Лента новостей
Лента новостей
13:09
Видео
Москвичам рассказали о погоде в ночь на Крещение и следующую неделю
12:49
В Псковской области трое погибли в ДТП с поездом и легковушкой
12:18
ВС РФ поразили украинские предприятия по сборке БПЛА дальнего действия
11:59
Видео
Операторы FPV-дронов протаранили высотные беспилотники ВСУ
11:31
Видео
Эксперт назвал приоритетные отрасли для использования беспилотных систем в РФ
11:21
В Австрии лавины унесли жизни восьмерых лыжников
10:36
Видео
Расчет «Рубикона» уничтожил транспорт и опорники ВСУ на Сумском направлении
10:16
Видео
Пленный обратился к Киеву с просьбой вернуть мобилизованных родным
09:24
NZZ: Украина рискует «взорвать бюджет» Евросоюза при вступлении в союз
08:41
Iltalehti: финские депутаты предложили ЕС избавиться от зависимости от США
08:06
Die Welt: в Раде выступают за отказ от притязаний на Донбасс
07:41
Ночью над Россией сбили 63 украинских БПЛА
06:54
Economist: стало известно, чем ЕС может угрожать США при захвате Гренландии
06:31
Мерц раскритиковал немцев за большое число взятых больничных
06:14
В России с 1 марта вступят в силу новые правила авиаперелетов
05:42
Bloomberg: членство в «Совете мира» по Газе стоит более миллиарда долларов
04:53
Тело четырехлетнего ребенка найдено в сауне в Амурской области
03:49
Дмитриев посоветовал Фон дер Ляйен «не злить папочку» в лице США

WSJ: в банке США застряли $2 млрд из России на строительство АЭС «Аккую»

В статье издания говорится, что администрация экс-президента США Джо Байдена собиралась конфисковать средства, но не стала из-за опасения ухудшить отношения с Турцией.
02 февраля 2025, 20:57
Реклама
WSJ: в банке США застряли $2 млрд из России на строительство АЭС «Аккую»
© Valerie Plesch dpa Globallookpress

Министерство юстиции Соединенных Штатов заморозило два миллиарда долларов, которые поступили на счета в американский финансовый конгломерат JPMorgan из Российской Федерации. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

По данным издания, средства были направлены для оплаты строительства атомной электростанции «Аккую» в Турции.

Отмечается, Россия и Турция договорились, что Газпромбанк, в отношении которого на тот момент не ввели санкции, предоставит кредит на сумму около 9 миллиардов долларов на строительство АЭС, которая сооружается совместно с Росатомом. При этом деньги со счетов могли поступать российским компаниям, у которых имелись счета в турецком государственном банке Ziraat. Часть из них перевели, однако два миллиарда долларов Минюст США заморозил.

В статье подчеркивается, что администрация бывшего американского президента Джо Байдена собиралась их конфисковать, но позднее отказалась, чтобы «не разозлить» Турцию и не ухудшить связи Вашингтона и Анкары.

Ранее об аресте денег на строительство АЭС «Аккую» заявлял глава Росатома Алексей Лихачев. По его словам, несмотря на действия США, реализация проекта не останавливается.

Реклама
Реклама