Лента новостей
Лента новостей
21:08
Путин назначил прокуроров четырех регионов
20:50
Видео
Путин призвал к удержанию экономически обоснованных цен на топливо
20:31
Видео
Правительство создало спецштаб для мониторинга ситуации с топливом
20:17
Видео
Путин: Россия рассматривает возможность запрета на экспорт дизеля
20:13
Видео
Путин поручил обеспечить бесперебойное снабжение топливом АПК
19:54
Видео
Путин: резервы бензина сейчас почти соответствуют уровню прошлого года
19:35
Видео
Путин: нужно свести к минимуму последствия атак на гражданские объекты
19:29
Кравцов: более 1,6 тыс. новых школ построили за семь лет в России
18:58
Закрытие границы с Россией ударило по ряду городов Финляндии
18:56
Видео
Около 40 законов приняли в Приморье для поддержки участников СВО
18:37
США оставили в Гренландии тонны опасного мусора
18:13
Стармер планирует побороться за пост генсека НАТО
17:42
Видео
Ми-28НМ ударил ракетой по замаскированному пункту управления БПЛА
17:26
Видео
Гостей марафона СК в Москве научили снимать отпечатки и работать с уликами
17:17
Видео
При крушении вертолета Aramco в Саудовской Аравии погибли 14 человек
16:44
Видео
Политолог объяснил, почему Зеленский «вытащит» Мазепу на место Ленина
16:24
Видео
Путин посоветовал политикам меньше сидеть в мессенджерах
16:11
Видео
Путин назвал участников СВО подлинной элитой России

Политолог: при Мерце отношения Германии и России могут только ухудшиться

Все будет зависеть еще от того, как пойдет переговорный процесс США и России по Украине.
24 февраля 2025, 13:51
Реклама
Политолог: при Мерце отношения Германии и России могут только ухудшиться
© Michael Kappeler, dpa, Global Look Press

Отношения между Россией и Германией могут только ухудшиться в случае назначения на пост канцлера ФРГ Фридриха Мерца от партии Христианско-демократический союз. Об этом в беседе с телеканалом «Звезда» заявил политолог и доцент Финансового университета при правительстве России Александр Камкин.

«Непонятно, как он будет вести себя с новой американской администрацией. Потому что в Европе либеральные политики напуганы Трампом. А Мерц - глобалист. Он сторонник либеральных трансатлантических отношений. Поэтому если брать российский вектор германской политики, то изменения может будут только в худшую сторону. Но, конечно, все будет зависеть еще от того, как пойдет переговорный процесс США и России по Украине», - отметил эксперт.

При этом он отметил, что за Фридрихом Мерцем стоят крупные немецкие компании, которые были вынуждены свернуть свой бизнес в России и хотят вернуться обратно.

«Он понимает, что сотрудничество РФ с ФРГ было прежде всего на пользу германской экономике. Но в силу ряда обстоятельств он вынужден пока что занимать достаточно жесткую позицию в отношении России... Мерц строит из себя ястреба, но не исключает в будущем возврата к какому-то минимальному режиму отношений с Россией», - добавил Александр Камкин.

Напомним, накануне в ФРГ прошли досрочные выборы в бундестаг. На них победил блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с Фридрихом Мерцем. Именно он, скорее всего, станет новым канцлером Германии.

Реклама
Реклама