Лента новостей
Лента новостей
21:13
Видео
В Москве восстановили усадьбу времен Екатерины II
20:49
Видео
Посольство РФ назвало пиратством задержание Францией танкера Deliver
20:14
Завтра в Москве временно перекроют движение из-за праздника выпускников
19:42
Видео
Колосков назвал возвращение юниоров в ФИФА «вызовом» для футболистов
19:13
Лукашенко рассказал о встрече в Минске с представителями Зеленского
18:48
Видео
МИД России предупредил США о рисках из-за передачи оружия Киеву
18:45
Медведь полчаса преследовал американку по загадочной причине
18:44
Видео
Дроноводы поразили HMMWV в зоне спецоперации
18:12
Видео
Снаряды «Торнадо-С» обрушились на боевиков в Запорожской области
17:57
Видео
Биоэтика, лаборатории и нейросети: на ПМЮФ обсудили права человека
17:50
Воробьев рассказал об укреплении связей Подмосковья и Белоруссии
17:26
Видео
Комвзвода заявил о зависимости ВСУ в Константиновке от снабжения дронами
17:20
Видео
Дюков назвал возвращение юношеских сборных в ФИФА важным шагом
17:08
В Венесуэле более 14 тыс. жителей числятся пропавшими из-за землетрясения
16:46
Видео
Расчет «Мсты» смешал с землей опорник ВСУ на Харьковском направлении
16:30
Президент Литвы назвал Туска «Дональдом Даком»
16:15
Военные США пожаловались, что Пентагон занизил тяжесть их травм
16:01
Видео
МО РФ сообщило о поражении украинских автозаправок в Николаевской области

Экипаж Т-72 «разобрал» блиндаж с пехотой ВСУ на Ореховском направлении

Танкисты оказывают огневую поддержку десантно-штурмовым подразделениям, нанося мощные удары по противнику.
19 февраля 2025, 08:06
Реклама
Экипаж Т-72 «разобрал» блиндаж с пехотой ВСУ на Ореховском направлении
© Минобороны России

Экипажи отдельного танкового батальона Новороссийского гвардейского горного соединения Воздушно-десантных войск из состава группировки войск «Днепр» уничтожили блиндаж с пехотой ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области.

Танкисты работают как с закрытых огневых позиций по полученным координатам, так и прямой наводкой. Экипажи успешно поражают цели, находящиеся на значительном удалении, а также в прямой видимости. Иногда противник «огрызается» огнем, и тут все решает мастерство экипажа.

«Когда ты едешь на танке на опорник, то стрелковое оружие вреда тебе не принесет. Когда стреляем с закрытой огневой позиции, механик-водитель всегда смотрит прямо. Часто видно, как летит ПТУР. Как только он его замечает - резко меняет позицию, даже не предупредив командира танка. Он берет на себя ответственность, включает задний ход и уходит от попадания ПТУРа», - объяснил механик-водитель танка Т-72БЗ с позывным Аргон.

По координатам, полученным с помощью БПЛА, экипажи танков Т-72Б3 уничтожают артиллерию и бронетехнику, наблюдательные пункты, склады боеприпасов ВСУ. Прямой наводкой разбирают укрепленные опорники с укрывшимися в них украинскими боевиками.

Один из них уничтожили с расстояния в пять километров. Первым залпом блиндаж националистов оказался разрушен. Пехота ВСУ осталась под развалинами. Выполнив боевую задачу, экипаж Т-72 покинул огневую позицию.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама