Лента новостей
Лента новостей
23:10
Видео
Попытка скрыть потери: новые подробности удара по выставке БПЛА под Киевом
22:51
ВСУ атаковали иранское торговое судно в Каспийском море
22:25
В Кремле назвали условие для прекращения боевых действий на Украине
21:58
Видео
«Сотни спасенных улыбок»: стоматологи-волонтеры о работе в зоне СВО
21:42
Видео
Зоолог оценил угрозу нашествия на Россию пауков-убийц
21:15
Видео
Минобороны России опубликовало кадры поражения судов в порту Николаева
20:47
Видео
Путин провел встречу с губернатором Омской области Хоценко
20:11
Захарова: Киев поплатится за удары ВСУ по Запорожью и Кирову
19:47
Видео
Появились кадры мощного шторма в Ростове-на-Дону
19:02
ВС РФ поразили сухогруз и катер CB-90 в порту Николаева
18:24
Видео
Балицкий объявил 26 июля днем траура после удара по турбазам
18:03
Блэкаут в Грузии будут расследовать как диверсию
17:23
Протесты «тараканов» довели министра образования Индии до отставки
16:45
Число жертв удара по турбазам под Мелитополем выросло до 11
16:28
В военном штабе НАТО в Европе выявили шпионку
16:01
Видео
ФАБы накрыли украинских боевиков в Высокоивановке и Светличном
15:14
Видео
Путин встретился с Токаевым перед форумом в Омске
15:08
Орбан в ходе выступления процитировал Чернышевского по-русски

«Тор» прикрыл российские войска на Южно-Донецком направлении

Зенитчики продолжают круглосуточно обеспечивать войскам надежный щит от угроз с воздуха.
03 февраля 2025, 12:22
Реклама
«Тор» прикрыл российские войска на Южно-Донецком направлении
© Минобороны России

Зенитный ракетный комплекс «Тор» группировки войск «Восток» прикрыл российских бойцов с воздуха на Южно-Донецком направлении. Как рассказали военнослужащие нашему корреспонденту Олегу Калинобродскому, ЗРК работает круглосуточно и отражает атаки противника.

Зенитчики неоднократно прикрывали наших операторов БПЛА, танки, штурмовиков и артиллерию. Из-за чего сами не раз попадали под вражеский огонь.

«И HIMARS бывали, по нам работают, прилетали. Из всего бьют. ПВО - это одна из самых первых целей, поэтому ее бьют из всего вообще. На меня и камикадзе натравливали, я полдня катался, на меня дроны-камикадзе летели. И все целые. Даже машина осталась тогда», - рассказал начальник расчета ЗРК «Тор» с позывным Зевс.

Опытный взгляд оператора ЗРК может не только безошибочно отличить помеху от цели, но и понять, что именно летит в их зоне ответственности. Преимущество «Тора» в его автономности. Все - от обнаружения цели, определения ее параметров и до пуска ракеты - происходит внутри боевой машины. С момента обнаружения цели до ее поражения проходят считаные секунды. При этом цель может быть любой - от маленьких беспилотников противника до вражеских самолетов.

Работать приходится быстро и регулярно менять позиции. Наши зенитные ракетные комплексы сегодня защищают воинские подразделения, критически важную инфраструктуру, а также населенные пункты. По последним националисты из ВСУ регулярно наносят удары западным оружием. А потому даже в тылу, где живут мирные люди, работы у наших расчетов ЗРК достаточно.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама