюджетных мест по востребованным для государства специальностям.

«В соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. Это значит, что после 9-го или 11-го класса, поступая в СПО, выпускник школы может рассчитывать на прохождение обучения бесплатно», - сказал Александр Мажуга.

Однако обучение не по всем направлениям подготовки будет бесплатным, а только по тем, которые сегодня нужны государству, подчеркнул парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко поделилась, что сейчас обсуждаются разные варианты подходов к подготовке рабочих кадров.

«Считаю, что обучение на бесплатной основе - необходимая, но недостаточная мера. Надо повышать для студентов и другие меры поддержки: гарантии трудоустройства, повышенные стипендии от работодателя, возможность оплачиваемых стажировок и другие», - поделилась мнением специалист.

По словам собеседницы телеканала, все эти действия направлены на то, чтобы удовлетворить спрос на рабочие профессии в строительной, транспортной отрасли и промышленности.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что депутаты выдвинули ряд предложений в сфере образования, среди которых - сделать обучение по рабочим специальностям бесплатным и гарантировать выпускникам трудоустройство.

Реклама
Реклама