Лента новостей
Лента новостей
10:27
Патрушев заявил о готовности России к прорыву морской блокады Запада
10:20
Видео
Синоптик предупредил москвичей, что до конца месяца оттепелей не будет
10:01
Жена Пашиняна заявила о расставании с ним
09:53
Видео
Царев объяснил, почему Европа все больше отдаляется от Зеленского
09:29
JW: с задержанием Галущенко «сжимается петля» вокруг Зеленского
08:54
Видео
Самолет с российской делегацией на борту сел в Женеве
08:49
В школах России с сентября может появиться новый предмет
08:34
США угрожает экологическая катастрофа из-за слива сточных вод в Потомак
08:01
Видео
Скрылся в сопках: в Приморье вторые сутки ищут тигра-людоеда
08:00
Силы ПВО за ночь перехватили 151 украинский дрон над регионами России
07:30
Италия одобрила пролет самолета с российской делегацией на пути в Женеву
07:07
Видео
Расчет «Молнии» разобрал украинские блиндажи в Сумской области
06:57
В Роспотребнадзоре назвали безопасную порцию блинчиков в Масленицу
06:18
Два человека пострадали на Кубани из-за атаки БПЛА
05:43
Видео
Бойцы ВС РФ прошли антидроновую подготовку на полигоне в Ленобласти
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за Запасное в Запорожской области
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа

БПЛА с 90-кратным зумом навел артиллерию на замаскированный объект ВСУ

Артиллеристы нанесли удар по объектам ВСУ с помощью беспилотника «Мерлин».
19 февраля 2025, 11:21
Реклама
БПЛА с 90-кратным зумом навел артиллерию на замаскированный объект ВСУ
© ТРК «Звезда»

Беспилотный летательный аппарат «Мерлин» стал важным инструментом в разведке и целеуказании для ударов по целям. Этот БПЛА способен выявлять даже тщательно замаскированные объекты, обеспечивая работу самых дальнобойных средств поражения. О том, как российские артиллеристы применяют беспилотник на Краснолиманском направлении, рассказал наш корреспондент Павел Кольцов.

Размах крыльев «Мерлина» составляет пять метров, в воздухе он может находиться до 10 часов. Но главное - мощная камера с 90-кратным увеличением. Она универсальна как для дневной, так для и ночной работы, так как имеет тепловизионный режим.

«С 4 000 метров кажется, что можно даже прочитать СМС на телефоне у противника. Камера универсальна - работает и днем и ночью», - отметил оператор полезной нагрузки БПЛА с позывным Шеф.

Операторы «Мерлина» выявляют скопления техники, огневые позиции и даже объекты с высокой степенью маскировки. Так, в одном из недавних эпизодов расчет беспилотника обнаружил миномет ВСУ, замаскированный подвижной крышкой. Обнаруженная цель была немедленно поражена.

Благодаря высокой разрешающей способности камеры БПЛА могут корректировать удары в режиме реального времени, увеличивая их точность. В одном из эпизодов обнаруженная колонна техники была поражена двойным ударом с минимальным интервалом, что не оставило противнику шансов на спасение.

В условиях активного противодействия средствами радиоэлектронной борьбы «Мерлин» может вернуться обратно без стандартных каналов связи.

«Куда оператор направляет свою камеру, в том направлении и летит самолет. Когда канал управления нам сбивают, мы возвращаемся в безопасную зону именно по камере», - объяснил командир расчета БПЛА с позывным Физрук.

«Мерлин» способен повысить точность и оперативность нанесения ударов, а также помогает минимизировать потери среди штурмовых подразделений. Сочетание новейших технических средств и проверенного временем вооружения позволяет развивать наступление на Краснолиманском направлении.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама