Лента новостей
Лента новостей
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами
15:10
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Приморского в Запорожской области
14:51
Во Франции уровень запасов природного газа опустился ниже 25%
14:20
На Землю обрушилась вторая за февраль магнитная буря
14:00
Видео
Опубликованы кадры освобождения Цветкового в Запорожской области
13:40
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны
13:20
Видео
Сотни россиян застряли в пробке из-за метели в Мурманской области
12:35
В России предложили создать комиссию по контролю над видеоиграми

Десантники спасли раненого мехвода и отбили технику от дронов ВСУ

БТР наехал на мину, сброшенную гексакоптером ВСУ, из-за чего находившийся внутри механик-водитель был ранен, а сама машина потеряла управление. Наши бойцы смогли эвакуировать в тыловой район и машину, и раненого товарища.
25 февраля 2025, 05:57
Реклама
Десантники спасли раненого мехвода и отбили технику от дронов ВСУ
© Минобороны России

В Часовом Яре костромские десантники 98-й дивизии ВДВ с риском для жизни эвакуировали раненого механика-водителя поврежденного БТР-МДМ «Ракушка» и отбили нашу технику от дронов ВСУ. Минобороны РФ показало их боевую работу.

БТР-МДМ «Ракушка» замыкал колонну техники, на которой десантники возвращались после выполнения боевой задачи. Во время выдвижения бронегруппы она наехала на мину, сброшенную ночью гексокоптером ВСУ «Баба-яга». Машина потеряла управление и остановилась у дерева с работающим двигателем. Группа десантников выдвинулась к ней, предварительно доложив о произошедшем командованию.

БТР был пустой, без десанта, внутри находился только механик-водитель. Обнаружив, что он ранен, наши бойцы отнесли его в безопасное место и оказали первую медицинскую помощь, затем вызвали группы медицинской и технической эвакуации.

Десантники понимали, что противник рано или поздно увидит бронированную машину, стоящую на дороге, и попытается уничтожить ее дронами-камикадзе. Вскоре действительно появились украинские беспилотники и начали атаковать стоящую на дороге технику.

Российские военнослужащие открыли огонь из стрелкового оружия по дронам ВСУ. Им удалось уничтожить беспилотники, благодаря чему раненого мехвода и боевую машину «Ракушка» смогли эвакуировать в тыловой район.

За мужество и героизм, а также грамотные действия при выполнении боевых задач командование Ивановского гвардейского соединения ВДВ представило бойцов гвардейского Костромского парашютно-десантного полка к государственным наградам.

Ранее российские снайперы уничтожили «Бабу-ягу» и сорвали ротацию ВСУ в Часовом Яре. Кадры их работы также опубликовало Минобороны РФ.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама