Лента новостей
Лента новостей
15:00
Роспотребнадзор: риск распространения лихорадки денге в РФ отсутствует
14:56
В Госдуме рассказали, как бесплатно получить земельный участок
14:20
Сервис «Госуслуги» начал принимать заявления в вузы
14:04
ФСБ: по делу об устрашении Роскомнадзора привлекли 20 человек
13:40
Видео
Почти тысяча военных врачей выпустились из Военно-медицинской академии
13:32
Видео
Первый замминистра обороны Горнин вручил дипломы выпускникам Военного университета
12:49
ВС РФ ударили по объектам ТЭК и цехам по производству беспилотников
12:29
Видео
Профессор МГИМО указала на пересмотр санкционной политики ЕС против России
12:06
Посол Украины отказался от польской награды ради Зеленского
11:58
Видео
Политолог предрек печальный конец дружбы Польши и Украины
11:31
Немецкий Der Spiegel напомнил о преступлениях Вермахта и жертвах СССР
10:48
Ушаков отметил «любопытные нюансы» в позиции Мадьяра по Украине
10:46
Видео
ФСБ задержала выполнявшего поручения ВСУ диверсанта в Московском регионе
10:36
На ЧМ-2026 дали первую красную карточку за прикрытый рот
10:09
Видео
Инженеры «Центра» перерезали логистику ВСУ под Добропольем
09:55
Мишустин подписал документ о новой системе обучения в вузах
09:53
Видео
«Поезд Памяти» с частицей Вечного огня приехал в Смоленск
09:32
Видео
Более 120 офицеров выпустились из ТОВВМУ имени Макарова во Владивостоке

В Госдуме разъяснили важность нового сервиса для проверки сим-карт

С 1 апреля россияне смогут проверять количество оформленных на них сим-карт через сервис «Госуслуги», сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.
19 февраля 2025, 16:30
Реклама
В Госдуме разъяснили важность нового сервиса для проверки сим-карт
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Возможность проверить количество оформленных на одного пользователя сим-карт направлена на борьбу с мошенничеством, в том числе с гражданами Украины, которые таким образом совершали мошеннические действия, прокомментировал новую меру зампред Комитета ГД по информполитике, информационным технологиям и связям Олег Матвейчев.

По его словам, ранее аферисты могли подключать по несколько тысяч сим-карт.

«Сим-карта может оформлена быть на человека, а он не знает об этом. От его имени входят в аккаунты, воруют аккаунты, указывают новый телефон, что у него изменился, просят изменить пароль и завладевают аккаунтом», - раскрыл мошенническую схему депутат.

По его словам, теперь же пользователь сможет сразу обратиться в телефонную компанию, если обнаружит, что на него оформлена сим-карта, о которой ему не было известно.

С 1 апреля россияне смогут проверить количество заключенных договоров с операторами связи с помощью сервиса «Госуслуги». О нововведении сообщил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе форума «Кибербезопасность в финансах».

Напомним, на прошлой неделе стало известно о подготовке правительством РФ масштабного пакета поправок к законам, направленных на борьбу с телефонными мошенниками. Одна из инициатив также предполагает возможность установки через «Госуслуги» запрета на оформление сим-карт без личного присутствия.

Реклама
Реклама