Лента новостей
Лента новостей
12:31
Видео
Первый Кубок губернатора по управлению дронами прошел в Московской области
12:04
Видео
Путин завершил визит в Индию
11:51
Der Spiegel: замгенсека ХДС Штумпп уходит с поста по требованию Мерца
11:22
Более 30 подростков задержаны после налета на супермаркет в Вологде
10:43
ВС России взяли под контроль Черняков в Харьковской области
10:34
Песков отметил готовность Моди и Си Цзиньпина помочь в вопросе Украины
10:21
Киев ударил по бензовозам с дизтопливом для ЗАЭС, погибли двое
09:42
Двое погибли при ударе украинского БПЛА по дереву в Нижнекамске
09:22
Видео
Около 115 человек спасли с пропавшего индонезийского судна
08:53
ВС РФ ночью ударили по ж/д инфраструктуре в западных регионах Украины
08:52
Ушаков: наследный принц ОАЭ подтвердил готовность принять переговоры
08:21
На Украине арестовали палку после избиения сотрудника ТЦК
07:54
WSJ: из-за торговой войны с США Канада планирует стать членом Евросоюза
07:13
В Индонезии пропало без вести судно с 243 пассажирами на борту
06:46
Не стало актера из «Улицы разбитых фонарей» Геннадия Спириденкова
06:27
Онищенко рассказал, как продлить жизнь до 100 лет
05:59
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл работу вертолетов армейской авиации
05:38
Минпросвещения увеличило количество часов НВП в школах

Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»

Противотанковый ракетный комплекс получил выносной пульт управления и облегченные ракеты «Булат».
18 февраля 2025, 22:36
Реклама
Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»
© ТРК «Звезда»

В Абу-Даби на Международной оборонной выставке IDEX-2025 российские оружейники впервые показали ПТРК «Корнет-ЭМ» с выносным пультом дистанционного управления и облегченными ракетами «Булат». Это обновленная версия комплекса, на счету которого сотни, если не тысячи пораженных танков и бронемашин врага в зоне специальной операции. Оператору теперь не нужно находиться рядом с пусковой установкой.

«Опыт СВО показал, что сейчас более 80 процентов целей на поле боя это не танки. Это БМП, БТР, автомобили, снайперские точки, вышки связи. Для них не нужна бронепробиваемость в метр. То есть вот эта ракета "Булат" с дальностью полета в 3,5 километра способна уничтожать практически все цели», - отмечает представитель компании-разработчика.

Модификации «Корнета» давно поставляются более чем в 20 стран. Обновленная версия ПТРК явно заинтересует и текущих пользователей, и новых клиентов.

Также на выставку полторы сотни экспонатов привез концерн «Калашников». Например, линейку автоматов АК-15 пополнили компактные версии. Они могут заинтересовать бойцов специальных подразделений. В топ разработок с высоким экспортным потенциалом вошел и легкий ручной пулемет в калибре 7,62. Его за рубежом представили впервые.

Гости выставки признаются, что маркировка на оружии «сделано в России» для них давно является знаком качества.

«У России отличные технологии. Они не широко представлены в мире, поэтому IDEX - отличное место для знакомства с российской продукцией. Обычно в мире проводят улучшение и модернизацию старых моделей. Отличие России в том, что она создает что-то новое», - подчеркивают иностранные представители.

Ранее «Звезда» рассказывала, что на выставке в Абу-Даби также был представлен российский вертолет Ка-32А11М. Он специально адаптирован для борьбы с пожарами в небоскребах.

Реклама
Реклама