Лента новостей
Лента новостей
05:49
Видео
Будущие мехводы «Ярсов» колесят по виртуальным дорогам в школе техников РВСН
05:19
Военный самолет США подал сигнал бедствия у Ормузского пролива
05:00
Видео
Наука выживать: санинструктор показал летающую аптечку для бойцов
04:28
ЕС отказался от дополнительной финансовой поддержки украинских фермеров
03:55
Авианосец USS Abraham Lincoln возвращается в США после многомесячного похода
03:26
WP: Трамп разочарован ходом конфликта с Ираном
02:41
В Минпросвещения дали рекомендации по сбору ребенка в школу
02:19
Зеленский ввел санкции против авторов «Маши и Медведя»
01:56
Экс-министр обороны Украины Резников поддержал мобилизацию женщин
01:31
Видео
Экипаж Ил-76 МЧС России спас от пожара 50 сербских домов
00:30
Кандидат в генсеки ООН предложила согласовать отказ Киева от НАТО
23:51
Небензя призвал будущего генсека ООН активнее действовать по вопросу Украины
23:15
NYT признала бессилие украинской ПВО перед российскими ракетными ударами
22:43
Крупнейшие маркетплейсы запустят оплату цифровыми рублями
22:03
Zeit: сотни украинских военных сбежали с полигонов в Германии
21:36
Суд отменил штраф стрелявшему по БПЛА волгоградскому фермеру
21:16
МВД объявило в розыск журналиста, спросившего об убийстве русских
20:50
Видео
«Ловля рыбы в мутной воде»: куда ведут новые расследования на Украине

WSJ: в банке США застряли $2 млрд из России на строительство АЭС «Аккую»

В статье издания говорится, что администрация экс-президента США Джо Байдена собиралась конфисковать средства, но не стала из-за опасения ухудшить отношения с Турцией.
02 февраля 2025, 20:57
Реклама
WSJ: в банке США застряли $2 млрд из России на строительство АЭС «Аккую»
© Valerie Plesch dpa Globallookpress

Министерство юстиции Соединенных Штатов заморозило два миллиарда долларов, которые поступили на счета в американский финансовый конгломерат JPMorgan из Российской Федерации. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

По данным издания, средства были направлены для оплаты строительства атомной электростанции «Аккую» в Турции.

Отмечается, Россия и Турция договорились, что Газпромбанк, в отношении которого на тот момент не ввели санкции, предоставит кредит на сумму около 9 миллиардов долларов на строительство АЭС, которая сооружается совместно с Росатомом. При этом деньги со счетов могли поступать российским компаниям, у которых имелись счета в турецком государственном банке Ziraat. Часть из них перевели, однако два миллиарда долларов Минюст США заморозил.

В статье подчеркивается, что администрация бывшего американского президента Джо Байдена собиралась их конфисковать, но позднее отказалась, чтобы «не разозлить» Турцию и не ухудшить связи Вашингтона и Анкары.

Ранее об аресте денег на строительство АЭС «Аккую» заявлял глава Росатома Алексей Лихачев. По его словам, несмотря на действия США, реализация проекта не останавливается.

Реклама
Реклама