Лента новостей
Лента новостей
10:16
В фитнес-клубе и развлекательном центре семьи Кочарянов проходят обыски
09:50
На Солнце проснулся опасный активный центр с мощными вспышками
09:45
ВС РФ поразили сухогруз и портовые объекты противника возле Одессы
09:32
ООН потребовала прекратить атаки на гражданские объекты после удара по Кубани
09:28
Песков: «информационные утки» о мобилизации в РФ вбрасывает Киев
09:04
Печенье из мусора: в США создали технологию превращения отходов в еду
08:52
В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна
08:22
Власти 60 регионов запретили продажу алкоголя 1 сентября
08:21
В Швейцарии признали отсутствие прав на конфискацию замороженных активов РФ
07:44
Нетаньяху обвинил Тегеран в подготовке покушения на его сына
07:10
Видео
От болот до бетонных бункеров: как «Восток» расширяет плацдарм под Ореховом
06:36
Двое погибли из-за падения дрона на ж/д станцию на Кубани
06:18
Видео
Шли по одному и били точно: раскрыты детали освобождения Матяшево бойцами ВДВ
05:31
Видео
Экипажи Ту-142 устроили охоту на субмарину у Курильских островов
05:00
Видео
Спецназ из шести стран отработал освобождение заложников и бой в засаде
03:51
С 1 сентября в России изменятся правила оказания платных медицинских услуг
03:23
Небензя: диалога по Украине не будет, пока с Россией говорят языком ультиматумов
02:45
Путин продлил срок госслужбы Бастрыкину еще на один год

В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям

Бесплатным обучение станет по тем направлениям подготовки, которые нужны государству.
18 февраля 2025, 12:15
Реклама
В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям
© Nikolay Gyngazov, Russian Look, Globallookpress

Рабочим профессиям обучают по большей части в колледжах и техникумах, где, как в вузах, следят за количеством бюджетных мест по разным направлениям подготовки. Однако не всем желающим хватает бюджетных мест. Из-за этого им приходится выбирать обучение на коммерческой основе. Но, в соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. О том, что будет происходить, если обучение рабочим специальностям сделают бесплатным, рассказал «Звезде» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

По словам собеседника телеканала, в случае принятия такого предложения Министерству просвещения РФ при планировании контрольных цифр приема будет необходимо предусмотреть увеличение числа бюджетных мест по востребованным для государства специальностям.

«В соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. Это значит, что после 9-го или 11-го класса, поступая в СПО, выпускник школы может рассчитывать на прохождение обучения бесплатно», - сказал Александр Мажуга.

Однако обучение не по всем направлениям подготовки будет бесплатным, а только по тем, которые сегодня нужны государству, подчеркнул парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко поделилась, что сейчас обсуждаются разные варианты подходов к подготовке рабочих кадров.

«Считаю, что обучение на бесплатной основе - необходимая, но недостаточная мера. Надо повышать для студентов и другие меры поддержки: гарантии трудоустройства, повышенные стипендии от работодателя, возможность оплачиваемых стажировок и другие», - поделилась мнением специалист.

По словам собеседницы телеканала, все эти действия направлены на то, чтобы удовлетворить спрос на рабочие профессии в строительной, транспортной отрасли и промышленности.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что депутаты выдвинули ряд предложений в сфере образования, среди которых - сделать обучение по рабочим специальностям бесплатным и гарантировать выпускникам трудоустройство.

Реклама
Реклама