Лента новостей
Лента новостей
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Макс заявили, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво

США и Украина могут подписать договор о полезных ископаемых 22 февраля

Ранее Владимир Зеленский предложил США доступ к полезным ископаемым на территории Украины в обмен на дальнейшее финансирование.
22 февраля 2025, 02:03
Реклама
США и Украина могут подписать договор о полезных ископаемых 22 февраля
© Hendrik Schmidt dpa Global Look Press

США и Украина могут подписать соглашение об использовании полезных ископаемых в субботу, 22 февраля. Это должно помочь сторонам преодолеть некую напряженность в отношениях между главой Белого дома Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, пишет газета The Wall Street Journal.

Речь о доступе американских компаний к добычи редкоземельных металлов на территории Украины на общую сумму $500 млрд. Таким образом Трамп намерен вернуть выделенные на поддержку киевского режима деньги.

Вашингтон предлагал Киеву финансирование в обмен на 50% прав на полезные ископаемые, однако, как утверждает Трамп, украинские власти сорвали договоренности.

Кроме того, американский лидер раскритиковал поведение Зеленского во время визита Скотта Бессента в Киев. Министр финансов приехал подписывать документы, но Зеленский его не принял, потому что «спал и был недоступен».

Ранее потенциальную сделку по продаже американцам украинских редкоземов оценил бывший премьер-министр страны Николай Азаров. По его мнению, имеющихся на Украине ископаемых недостаточно для погашения долга перед Вашингтоном.

Кроме того, американское правительство, сидящее в Киеве, могло предоставлять Дональду Трампу ложную информацию по запасам полезных ископаемых. Это связано с тем, что весь аппарат консульства США против новой администрации, уверен Азаров.

Реклама
Реклама