Лента новостей
Лента новостей
13:24
Видео
Су-34 разнес пункт дислокации ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Запад»
13:15
ЕС перестанет давать временную защиту военнообязанным украинцам с 2027 года
13:05
Жителей регионов России предупредили о возможных ЧС из-за ухудшения погоды
12:56
Песков: политика ненависти ко всему русскому не нова для Риги
12:50
ВС РФ поразили места хранения украинских беспилотников дальнего действия
12:41
Видео
«Говорили с XII века»: к чему приведет запрет русского в медиа Латвии
12:29
По делу «Облкоммунэнерго» арестован бывший директор Буданов
12:16
Захарова возмутилась попыткам Молдавии выдать преступления нацистов за советские
12:13
«Герань» сожгла цех в Изюме, где противник собирал беспилотники
11:54
В России выросла выживаемость больных раком пациентов
11:30
Видео
Политолог: возможные новые санкции США будут иметь «мало общего» с идеей Грэма*
11:27
Видео
«Оса» сбила разведывательный и ударные дроны на Добропольском направлении
11:22
ФАС возбудила антимонопольное дело из-за завышенных цен на алюминий
11:20
В Астрахани завершился финальный этап «Кубка Защитников Отечества» по нардам
10:43
Сахалинская область представит на ВЭФ-2026 технологии будущего
10:40
В Тюменской области задержали готовившего теракт агента СБУ
10:39
Видео
«Герани» уничтожили склад компонентов для дронов ВСУ в Черниговской области
10:35
Фон дер Ляйен обсудит вступление Украины в ЕС в ходе своего визита в Киев

Экипаж Т-72 «разобрал» блиндаж с пехотой ВСУ на Ореховском направлении

Танкисты оказывают огневую поддержку десантно-штурмовым подразделениям, нанося мощные удары по противнику.
19 февраля 2025, 08:06
Реклама
Экипаж Т-72 «разобрал» блиндаж с пехотой ВСУ на Ореховском направлении
© Минобороны России

Экипажи отдельного танкового батальона Новороссийского гвардейского горного соединения Воздушно-десантных войск из состава группировки войск «Днепр» уничтожили блиндаж с пехотой ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области.

Танкисты работают как с закрытых огневых позиций по полученным координатам, так и прямой наводкой. Экипажи успешно поражают цели, находящиеся на значительном удалении, а также в прямой видимости. Иногда противник «огрызается» огнем, и тут все решает мастерство экипажа.

«Когда ты едешь на танке на опорник, то стрелковое оружие вреда тебе не принесет. Когда стреляем с закрытой огневой позиции, механик-водитель всегда смотрит прямо. Часто видно, как летит ПТУР. Как только он его замечает - резко меняет позицию, даже не предупредив командира танка. Он берет на себя ответственность, включает задний ход и уходит от попадания ПТУРа», - объяснил механик-водитель танка Т-72БЗ с позывным Аргон.

По координатам, полученным с помощью БПЛА, экипажи танков Т-72Б3 уничтожают артиллерию и бронетехнику, наблюдательные пункты, склады боеприпасов ВСУ. Прямой наводкой разбирают укрепленные опорники с укрывшимися в них украинскими боевиками.

Один из них уничтожили с расстояния в пять километров. Первым залпом блиндаж националистов оказался разрушен. Пехота ВСУ осталась под развалинами. Выполнив боевую задачу, экипаж Т-72 покинул огневую позицию.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама