Лента новостей
Лента новостей
14:38
Видео
Политолог рассказал, чем Словакия может ответить Украине на остановку транзита нефти из РФ
14:35
Видео
Опубликованы кадры чудесного спасения выпавшего из окна ребенка в Петербурге
13:54
Видео
Командир батареи ПВО заявил, что самолеты ВСУ боятся комплексов «Бук-М3»
13:52
В ГД заявили, что россиян не планируется штрафовать за использование VPN
13:13
Видео
Более 4,5 миллиона граждан РФ начнут получать повышенные соцпенсии с 1 апреля
12:44
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК и энергетики Украины
12:20
В России с 2027 года изменятся правила, определяющие понятие «пиво»
11:54
Видео
ФСБ обезвредила установленную под машину военного бомбу в Петербурге
11:54
Россия передала Украине 1 000 тел погибших военных ВСУ
11:39
Видео
Солдат ВСУ сдался в плен, положившись на слово российского бойца
11:13
Видео
Метеоролог: первые теплые дни придут в Москву на выходных
10:39
Видео
Дроны уничтожили системы РЭБ и технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:07
Государственный долг США к 2031 году достигнет 140% ВВП
09:28
Politico: власти США не исключают возможности удара по лидеру Ирана Хаменеи
09:05
Видео
Цивилева ознакомилась с программой канистерапии для реабилитации участников СВО
08:09
Видео
Бойцы группировки «Центр» разгромили противника верхом на новых «мотособаках»
07:11
Видео
Экипажи Ка-52М группировки войск «Центр» сорвали ротацию ВСУ в зоне СВО
06:20
Силуанов объяснил провал западных санкций ложными надеждами на крах экономики РФ

Лавров: Трамп не скрывает мнения о жалких личностях наподобие Зеленского

Сегодня глава МИД РФ рассказал в Госдуме о приоритетах российской внешней политики.
19 февраля 2025, 22:09
Реклама
Лавров: Трамп не скрывает мнения о жалких личностях наподобие Зеленского
© МИД России

Сегодня в Государственной думе Российской Федерации прошел «правительственный час», в котором принял участие министр иностранных дел Сергей Лавров. Он рассказал депутатам о приоритетах нашей внешней политики, а также о состоявшихся накануне переговорах с американцами в Эр-Рияде.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что начинается движение к нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном.

«Начали отход от края пропасти, куда наши отношения завела администрация Байдена. Но это только первые шаги. Атмосфера позитивная, намерения правильные. Будем смотреть, как ситуация сложится дальше», - отметил министр.

Сигналом, что США готовы учитывать интересы России, служат и заявления американского лидера Дональда Трампа о том, что к беспрецедентной по масштабам эскалации привело стремление администрации Джо Байдена втянуть Украину в НАТО. И об этом речь шла в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным.

Вчера Дональд Трамп публично раскритиковал главу киевского режима Владимира Зеленского и усомнился в его способности выиграть выборы, которые он под предлогом военного положения сам же и отменил. Может ли это быть реверансом в сторону Москвы?

«У меня нет оснований полагать, что президент Трамп что-то делает, чтобы кому-то понравиться. Это исключено. Он абсолютно самостоятельный политик. Он еще и человек, который привык разговаривать прямо. Такие люди обычно не скрывают своего мнения о жалких личностях наподобие господина Зеленского», - подчеркнул Сергей Лавров.

Сильную трещину дали и отношения Дональда Трампа с политиками Старого Света. Европейская бюрократия, по словам главы МИД РФ, находится в разобранном состоянии.

«Что касается отношений между США и Европой... Соединенные Штаты не против Европы. Они хотят, чтобы Европу не строила брюссельская бюрократия и не требовала от каждого члена Евросоюза следовать "линии партии"», - сказал министр.

Российская делегация передала американской стороне список вопросов, которые необходимо разрешить для восстановления нормальной работы дипведомств. В их числе - и отъем у России дипломатической собственности. Сергей Лавров заявил, что исходит из того, что прозвучавшие высказывания Дональда Трампа имеют очень важное значение, но оценивать его заявления в Москве будут по конкретным действиям.

Реклама
Реклама