Лента новостей
Лента новостей
15:35
Видео
В Петербурге прошла церемония выпуска академии Можайского
15:17
Видео
«Мы всегда вместе»: концерт в честь Дня России собрал около 20 тыс. зрителей
14:57
Merh: Тегеран и Вашингтон разработали документ из 14 пунктов для сделки
14:21
Умер один из самых «дорогих» художников поколения Дэвид Хокни
14:02
Фигуристка Медведева перенесла операцию перед свадьбой
13:42
Видео
Путин наградил медалью Героя Труда машиниста рудника «Уралкалия»
13:06
Видео
Путин: страна встречает День России с гордостью за свершения предков
12:50
Эксперт: после обновления телефон может разряжаться быстрее обычного
12:38
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали об уверенном движении к Доброполью
12:08
ВС РФ нанесли два массированных и пять групповых ударов по объектам врага
12:06
Российские войска освободили населенный пункт Приют в ДНР
11:54
Видео
Суд арестовал директора компании, чей автобус сбил людей в Екатеринбурге
11:40
Ариана Гранде призвала Белый дом не использовать ее песни для «гнусной чуши»
11:10
Politico: Украина запросит у Запада дополнительные $20 млрд
10:46
Видео
Космонавты с МКС поздравили соотечественников с Днем России
10:20
Видео
Бойцы в День России нарисовали триколор в Красноармейске
09:45
Лукашенко назвал Россию гарантом справедливого мироустройства
09:31
Скончалась старшая дочь короля Таиланда принцесса Па

Экипаж Т-72 «разобрал» блиндаж с пехотой ВСУ на Ореховском направлении

Танкисты оказывают огневую поддержку десантно-штурмовым подразделениям, нанося мощные удары по противнику.
19 февраля 2025, 08:06
Реклама
Экипаж Т-72 «разобрал» блиндаж с пехотой ВСУ на Ореховском направлении
© Минобороны России

Экипажи отдельного танкового батальона Новороссийского гвардейского горного соединения Воздушно-десантных войск из состава группировки войск «Днепр» уничтожили блиндаж с пехотой ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области.

Танкисты работают как с закрытых огневых позиций по полученным координатам, так и прямой наводкой. Экипажи успешно поражают цели, находящиеся на значительном удалении, а также в прямой видимости. Иногда противник «огрызается» огнем, и тут все решает мастерство экипажа.

«Когда ты едешь на танке на опорник, то стрелковое оружие вреда тебе не принесет. Когда стреляем с закрытой огневой позиции, механик-водитель всегда смотрит прямо. Часто видно, как летит ПТУР. Как только он его замечает - резко меняет позицию, даже не предупредив командира танка. Он берет на себя ответственность, включает задний ход и уходит от попадания ПТУРа», - объяснил механик-водитель танка Т-72БЗ с позывным Аргон.

По координатам, полученным с помощью БПЛА, экипажи танков Т-72Б3 уничтожают артиллерию и бронетехнику, наблюдательные пункты, склады боеприпасов ВСУ. Прямой наводкой разбирают укрепленные опорники с укрывшимися в них украинскими боевиками.

Один из них уничтожили с расстояния в пять километров. Первым залпом блиндаж националистов оказался разрушен. Пехота ВСУ осталась под развалинами. Выполнив боевую задачу, экипаж Т-72 покинул огневую позицию.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама