Лента новостей
Лента новостей
23:49
В базу украинского «Миротворца»* внесли Михаила Лермонтова
23:31
«Неизбежно»: МО РФ процитировало слова Путина о победе России
23:17
В возрасте 44 лет скончался актер Андрей Терентьев
22:57
В Госдуме поставили точку в вопросе бесплатного ЭКО для женщин старше 38
22:42
Цены останутся на месте: Минэнерго успокоило, что РФ импортирует мало топлива
22:14
МИД поговоркой ответил Нетаньяху на заявление об «антисемитизме» России
21:40
Видео
Путин: целью переговоров будет выход на окончательный мир
21:38
Видео
Россия готова возобновить трехсторонние переговоры, заявил Путин
21:35
Видео
Путин: Россия не хочет воевать с Украиной - если Киев хочет: «пожалуйста»
21:34
Видео
Путин: утраченные Киевом земли - не их территория
21:08
Видео
В Москве на выходных будет аномально тепло
20:58
Видео
Путин хотел назвать театралов коллегами, но побоялся, что неправильно поймут
20:20
Видео
Путин выступил в Большом театре
19:55
Видео
Зеленский плюнул в сторону короля Швеции после отказа пожать руку
19:53
Бессараб сняла вопрос о полумиллионной выплате пенсионерам
19:33
Раскрыто содержание шпаргалки Уиткоффа для переговоров с Путиным
19:30
ЕАЭС повысит ввозные пошлины на электронику и товары легкой промышленности
19:08
Полянский: Россия получает все больше свидетельств подготовки ЕС к войне

«Тор» прикрыл российские войска на Южно-Донецком направлении

Зенитчики продолжают круглосуточно обеспечивать войскам надежный щит от угроз с воздуха.
03 февраля 2025, 12:22
Реклама
«Тор» прикрыл российские войска на Южно-Донецком направлении
© Минобороны России

Зенитный ракетный комплекс «Тор» группировки войск «Восток» прикрыл российских бойцов с воздуха на Южно-Донецком направлении. Как рассказали военнослужащие нашему корреспонденту Олегу Калинобродскому, ЗРК работает круглосуточно и отражает атаки противника.

Зенитчики неоднократно прикрывали наших операторов БПЛА, танки, штурмовиков и артиллерию. Из-за чего сами не раз попадали под вражеский огонь.

«И HIMARS бывали, по нам работают, прилетали. Из всего бьют. ПВО - это одна из самых первых целей, поэтому ее бьют из всего вообще. На меня и камикадзе натравливали, я полдня катался, на меня дроны-камикадзе летели. И все целые. Даже машина осталась тогда», - рассказал начальник расчета ЗРК «Тор» с позывным Зевс.

Опытный взгляд оператора ЗРК может не только безошибочно отличить помеху от цели, но и понять, что именно летит в их зоне ответственности. Преимущество «Тора» в его автономности. Все - от обнаружения цели, определения ее параметров и до пуска ракеты - происходит внутри боевой машины. С момента обнаружения цели до ее поражения проходят считаные секунды. При этом цель может быть любой - от маленьких беспилотников противника до вражеских самолетов.

Работать приходится быстро и регулярно менять позиции. Наши зенитные ракетные комплексы сегодня защищают воинские подразделения, критически важную инфраструктуру, а также населенные пункты. По последним националисты из ВСУ регулярно наносят удары западным оружием. А потому даже в тылу, где живут мирные люди, работы у наших расчетов ЗРК достаточно.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама