Лента новостей
Лента новостей
21:40
Bloomberg: в ЕС рассмотрят отмену нового пакета санкций против России
21:19
МИД России вызвал временного поверенного Италии в Москве
20:43
Видео
В Пермском крае людей эвакуируют из-за аномальных дождей
20:10
Видео
«Без прошлого будущего нет»: стартовал форум «Территория смыслов»
19:44
Видео
Дроноводы рассказали о преимуществах нового БПЛА Zala
19:20
Путин закрепил особый статус учителей в России
18:50
Глава минобороны Польши призвал украинских «гостей» соблюдать законы
18:49
Видео
Расчеты «Гиацинтов» ликвидировали боевиков на Краснолиманском направлении
18:30
В школах Нью-Йорка впервые будет преподавать робот-гуманоид
18:14
ВС РФ поразили три морских судна, шедших в Черноморск
18:08
Видео
Альпинист назвал роковую ошибку отца, который потерял на Эльбрусе сына
17:36
Видео
«Герани» сожгли украинские грузовики в Днепропетровской области
17:31
Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
17:13
Десятилетняя россиянка стала звездой шоу Шакиры в финале ЧМ
17:03
АТОР: турпоток из Китая вырос более чем на треть за полгода
16:54
ВКС России отправили «Бандероль» по емкостям с топливом в Одессе
16:41
ВС РФ нанесли комбинированный удар по инфраструктуре порта Черноморск
16:34
«Проклятье Дрейка» снова сработало в финале ЧМ по футболу

Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»

Противотанковый ракетный комплекс получил выносной пульт управления и облегченные ракеты «Булат».
18 февраля 2025, 22:36
Реклама
Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»
© ТРК «Звезда»

В Абу-Даби на Международной оборонной выставке IDEX-2025 российские оружейники впервые показали ПТРК «Корнет-ЭМ» с выносным пультом дистанционного управления и облегченными ракетами «Булат». Это обновленная версия комплекса, на счету которого сотни, если не тысячи пораженных танков и бронемашин врага в зоне специальной операции. Оператору теперь не нужно находиться рядом с пусковой установкой.

«Опыт СВО показал, что сейчас более 80 процентов целей на поле боя это не танки. Это БМП, БТР, автомобили, снайперские точки, вышки связи. Для них не нужна бронепробиваемость в метр. То есть вот эта ракета "Булат" с дальностью полета в 3,5 километра способна уничтожать практически все цели», - отмечает представитель компании-разработчика.

Модификации «Корнета» давно поставляются более чем в 20 стран. Обновленная версия ПТРК явно заинтересует и текущих пользователей, и новых клиентов.

Также на выставку полторы сотни экспонатов привез концерн «Калашников». Например, линейку автоматов АК-15 пополнили компактные версии. Они могут заинтересовать бойцов специальных подразделений. В топ разработок с высоким экспортным потенциалом вошел и легкий ручной пулемет в калибре 7,62. Его за рубежом представили впервые.

Гости выставки признаются, что маркировка на оружии «сделано в России» для них давно является знаком качества.

«У России отличные технологии. Они не широко представлены в мире, поэтому IDEX - отличное место для знакомства с российской продукцией. Обычно в мире проводят улучшение и модернизацию старых моделей. Отличие России в том, что она создает что-то новое», - подчеркивают иностранные представители.

Ранее «Звезда» рассказывала, что на выставке в Абу-Даби также был представлен российский вертолет Ка-32А11М. Он специально адаптирован для борьбы с пожарами в небоскребах.

Реклама
Реклама