Лента новостей
Лента новостей
10:20
Владелицу Wildberries Ким внесли в базу «Миротворца»
09:57
Один человек погиб при столкновении катера с лодкой на Амуре
09:33
Премьер Армении Пашинян подал в отставку
09:18
Белоусов: 111 десантников удостоены звания Героя России за мужество в ходе СВО
09:10
Путин заявил о героизме десантников в поздравлении с Днем ВДВ
08:43
Склад Wildberries загорелся в Самарской области после ночной атаки ВСУ
08:35
ВС РФ ночью нанесли удары по украинским портам и судам
07:59
ПВО за ночь сбила 635 украинских дрона в небе над Россией
07:30
Финляндия закрыла еще один переход на границе с Россией из-за чумы свиней
06:52
Два человека погибли при атаке дронов ВСУ на Саратовскую область
06:32
Видео
Командующий ВДВ лично наградил отличившихся в Запорожской области штурмовиков
05:39
При крушении туристического самолета в Перу погибли 13 человек
05:00
Фицо раскритиковал исключение соболиного меха из санкций ЕС
04:25
Видео
Воздушно-десантные войска России отмечают 96-ю годовщину со дня образования
03:32
Путин заявил об активном строительстве ВСМ от Москвы до Санкт-Петербурга
03:04
Рубио заявил о планах США возобновить переговоры по Украине
02:35
Премьер Франции заявил о взятии под контроль ситуации с лесными пожарами
02:13
Звезда «Клана Сопрано» Винсент Пасторе умер на 81-м году жизни

Ефрейтор Блохина рассказала, как объявила о Победе в ВОВ товарищам

Она находилась на посту в День Победы и узнала новость по радио. Вернувшись в землянку, она объявила о победе девушкам, с которыми служила.
25 февраля 2025, 23:58
Реклама
Ефрейтор Блохина рассказала, как объявила о Победе в ВОВ товарищам
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Участница Великой Отечественной войны ефрейтор Надежда Блохина поделилась своими воспоминаниями о службе и о том, как она встретила День Победы. Одним из самых запоминающихся впечатлений для нее стал американский теплоход, который приплыл с гуманитарной помощью к берегам острова Ягры, где Надежда вместе с другими девушками охраняла судоремонтный завод.

Женщина рассказала, что удивилась, когда увидела судно США и рабочих в темно-синих костюмах и белых касках. Также она сразу подумала о том, что теперь над островом начнут летать немецкие самолеты - фашисты будут бомбить теплоход, чтобы гумпомощь не дошла до местных жителей.

«Я очень удивилась, когда впервые увидела американский теплоход. Смотрю, ага, нам покоя не будет, пока не уйдет этот теплоход. Самолеты начнут летать, бомбить, чтобы нам не дошла», - поделилась она.

Надежда также рассказала, как узнала о победе. В этот день она находилась на посту и услышала новости по радио. Вернувшись в землянку, она рассказала об этом другим девушкам.

«Как все бросились! Как мы тут обнимались, целовались!» - вспоминает она.

До празднования Дня Победы осталось 73 дня. Телеканал «Звезда» ведет обратный отсчет до юбилея - 80-й годовщины. В рамках проекта #100ДнейДоПобеды ветераны-фронтовики рассказывают о своих подвигах и воспоминаниях.

Ранее ветеран ВОВ Владимир Колосов поделился воспоминаниями о начале блокады Ленинграда. Он рассказал, как немцы сожгли самый большой запас провианта, который находился на Бадаевских складах.

Реклама
Реклама