Лента новостей
Лента новостей
07:25
Видео
Во Владивостоке состоялась первая отправка призывников
06:52
Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр в вузе
06:48
В МИД рассказали о перспективах диалога с «евротройкой» по Украине
06:28
Трамп предложил расстреливать госслужащих за разглашение информации
06:28
Мошенники на протяжении полутора лет выманивали деньги у москвича
06:17
NYP: дизель из России появится в США в ближайшие две недели
05:54
Видео
ВС РФ разбили опорник ВСУ и взяли под контроль лесополосу у Омельника
05:43
Видео
Сила трех стихий: как отрабатывают взаимодействие военные РФ и Индии
05:26
Миротворцы отбили у боевиков гумколонну на учениях «Нерушимое братство-2026»
05:02
Часть российских пенсионеров получат в декабре две пенсии
05:00
Видео
Залп из глубины: подводники ТОФ поразили цели на море и на суше
04:52
Минпросвещения разъяснило, кого коснется новый образовательный стандарт
04:34
Курьеров в Москве не допустят к работе без теста на знание ПДД
04:20
TMZ: P. Diddy получил травму головы во время драки с наркобароном в тюрьме
04:14
США предложили Европе разморозить часть российских активов
03:52
Лондон готов выделить Киеву $22 млн на ремонт ЧАЭС
03:42
Мирошник: за «секретными тюрьмами» на Украине стоят ГУР и СБУ
03:30
В России предложили выплачивать отцовский капитал многодетным семьям

В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям

Бесплатным обучение станет по тем направлениям подготовки, которые нужны государству.
18 февраля 2025, 12:15
Реклама
В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям
© Nikolay Gyngazov, Russian Look, Globallookpress

Рабочим профессиям обучают по большей части в колледжах и техникумах, где, как в вузах, следят за количеством бюджетных мест по разным направлениям подготовки. Однако не всем желающим хватает бюджетных мест. Из-за этого им приходится выбирать обучение на коммерческой основе. Но, в соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. О том, что будет происходить, если обучение рабочим специальностям сделают бесплатным, рассказал «Звезде» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

По словам собеседника телеканала, в случае принятия такого предложения Министерству просвещения РФ при планировании контрольных цифр приема будет необходимо предусмотреть увеличение числа бюджетных мест по востребованным для государства специальностям.

«В соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. Это значит, что после 9-го или 11-го класса, поступая в СПО, выпускник школы может рассчитывать на прохождение обучения бесплатно», - сказал Александр Мажуга.

Однако обучение не по всем направлениям подготовки будет бесплатным, а только по тем, которые сегодня нужны государству, подчеркнул парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко поделилась, что сейчас обсуждаются разные варианты подходов к подготовке рабочих кадров.

«Считаю, что обучение на бесплатной основе - необходимая, но недостаточная мера. Надо повышать для студентов и другие меры поддержки: гарантии трудоустройства, повышенные стипендии от работодателя, возможность оплачиваемых стажировок и другие», - поделилась мнением специалист.

По словам собеседницы телеканала, все эти действия направлены на то, чтобы удовлетворить спрос на рабочие профессии в строительной, транспортной отрасли и промышленности.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что депутаты выдвинули ряд предложений в сфере образования, среди которых - сделать обучение по рабочим специальностям бесплатным и гарантировать выпускникам трудоустройство.

Реклама
Реклама