Лента новостей
Лента новостей
06:58
Видео
Телеканал «Звезда» поддержит центр «Амурский тигр» в его работе
06:50
В США женщине вернули потерянное 28 лет назад кольцо
06:12
Видео
Саперы «Центра» выявили мины-ловушки и FPV-«ждунов» в Доброполье
05:39
Видео
Штурмовики «Востока» показали арсенал ВСУ на позициях у Червоной Криницы
05:00
Видео
Расчет «Торнадо» нанес «хирургический» удар по целям ВСУ в Доброполье
04:40
Цена нефти Brent достигла $96 после возобновления ударов США и Ирана
04:16
Израиль ударил по позициям «Хезболлы» на юге Ливана
03:45
Минпросвещения определило продолжительность школьного дня
03:09
Видео
В Киеве произошла перестрелка между сотрудниками СБУ и ГУР
02:44
Российские маркетплейсы начали принимать оплату цифровыми рублями
02:12
Видео
Иран атаковал американскую базу в Бахрейне в ответ на действия США
01:42
Первому классу РВИО в Москве присвоено имя Дмитрия Карбышева
01:21
Синоптик предупредил москвичей, что летней жары больше не будет
00:43
FIBA сняла ограничения с российских баскетболистов, тренеров и судей
00:08
Видео
Путин заявил о готовности России уйти с базы в Гюмри
23:48
Видео
Путин оценил реакцию Токио на посещение им Курил
23:21
Видео
Путин назвал угрозы Зеленского заявкой на государственный терроризм
23:13
Видео
Путин: ВС РФ в зоне спецоперации наращивают темпы наступления

«Тор» прикрыл российские войска на Южно-Донецком направлении

Зенитчики продолжают круглосуточно обеспечивать войскам надежный щит от угроз с воздуха.
03 февраля 2025, 12:22
Реклама
«Тор» прикрыл российские войска на Южно-Донецком направлении
© Минобороны России

Зенитный ракетный комплекс «Тор» группировки войск «Восток» прикрыл российских бойцов с воздуха на Южно-Донецком направлении. Как рассказали военнослужащие нашему корреспонденту Олегу Калинобродскому, ЗРК работает круглосуточно и отражает атаки противника.

Зенитчики неоднократно прикрывали наших операторов БПЛА, танки, штурмовиков и артиллерию. Из-за чего сами не раз попадали под вражеский огонь.

«И HIMARS бывали, по нам работают, прилетали. Из всего бьют. ПВО - это одна из самых первых целей, поэтому ее бьют из всего вообще. На меня и камикадзе натравливали, я полдня катался, на меня дроны-камикадзе летели. И все целые. Даже машина осталась тогда», - рассказал начальник расчета ЗРК «Тор» с позывным Зевс.

Опытный взгляд оператора ЗРК может не только безошибочно отличить помеху от цели, но и понять, что именно летит в их зоне ответственности. Преимущество «Тора» в его автономности. Все - от обнаружения цели, определения ее параметров и до пуска ракеты - происходит внутри боевой машины. С момента обнаружения цели до ее поражения проходят считаные секунды. При этом цель может быть любой - от маленьких беспилотников противника до вражеских самолетов.

Работать приходится быстро и регулярно менять позиции. Наши зенитные ракетные комплексы сегодня защищают воинские подразделения, критически важную инфраструктуру, а также населенные пункты. По последним националисты из ВСУ регулярно наносят удары западным оружием. А потому даже в тылу, где живут мирные люди, работы у наших расчетов ЗРК достаточно.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама