Лента новостей
Лента новостей
19:36
Путин встретился в Кремле с президентом Республики Сербской Додиком
19:10
В Госдуме рассказали, как ужесточится наказание за навязанные допуслуги
18:41
Видео
Десантники уничтожили технику и пехоту ВСУ в районе Часова Яра
17:51
Видео
«Гвоздика» уничтожила опорник ВСУ в Гуево всего за пару выстрелов
17:35
Видео
Лавров заявил о подготовке второй встречи России и США
17:28
Видео
Белоусов доложил Путину о несоблюдении Киевом моратория на удары по энергетике
17:27
Видео
Историк объяснил стратегическую важность Ленинградской битвы
17:14
Путин заявил, что ждет Си Цзиньпина в Москве на День Победы
17:02
«Вашингтон» опубликовал на своем сайте прогноз нового рекорда Овечкина
16:38
Швейцария заморозила еще $340 млн частных российских активов
16:29
Видео
Бойцы написали имя военкора «Звезды» Гольдина на снаряде перед выстрелом
16:10
Германия начинает развертывание войск в Литве на постоянной основе
15:56
Видео
Пленный из ВСУ показал «страховку», связанную с трансплантацией органов
15:30
Белоусов доложит Путину о выполнении моратория на удары по энергетике
15:15
Видео
Ле Пен заметила сходство между своим приговором и атомной бомбой
15:01
Видео
Раскрыты подробности ДТП с 10-месячным младенцем и его мамой в Архангельске
14:49
Рябков призвал США обратить внимание на первопричины конфликта на Украине
14:42
Видео
МО РФ показало кадры уничтожения дронов врага в Харьковской области
Тюрьму «Кресты» продали на аукционе за 1,1 млрд рублей
© Serguei Fomine, Global Look Press

Тюрьму «Кресты» продали на аукционе за 1,1 млрд рублей

После реконструкции новый собственник планирует превратить бывший следственный изолятор в гостиничный комплекс, а также открыть здесь рестораны и музей.
21 февраля 2025, 15:32
Реклама
Тюрьму «Кресты» продали на аукционе за 1,1 млрд рублей
© Serguei Fomine, Global Look Press

Комплекс исторических зданий бывшего следственного изолятора в Санкт-Петербурге, известный как «Кресты», продан на аукционе дороже 1,1 млрд руб. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Дом.РФ», которая выставляла этот объект на аукцион.

Уточняется, что в торгах приняли участие две компании. Стартовая цена лота составляла 1,05 млрд руб., а конечная - более 1,136 млрд. Победитель получит участки общей площадью 3,9 га, а также здания и сооружения общей площадью 41,2 тыс. кв. м, часть из которых входят в состав выявленного объекта культурного наследия.

В течение пяти дней будет оформлен договор купли-продажи.

«Надеемся, что новый собственник совместно с администрацией Петербурга сможет не только сохранить на этой территории память о прошлом, но и создаст возможности для будущего», - прокомментировал результаты аукциона глава «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Согласно планам нового владельца, на месте «Крестов» появится  современное общественное пространство. Речь идет о гостиничном комплексе, ресторанах и музее, который сохранит память для будущих поколений, сообщил гендиректор группы компаний, победившей на аукционе, Сергей Ярошенко.

Напомним, знаменитые питерские «Кресты» выставили на продажу в декабре 2024 года. Владельца поменяют четыре гектара на берегу Невы, исключая церковь Святого Александра Невского - ее передадут епархии. 

За 125 лет «Кресты» повидали уголовников и политзаключенных, видных большевиков и военачальников, в том числе Константина Рокоссовского. Также в тюрьме успели побывать поэты Николай Гумилев, Даниил Хармс и Иосиф Бродский, а также актер Георгий Жженов.

Реклама
Реклама