Лента новостей
Лента новостей
11:22
Видео
Пять человек, включая двух детей, сгорели в подмосковной деревне Евсеево
11:12
Видео
Бойцы на квадроциклах доставили FPV-дроны и боекомплект на позиции в ДНР
10:59
Юрист рассказал, как правильно обращаться с отходами на даче
10:30
Месси получил травму за две недели до старта чемпионата мира
10:25
Видео
Камера сняла столкновение самолета и парапланеристки в небе над Альпами
10:03
МИД КНР опроверг критику Такаити на встрече Си Цзиньпина с Трампом
09:36
Родственники пациентов напали на больницу в ДР Конго, где лечат Эболу
09:05
Видео
Белоусову представили новые беспилотные разработки
08:50
Видео
Белоусов поручил интегрировать новые виды БПЛА-перехватчиков
08:40
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Восток»
08:24
Ночью над российскими регионами перехватили 173 беспилотника
08:10
Более 1 200 заключенных взбунтовались и захватили тюрьму в Венесуэле
07:41
Шохин: Запад начнет смягчать санкции против России уже в этом году
07:26
Видео
Разрушенные классы и игрушки: СМИ показали место теракта в Старобельске
07:14
Видео
«Ураганы» сровняли с землей опорники боевиков в Запорожской области
06:59
Видео
Операторы полка «Буревестник» тараном уничтожили около 10 БПЛА ВСУ
06:21
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли движение в сторону Москвы
06:04
Видео
В Приморье обследуют пароход «Князь Горчаков», затонувший 120 лет назад

Рубио: РФ остается глобальной державой с влиянием в ключевых регионах

По словам госсекретаря, США нужно уметь общаться с государством, обладающим крупнейшим арсеналом ядерного оружия.
21 февраля 2025, 07:37
Реклама
Рубио: РФ остается глобальной державой с влиянием в ключевых регионах
© Kira Hofmann, www.imago-images.de, Global Look Press

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Россия сохраняет статус глобальной державы с влиянием в ключевых регионах мира, независимо от того, нравится ли это Вашингтону. Об этом он сказал в интервью журналистке Кэтрин Херридж.

По его словам, США нужно уметь общаться с государством, обладающим наибольшим арсеналом тактического ядерного оружия и вторым по величине, если не крупнейшим в мире стратегическим ядерным арсеналом.

Госсекретарь отметил, что при администрации Байдена США фактически потеряли контакт с Россией, чего не было даже в разгар холодной войны. Посольство в Москве едва функционирует, добавил он.

«В конце концов, мы должны поддерживать отношения с Россией независимо от того, нравится нам все, что они делают, или нет», - сказал Рубио.

По его словам, США должны наладить дипломатические каналы, чтобы «проверить намерения России по Украине».

Глава Госдепартамента отметил, что недавняя встреча представителей США и России в Эр-Рияде не касалась территориальных вопросов по Украине или снятия антироссийских санкций. У переговоров была другая цель, дискуссии пока не дошли до этой стадии, подчеркнул он.

Госсекретарь также прокомментировал возможную встречу президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Она должна быть практической и предметной, и ее проведение зависит от прогресса по украинскому урегулированию, отметил Рубио.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться до конца февраля, но может пройти и позже. Он добавил, что во время переговоров в Эр-Рияде шла речь о реанимации, а потом реставрации двусторонних отношений.

Владимир Путин ранее заявил, что постоянное выдворение дипломатов из Вашингтона и Москвы не приведет ни к чему хорошему. Он отметил, что РФ и США договорились восстановить работу диппредставительств в нормальном режиме.

После телефонного разговора 12 февраля российский и американский лидеры дали своим помощникам поручения немедленно начать подготовку к встрече на высшем уровне.

Реклама
Реклама