Лента новостей
Лента новостей
06:28
Politico: Южная Корея усилит экспорт оружия после разногласий США с союзниками
05:31
Видео
Экипаж Су-34 сбросил бомбы на пункты управления БПЛА боевиков
05:10
США предложили разморозить активы Ирана в обмен на одно условие
04:59
В Аргентине открыли самую высокую статую Месси в мире
04:46
Премьер Баварии выступил за лишение украинцев пособий по безработице
03:20
В России обновят подход к установлению скоростных ограничений на дороге
03:12
Польская таможня два месяца блокирует транспорт Укрпочты
02:32
Германия впервые за 12 лет вышла в плей-офф ЧМ по футболу
02:08
Вэнс заявил о намерениях США добиться устойчивого прекращения огня в Ливане
01:37
Фицо заявил о готовности использовать любой шанс для диалога с Путиным
01:10
Вэнс вылетел на встречу с иранской делегацией в Швейцарии
00:54
Видео
Путин назвал труд медиков делом общенационального значения
00:25
Telegraph: Стармер может скоро объявить об уходе с поста премьера
23:43
Видео
Юбилейный «Поезд Памяти» объединил потомков победителей из разных стран
23:43
Иран пригрозил США приостановить поток энергоресурсов на Ближнем Востоке
22:45
Мурашко сообщил о возможности сдать анализ на дислипидемию
22:05
Навроцкий: Украина превысила «болевой порог» Польши
22:02
Видео
Самая человечная профессия: как врачи каждый день дарят людям надежду

БПЛА с 90-кратным зумом навел артиллерию на замаскированный объект ВСУ

Артиллеристы нанесли удар по объектам ВСУ с помощью беспилотника «Мерлин».
19 февраля 2025, 11:21
Реклама
БПЛА с 90-кратным зумом навел артиллерию на замаскированный объект ВСУ
© ТРК «Звезда»

Беспилотный летательный аппарат «Мерлин» стал важным инструментом в разведке и целеуказании для ударов по целям. Этот БПЛА способен выявлять даже тщательно замаскированные объекты, обеспечивая работу самых дальнобойных средств поражения. О том, как российские артиллеристы применяют беспилотник на Краснолиманском направлении, рассказал наш корреспондент Павел Кольцов.

Размах крыльев «Мерлина» составляет пять метров, в воздухе он может находиться до 10 часов. Но главное - мощная камера с 90-кратным увеличением. Она универсальна как для дневной, так для и ночной работы, так как имеет тепловизионный режим.

«С 4 000 метров кажется, что можно даже прочитать СМС на телефоне у противника. Камера универсальна - работает и днем и ночью», - отметил оператор полезной нагрузки БПЛА с позывным Шеф.

Операторы «Мерлина» выявляют скопления техники, огневые позиции и даже объекты с высокой степенью маскировки. Так, в одном из недавних эпизодов расчет беспилотника обнаружил миномет ВСУ, замаскированный подвижной крышкой. Обнаруженная цель была немедленно поражена.

Благодаря высокой разрешающей способности камеры БПЛА могут корректировать удары в режиме реального времени, увеличивая их точность. В одном из эпизодов обнаруженная колонна техники была поражена двойным ударом с минимальным интервалом, что не оставило противнику шансов на спасение.

В условиях активного противодействия средствами радиоэлектронной борьбы «Мерлин» может вернуться обратно без стандартных каналов связи.

«Куда оператор направляет свою камеру, в том направлении и летит самолет. Когда канал управления нам сбивают, мы возвращаемся в безопасную зону именно по камере», - объяснил командир расчета БПЛА с позывным Физрук.

«Мерлин» способен повысить точность и оперативность нанесения ударов, а также помогает минимизировать потери среди штурмовых подразделений. Сочетание новейших технических средств и проверенного временем вооружения позволяет развивать наступление на Краснолиманском направлении.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама