Лента новостей
Лента новостей
16:07
Умер автор хита Moscau Вольфганг Хайхель
15:59
Видео
FPV-дроны уничтожили личный состав ВСУ в укрытиях на правом берегу Днепра
15:41
Politico: встреча лидеров ЕС в Бельгии обернулась крахом
14:57
Россиянам рассказали, какие услуги ЖКХ можно не оплачивать
14:55
Видео
Цивилева отметила роль социальных координаторов в адаптации ветеранов СВО
14:30
В Кремле рассказали, кто возглавит делегацию РФ на переговорах с Украиной в Женеве
14:07
Видео
Crew Dragon с российским космонавтом Андреем Федяевым отправился к МКС
13:53
ЦБ шестой раз подряд снизил ключевую ставку
13:50
Видео
Дроноводы ГрВ «Центр» ликвидировали диверсантов ВСУ в ночных условиях
13:36
Видео
Операторы БПЛА уничтожили арторудие ВСУ на Константиновском направлении
13:35
Рябков: Россия уже оказывает помощь Кубе и продолжит это делать
13:10
Песков сообщил, когда пройдет третий раунд переговоров по Украине
12:49
Историк Рой Медведев умер в возрасте 100 лет
12:08
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов в зоне СВО за неделю
11:40
Видео
«Расчет «Мсты» уничтожил «Краснополем» боевиков ВСУ под Красноармейском
11:34
Видео
Африканист объяснил, почему Нигер не будет вступать в войну с Францией
10:48
Фото снежного циклона над Москвой с орбиты показал Роскосмос
10:36
Видео
Народный фронт и военкор «Звезды» передали гуманитарный груз бойцам СВО

В Госдуме разъяснили важность нового сервиса для проверки сим-карт

С 1 апреля россияне смогут проверять количество оформленных на них сим-карт через сервис «Госуслуги», сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.
19 февраля 2025, 16:30
Реклама
В Госдуме разъяснили важность нового сервиса для проверки сим-карт
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Возможность проверить количество оформленных на одного пользователя сим-карт направлена на борьбу с мошенничеством, в том числе с гражданами Украины, которые таким образом совершали мошеннические действия, прокомментировал новую меру зампред Комитета ГД по информполитике, информационным технологиям и связям Олег Матвейчев.

По его словам, ранее аферисты могли подключать по несколько тысяч сим-карт.

«Сим-карта может оформлена быть на человека, а он не знает об этом. От его имени входят в аккаунты, воруют аккаунты, указывают новый телефон, что у него изменился, просят изменить пароль и завладевают аккаунтом», - раскрыл мошенническую схему депутат.

По его словам, теперь же пользователь сможет сразу обратиться в телефонную компанию, если обнаружит, что на него оформлена сим-карта, о которой ему не было известно.

С 1 апреля россияне смогут проверить количество заключенных договоров с операторами связи с помощью сервиса «Госуслуги». О нововведении сообщил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе форума «Кибербезопасность в финансах».

Напомним, на прошлой неделе стало известно о подготовке правительством РФ масштабного пакета поправок к законам, направленных на борьбу с телефонными мошенниками. Одна из инициатив также предполагает возможность установки через «Госуслуги» запрета на оформление сим-карт без личного присутствия.

Реклама
Реклама