Лента новостей
Лента новостей
01:53
Видео
Цифровые тренды: как ИИ сокращает путь рыбы от производителя до прилавка
01:31
Четверг станет последним теплым днем в Москве
01:07
Крупнейший в Солнечной системе кратер нашли на поверхности Луны
00:40
Турция обратилась в МУС после атаки ВСУ на ее судно в Черном море
00:19
Буданов* допустил дестабилизацию и потерю государственности на Украине
23:47
На Украине озвучили необходимый объем внешнего финансирования
23:14
Видео
«Квоты под киль»: в чем уникальность новейших рыбопромыловых судов России
22:46
Гутерреш назвал конфликт на Украине разрушительным для мировой экономики
22:10
Макрон призвал Францию к «полной мобилизации» из-за роста цен на топливо
21:44
Журналист Карлсон уличил Европу в подпитке украинского конфликта
21:21
Дмитриев: без России невозможно сбалансировать мировой энергорынок
21:01
Видео
Увлекательно о сложном: «Энергия недр» показала работу нефтегазовой отрасли
20:17
Каллас рассказала о размере помощи Украине со стороны ЕС с начала конфликта
19:30
Видео
Рыбопромышленный форум: каких соглашений удалось достичь в Петербурге
18:45
Видео
Глава «Рыбного союза»: цена красной икры к Новому году устоится
18:41
В серии вакцины «Мультикан-8» обнаружили живой вирус Ауески
18:40
Видео
Народный фронт назвал шесть КамАЗов в честь погибших волонтеров и военкоров
18:36
Умерла актриса из фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»

Противотанковый ракетный комплекс получил выносной пульт управления и облегченные ракеты «Булат».
18 февраля 2025, 22:36
Реклама
Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»
© ТРК «Звезда»

В Абу-Даби на Международной оборонной выставке IDEX-2025 российские оружейники впервые показали ПТРК «Корнет-ЭМ» с выносным пультом дистанционного управления и облегченными ракетами «Булат». Это обновленная версия комплекса, на счету которого сотни, если не тысячи пораженных танков и бронемашин врага в зоне специальной операции. Оператору теперь не нужно находиться рядом с пусковой установкой.

«Опыт СВО показал, что сейчас более 80 процентов целей на поле боя это не танки. Это БМП, БТР, автомобили, снайперские точки, вышки связи. Для них не нужна бронепробиваемость в метр. То есть вот эта ракета "Булат" с дальностью полета в 3,5 километра способна уничтожать практически все цели», - отмечает представитель компании-разработчика.

Модификации «Корнета» давно поставляются более чем в 20 стран. Обновленная версия ПТРК явно заинтересует и текущих пользователей, и новых клиентов.

Также на выставку полторы сотни экспонатов привез концерн «Калашников». Например, линейку автоматов АК-15 пополнили компактные версии. Они могут заинтересовать бойцов специальных подразделений. В топ разработок с высоким экспортным потенциалом вошел и легкий ручной пулемет в калибре 7,62. Его за рубежом представили впервые.

Гости выставки признаются, что маркировка на оружии «сделано в России» для них давно является знаком качества.

«У России отличные технологии. Они не широко представлены в мире, поэтому IDEX - отличное место для знакомства с российской продукцией. Обычно в мире проводят улучшение и модернизацию старых моделей. Отличие России в том, что она создает что-то новое», - подчеркивают иностранные представители.

Ранее «Звезда» рассказывала, что на выставке в Абу-Даби также был представлен российский вертолет Ка-32А11М. Он специально адаптирован для борьбы с пожарами в небоскребах.

Реклама
Реклама