Лента новостей
Лента новостей
22:53
N1: созданные нейросетью доклады правительства вызвали гнев у Вучича
22:39
На Украине свыше 70 уклонистов погибли при попытке сбежать из страны
22:20
Путин поручил рассмотреть частичное погашение ипотеки за четвертого ребенка
22:04
Путин поручил создать условия для студенток, родивших в период обучения
21:28
Видео
Опыт игры на приставках учли при отборе добровольцев в войска БПЛА
20:59
Видео
Подготовка до мелочей: как экипажи Т-80 выбирают партии боеприпасов
20:12
Видео
Сильный снегопад обрушился на Новосибирскую область
19:29
В ЦБ рассказали, как вернуть деньги при мошеннических переводах
18:47
Минкульт освободил Богомолова от должности ректора Школы-студии МХАТ
18:43
Киевлян призвали запастись питьевой и технической водой
18:22
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили опорные пункты ВСУ в Харьковской области
18:11
Песков заявил, что Россия пропустит первое заседание Совета мира
17:50
Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном
17:39
Видео
Соучастника покушения на Алексеева Павла Васина арестовали вслед за отцом
17:22
Эксперт дал рекомендации, что делать при переходе по опасной ссылке
17:04
Видео
Пленный рассказал, как боевики голодали из-за проблем со снабжением
17:04
Воробьев рассказал, когда запустят Каширскую ГРЭС
16:49
Видео
Володин предложил взять под особый контроль тарифы на ЖКХ

WSJ: в банке США застряли $2 млрд из России на строительство АЭС «Аккую»

В статье издания говорится, что администрация экс-президента США Джо Байдена собиралась конфисковать средства, но не стала из-за опасения ухудшить отношения с Турцией.
02 февраля 2025, 20:57
Реклама
WSJ: в банке США застряли $2 млрд из России на строительство АЭС «Аккую»
© Valerie Plesch dpa Globallookpress

Министерство юстиции Соединенных Штатов заморозило два миллиарда долларов, которые поступили на счета в американский финансовый конгломерат JPMorgan из Российской Федерации. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

По данным издания, средства были направлены для оплаты строительства атомной электростанции «Аккую» в Турции.

Отмечается, Россия и Турция договорились, что Газпромбанк, в отношении которого на тот момент не ввели санкции, предоставит кредит на сумму около 9 миллиардов долларов на строительство АЭС, которая сооружается совместно с Росатомом. При этом деньги со счетов могли поступать российским компаниям, у которых имелись счета в турецком государственном банке Ziraat. Часть из них перевели, однако два миллиарда долларов Минюст США заморозил.

В статье подчеркивается, что администрация бывшего американского президента Джо Байдена собиралась их конфисковать, но позднее отказалась, чтобы «не разозлить» Турцию и не ухудшить связи Вашингтона и Анкары.

Ранее об аресте денег на строительство АЭС «Аккую» заявлял глава Росатома Алексей Лихачев. По его словам, несмотря на действия США, реализация проекта не останавливается.

Реклама
Реклама