Лента новостей
Лента новостей
13:51
Видео
Дроновод Хам рассказал о срыве логистики боевиков под Красным Лиманом
13:43
Кремль прокомментировал слова Трампа об ударах Киева по НПЗ в России
13:33
Зеленский ввел санкции против своего бывшего пресс-секретаря
13:07
Видео
Опубликованы кадры боев за Шевченково и Широкое в Харьковской области
12:58
Более двух тысяч человек в России пострадали от укусов наноклещей
12:44
Минобрнауки предложило перестроить высшее образование с учетом ИИ
12:37
ВСУ потеряли до 60 боевиков за сутки в окружении в Харьковской области
12:33
Российские войска освободили Широкое, Шевченково и Новоандреевку
12:32
Россиян предупредили о комбинированных атаках мошенников
12:21
Politico: Франция удивила ЕС, вмешавшись в продление санкций против России
12:13
ВС РФ нанесли удар по складам дистрибьютора лекарств в Одессе
12:04
Видео
Российские дроны поразили цех по сборке безэкипажных катеров ВСУ
11:53
Россия временно прекратит поставки газа в Армению с 15 сентября
11:35
Видео
В ФСБ рассказали о схронах с оружием НАТО вблизи передовой
11:25
Видео
МО РФ показало поражение здания телекоммуникационной компании в Киеве
11:17
Видео
Ковчег с мощами Дмитрия Донского доставили бойцам группировки «Запад»
11:05
Захарова отреагировала на закрытие предприятия в Латвии из-за санкций
11:00
Россия расскажет в ОБСЕ о действиях Киева и его союзников

«Тор» прикрыл российские войска на Южно-Донецком направлении

Зенитчики продолжают круглосуточно обеспечивать войскам надежный щит от угроз с воздуха.
03 февраля 2025, 12:22
Реклама
«Тор» прикрыл российские войска на Южно-Донецком направлении
© Минобороны России

Зенитный ракетный комплекс «Тор» группировки войск «Восток» прикрыл российских бойцов с воздуха на Южно-Донецком направлении. Как рассказали военнослужащие нашему корреспонденту Олегу Калинобродскому, ЗРК работает круглосуточно и отражает атаки противника.

Зенитчики неоднократно прикрывали наших операторов БПЛА, танки, штурмовиков и артиллерию. Из-за чего сами не раз попадали под вражеский огонь.

«И HIMARS бывали, по нам работают, прилетали. Из всего бьют. ПВО - это одна из самых первых целей, поэтому ее бьют из всего вообще. На меня и камикадзе натравливали, я полдня катался, на меня дроны-камикадзе летели. И все целые. Даже машина осталась тогда», - рассказал начальник расчета ЗРК «Тор» с позывным Зевс.

Опытный взгляд оператора ЗРК может не только безошибочно отличить помеху от цели, но и понять, что именно летит в их зоне ответственности. Преимущество «Тора» в его автономности. Все - от обнаружения цели, определения ее параметров и до пуска ракеты - происходит внутри боевой машины. С момента обнаружения цели до ее поражения проходят считаные секунды. При этом цель может быть любой - от маленьких беспилотников противника до вражеских самолетов.

Работать приходится быстро и регулярно менять позиции. Наши зенитные ракетные комплексы сегодня защищают воинские подразделения, критически важную инфраструктуру, а также населенные пункты. По последним националисты из ВСУ регулярно наносят удары западным оружием. А потому даже в тылу, где живут мирные люди, работы у наших расчетов ЗРК достаточно.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама