Лента новостей
Лента новостей
20:39
Видео
В Москве обсудили ускорение развития специальных технологий
19:58
Видео
Путин обсудил с Памфиловой подготовку к предстоящим выборам в Госдуму
19:23
Российского писателя Кирпиченка арестовали в Израиле
18:57
Россияне в Паттайе назвали свою версию убийства брата и сестры из РФ
18:55
Москвичам пообещали грозы в конце недели
18:42
Видео
«Молнии» ударили по пунктам управления дронами ВСУ под Красным Лиманом
18:29
В Wildberries опровергли перенос складов за пределы России
18:17
Видео
Пожар в ЦНИИмаш в Королеве локализовали
18:15
ООН прогнозирует нехватку еды для 50 млн человек из-за климатического феномена
18:02
Видео
Колосков: Инфантино поставил деньги выше футбольных ценностей
17:58
Подмосковные спасатели рассказали, как выбрать безопасное место для купания
17:51
Видео
Дроноводы уничтожили бронетехнику и живую силу ВСУ под Красным Лиманом
17:32
Британка в 97 лет побила мировой рекорд трюком на крыле самолета
17:18
Российские синхронистки взяли третье золото на ЧЕ в Париже
17:10
Четырехтонный разгонный блок Falcon 9 врезался в поверхность Луны
17:05
Видео
Шуваев: более 50% БПЛА в Белгородской области сбиваются «своим изделием»
17:03
Видео
Комроты ГрВ «Юг»: боевики в Константиновке месяцами сидят без связи
16:45
Пентагон удалил рассекреченные данные об испытаниях оружия за 25 лет

БПЛА с 90-кратным зумом навел артиллерию на замаскированный объект ВСУ

Артиллеристы нанесли удар по объектам ВСУ с помощью беспилотника «Мерлин».
19 февраля 2025, 11:21
Реклама
БПЛА с 90-кратным зумом навел артиллерию на замаскированный объект ВСУ
© ТРК «Звезда»

Беспилотный летательный аппарат «Мерлин» стал важным инструментом в разведке и целеуказании для ударов по целям. Этот БПЛА способен выявлять даже тщательно замаскированные объекты, обеспечивая работу самых дальнобойных средств поражения. О том, как российские артиллеристы применяют беспилотник на Краснолиманском направлении, рассказал наш корреспондент Павел Кольцов.

Размах крыльев «Мерлина» составляет пять метров, в воздухе он может находиться до 10 часов. Но главное - мощная камера с 90-кратным увеличением. Она универсальна как для дневной, так для и ночной работы, так как имеет тепловизионный режим.

«С 4 000 метров кажется, что можно даже прочитать СМС на телефоне у противника. Камера универсальна - работает и днем и ночью», - отметил оператор полезной нагрузки БПЛА с позывным Шеф.

Операторы «Мерлина» выявляют скопления техники, огневые позиции и даже объекты с высокой степенью маскировки. Так, в одном из недавних эпизодов расчет беспилотника обнаружил миномет ВСУ, замаскированный подвижной крышкой. Обнаруженная цель была немедленно поражена.

Благодаря высокой разрешающей способности камеры БПЛА могут корректировать удары в режиме реального времени, увеличивая их точность. В одном из эпизодов обнаруженная колонна техники была поражена двойным ударом с минимальным интервалом, что не оставило противнику шансов на спасение.

В условиях активного противодействия средствами радиоэлектронной борьбы «Мерлин» может вернуться обратно без стандартных каналов связи.

«Куда оператор направляет свою камеру, в том направлении и летит самолет. Когда канал управления нам сбивают, мы возвращаемся в безопасную зону именно по камере», - объяснил командир расчета БПЛА с позывным Физрук.

«Мерлин» способен повысить точность и оперативность нанесения ударов, а также помогает минимизировать потери среди штурмовых подразделений. Сочетание новейших технических средств и проверенного временем вооружения позволяет развивать наступление на Краснолиманском направлении.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама