Лента новостей
Лента новостей
01:02
В Румынии стартует второй тур президентских выборов
00:57
Мерц: тема отправки военных на Украину не обсуждается
00:14
В Женеве отметили резкий рост числа мошеннических колл-центров на Украине
23:40
В Лондоне задержали еще одного подозреваемого в поджоге дома Стармера
23:35
Рубио: Трамп хочет провести встречу с Путиным «как можно скорее»
22:49
Фицо заявил, что готов поддержать референдум об отмене санкций против РФ
22:21
Пушилин рассказал о последствиях удара киевского режима из HIMARS
21:37
Пять человек погибли при столкновении вертолетов в Финляндии
21:14
Видео
Самое большое в мире Знамя Победы развернули на Поклонной горе
20:38
Росавиация признала аварией жесткую посадку вертолета в Подмосковье
19:55
Путин поручил ввести ежегодный налоговый вычет за диспансеризацию и ГТО
19:42
В Кремле подтвердили подготовку телефонного разговора Путина и Трампа
19:15
Видео
Ветераны СВО стали гостями Дня открытых дверей в Центре «Авангард»
18:33
Видео
Специалист по этикету оценила странное рукопожатие Макрона и Эрдогана
18:23
Путин поручил до 2030 года запустить газопровод Волхов-Мурманск
17:45
Видео
Бывшего министра торговли Подмосковья отправили под домашний арест
17:45
Видео
В Москве стартовал парад поездов в честь 90-летия метрополитена
17:31
Карасин: несмотря на камуфляжный лоск Киева, Стамбул стал серьезной вехой
Эксперт объяснил, как приложения маскируют под вредоносные программы
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Эксперт объяснил, как приложения маскируют под вредоносные программы

Безусловно, все приложения рекомендуется загружать из официальных магазинов. Однако и там встречаются случаи «вирусных» программ.
20 февраля 2025, 08:20
Реклама
Эксперт объяснил, как приложения маскируют под вредоносные программы
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Если пользователь устанавливает какое-то сомнительное приложение, которое потенциально опасное и может красть данные, то он фактически сам дает разрешение на использование собственных данных. Об этом «Звезде» рассказал эксперт по информационной безопасности Владимир Ульянов.

«Тогда возможности таких программ самые широкие. Они все что хотят, то и делают», - подчеркнул собеседник телеканала.

Первостепенно, что нужно делать при скачивании новых приложений на устройство, - устанавливать их только из официальных магазинов.

«Опять же, это должны быть те приложения, которым можно доверять. Бывает такое, что и из официальных магазинов приложений могут быть потенциально опасные программы», - предупредил специалист.

Нарваться на вредоносное приложение легко. Обычно они могут попасться в рекомендациях, порой от злоумышленников, или в тематических пабликах в соцсетях. Также не исключено, что ссылка на скачивание «вирусных» программ есть в открытом доступе в Интернете. Например, человек не знает, как скачать то или иное приложение. Он начинает искать инструкцию по скачиванию в Интернете. В этом случае ссылка на вредоносную программу может быть «спрятана» в рекомендациях к дополнительным для установки приложениям в самой инструкции.

По словам Ульянова, каждый пользователь должен следить, что он устанавливает на свое устройство.

«Доверие к источнику информации - самое главное, что должно быть при установке приложений», - заключил он.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила россиян о распространяющейся в нашей стране вредоносной программе типа SpyNote, с помощью которой мошенники могут получить удаленный доступ к паролям, СМС и банковским приложениям. По ее словам, в последнее время около половины случаев хищения средств со счетов производились с применением именно этой программы.

Реклама
Реклама