Лента новостей
Лента новостей
04:15
Мирошник объяснил нежелание Киева забирать тела погибших солдат ВСУ
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
02:08
Иран выпустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
01:38
Дмитриев раскритиковал экономический курс канцлера Мерца
01:05
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге
22:13
Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
21:45
Пожар в Анапе опасно приблизился к жилым домам
21:09
Затонувшее у Северного Кипра судно лежит на глубине 514 метров
20:41
Мерц назвал оборону Германии важнее родительских пособий
20:15
Безэкипажный катер обнаружили у побережья Турции

«Тор» прикрыл российские войска на Южно-Донецком направлении

Зенитчики продолжают круглосуточно обеспечивать войскам надежный щит от угроз с воздуха.
03 февраля 2025, 12:22
Реклама
«Тор» прикрыл российские войска на Южно-Донецком направлении
© Минобороны России

Зенитный ракетный комплекс «Тор» группировки войск «Восток» прикрыл российских бойцов с воздуха на Южно-Донецком направлении. Как рассказали военнослужащие нашему корреспонденту Олегу Калинобродскому, ЗРК работает круглосуточно и отражает атаки противника.

Зенитчики неоднократно прикрывали наших операторов БПЛА, танки, штурмовиков и артиллерию. Из-за чего сами не раз попадали под вражеский огонь.

«И HIMARS бывали, по нам работают, прилетали. Из всего бьют. ПВО - это одна из самых первых целей, поэтому ее бьют из всего вообще. На меня и камикадзе натравливали, я полдня катался, на меня дроны-камикадзе летели. И все целые. Даже машина осталась тогда», - рассказал начальник расчета ЗРК «Тор» с позывным Зевс.

Опытный взгляд оператора ЗРК может не только безошибочно отличить помеху от цели, но и понять, что именно летит в их зоне ответственности. Преимущество «Тора» в его автономности. Все - от обнаружения цели, определения ее параметров и до пуска ракеты - происходит внутри боевой машины. С момента обнаружения цели до ее поражения проходят считаные секунды. При этом цель может быть любой - от маленьких беспилотников противника до вражеских самолетов.

Работать приходится быстро и регулярно менять позиции. Наши зенитные ракетные комплексы сегодня защищают воинские подразделения, критически важную инфраструктуру, а также населенные пункты. По последним националисты из ВСУ регулярно наносят удары западным оружием. А потому даже в тылу, где живут мирные люди, работы у наших расчетов ЗРК достаточно.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама