Лента новостей
Лента новостей
00:13
У берегов Франции обнаружили затонувший корабль XVI века
23:48
Видео
В Омске прошла акция «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
23:15
Авиакомпания подтвердила гибель 241 из 242 человека при крушении Boeing в Индии
22:51
Захарова пошутила про выступление Зеленского на фоне триколора
22:39
Bloomberg: лидеры G7 откажутся от совместного коммюнике из-за разногласий
22:09
На пляже в Стамбуле нашли украинский дрон-камикадзе
21:58
Видео
Российский триколор появился на башне Бурдж-Халифа в честь Дня РФ
21:25
Экс-нападающий «Спартака» Квинси Промес арестован в Дубае
21:10
Губернатор Флориды разрешил водителям сбивать агрессивных протестующих
20:42
Видео
Путин призвал внедрять ИИ в систему вооружений
20:29
Видео
Путин: силы ПВО уничтожили более 80 000 воздушных целей с начала СВО
20:10
Видео
Путин: Россия создает войска беспилотных систем как отдельный род войск
19:27
Видео
Борт с освобожденными из плена бойцами ВС РФ приземлился в Подмосковье
19:25
Отказ двигателей мог стать причиной крушения самолета в Индии
18:51
Песков назвал позитивной новостью поздравление россиян от Рубио
18:35
Видео
Главврач Горловской больницы рассказала о неформальной беседе с Путиным
18:14
Видео
Первый памятник волонтерам спецоперации открыли в Ростове-на-Дону
17:53
Видео
В День России бойцам 1-ой Славянской бригады вручили госнаграды
РФ представила в Абу-Даби вертолет для тушения пожаров в небоскребах
© ТРК «Звезда»

РФ представила в Абу-Даби вертолет для тушения пожаров в небоскребах

Вертолет может быть оснащен новейшей отечественной системой пожаротушения СП-32 вместимостью до 4 000 литров воды и 400 литров пеноагента.
Реклама
РФ представила в Абу-Даби вертолет для тушения пожаров в небоскребах
© ТРК «Звезда»

На международной выставке IDEX-2025 в ОАЭ представлен российский вертолет Ка-32А11М, специально адаптированный для борьбы с пожарами в небоскребах. Корреспондент Надежда Котормус посетила площадку в Абу-Даби.

Ка-32А11М - модернизированная версия Ка-32, обладающая улучшенными характеристиками, позволяющими эффективно тушить пожары в условиях плотной высотной застройки. Благодаря соосной схеме несущих винтов машина может точно зависать напротив очага возгорания и удерживать позицию, несмотря на сильные восходящие потоки воздуха между зданиями.

За один вылет вертолет способен доставить до 4 000 литров воды и 400 литров противопожарной пены. Как отметил директор программы «Вертолет Ка-32 и его модификация» Виктор Маликов, на сегодняшний день у этой машины нет конкурентов в сфере высотного пожаротушения.

«Вокруг много небоскребов, и только этот вертолет способен выполнять задачи по тушению пожаров в условиях плотной застройки», - подчеркнул Маликов.

Ка-32 давно зарекомендовал себя как эффективная машина, широко используемая в России, Канаде, Южной Корее, Китае и странах Европы. Модернизированная версия Ка-32А11М получила новые двигатели с системой автоматического управления и новый комплекс радиоэлектронного оборудования с очками ночного видения для полетов в темное время суток.

Выставка IDEX-2025 в Абу-Даби традиционно является ключевой площадкой для демонстрации передовых российских технологий в области обороны и авиации, а интерес к Ка-32А11М подтверждает его перспективность на международном рынке.

Реклама
Реклама