Лента новостей
Лента новостей
09:18
Семь поездов Павелецкого направления опаздывают в Москву из-за непогоды
08:59
Сотрудников Стармера допросят по делу о краже у экс-главы его аппарата
08:27
Видео
Ряд рейсов из Внуково отложили из-за бушующего снегопада в Москве
08:10
Видео
Расчет «Ланцета» спалил бронемашину ВСУ на Днепропетровском направлении
07:55
Россиянам напомнили, что нельзя публиковать в домовых чатах
07:49
NYP: гости ужина в Белом доме забрали с собой алкоголь во время эвакуации
07:11
Видео
Патрушев прибыл в Египет обсудить вопросы взаимодействия в морской сфере
07:08
Глава Рособрнадзора заявил, что предметы ЕГЭ не будут компьютеризировать
06:41
NYP: открывший огонь в Белом доме критиковал Трампа за отказ помогать Киеву
06:30
Видео
Мощный снегопад накрыл Москву и область
06:29
Видео
Экипаж «Солнцепека» сжег боевиков ВСУ в Харьковской области
05:36
IRNA: глава МИД Ирана прибыл в Санкт-Петербург
05:18
США закупят более 3 тыс. ракет Patriot из-за истощения запасов
05:02
Видео
Штурмовики рассказали, как ворвались в Гришино на трофейной технике
04:29
Al Mayadeen: Иран предложил трехэтапную формулу переговоров
04:16
SIPRI: глобальные военные расходы в 2025 году выросли до $2,887 трлн
03:20
Видео
Массовая авария на гонке NASCAR попала на видео
03:00
Экс-канцлер ФРГ потратила на парикмахера 65 тысяч евро из бюджета

Комбат: взятие Русского Поречного открыло плацдарм для наступления

Освобождая населенные пункты Курской области, военнослужащие мотострелкового подразделения захватывают значительное количество трофейного западного вооружения, включая пулеметы.
26 февраля 2025, 11:00
Реклама
Комбат: взятие Русского Поречного открыло плацдарм для наступления
© ТРК «Звезда»

Съемочная группа «Звезды» побывала в Русском Поречном в Курской области, где российские мотострелки 352-го полка удерживают позиции после успешного штурма. С военнослужащими, взявшими населенный пункт, пообщался наш корреспондент Андрей Вакула.

Населенный пункт освобожден окончательно 17 января. Сейчас бойцы закрепились, а противник отступает.

«Взяв Русское Поречное, мы получили хороший плацдарм для дальнейшего наступления и маневра, чтобы забрать другие населенные пункты. Пока батальон перешел в оборону», - рассказал командир батальона с позывным Странник.

Недалеко от Русского Поречного находятся Погребки и Орловка, где наши бойцы завершают зачистку и продвигаются к Судже. Противника теснят также со стороны Свердликово и Плехово, окружение города продолжается.

Во время штурма был захвачен пулемет натовского производства, ранее принадлежавший ВСУ. Теперь он используется против самого противника.

«Наш боец с позывным Младшой взял этот пулемет и работал по противнику его же оружием. Несмотря на ранения, он продолжал держать коридор для вывода раненых с 20.00 до 7 утра», - рассказал Странник.

Сейчас Младшой находится в госпитале, а его сослуживцы проверяют боеспособность трофейного оружия.

«Да это ерунда импортная, которая не работает толком нормально. Малейшая грязь - и сразу клинит», - отметил командир отделения Ксей, после того как пулемет заклинило при тестовой стрельбе.

Российские войска продолжают укреплять занятые позиции и продвигаться вперед, тесня противника. Освобождение Русского Поречного стало важным этапом в этой операции.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама