Лента новостей
Лента новостей
03:54
Дмитриев: Запад пал от неспособности признавать и исправлять свои ошибки
03:34
Рубио заявил об отсутствии у Киева доступа к системе связи Starshield
03:06
Хегсет пригрозил Ирану масштабными ударами в случае отказа от сделки
02:51
Макрон пообещал наказать ответственных за погромы во Франции
02:32
Блогера Ивана Золо задержали во время концерта в Донецке
02:10
В Подмосковье стали чаще замечать следы медведей
01:49
Фицо объяснил, почему Евросоюз разжигает конфликт на Украине
01:43
NYT: США призвали Европу возобновить закупки российского газа
01:20
Венгрия разрешила транзит украинской кукурузы в опломбированных вагонах
00:58
Захарова ответила на критику дипломатов после задержания Navai
00:39
Новак: возможность использования мировых запасов нефти исчерпывается
00:07
AP: ключевые члены Совбеза не согласовали кандидатуру нового генсека ООН
23:49
В Европарламенте призвали прекратить выдачу всех видов виз россиянам
23:42
Количество участников массовых протестов во Франции достигло 800 тысяч
23:31
В Белом доме объяснили отказ Трампа от «адских» антироссийских санкциях
23:00
Румынские F-16 сбили беспилотники в воздушном пространстве страны
22:53
Видео
Космонавт Федяев назвал главное отличие корабля «Союз» от Crew Dragon
22:33
Новак: первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» ушел на мировой рынок

Танкисты группировки «Восток» разнесли укрепление врага в зоне СВО

Для защиты танков от БПЛА над башнями устанавливают «мангалы», обтянутые антидроновыми сетками.
04 февраля 2025, 11:27
Реклама
Танкисты группировки «Восток» разнесли укрепление врага в зоне СВО
© Минобороны России

Подразделения группировки войск «Восток» обнаружили опорный пункт противника. В нескольких километрах выполнял боевые задачи танковый экипаж, который уничтожил укрепление ВСУ. О работе танкистов на Южно-Донецком направлении рассказал в своем сюжете наш корреспондент Олег Калинобродский.

Танки используют разные типы боеприпасов, в том числе ПТУР - противотанковые управляемые ракеты, благодаря которым можно поразить цель на расстоянии более четырех километров.

Танкисты оказывают поддержку нашей пехоте. Во время штурма танки идут первыми, разминируют местность с помощью тралов. Для защиты над башнями устанавливают «мангалы», обтянутые антидроновыми сетками. Кроме того, работают средства РЭБ для того, чтобы вражеские дроны не смогли нанести урон нашим танкам. И все же главную роль играет опыт.

«Приехали на закрытую огневую позицию, встали, навелись. И через несколько секунд - уже FPV-дрон прилетает. Я звук FPV слышу, даю команду механику на откат», - рассказывает командир Т-72 с позывным Бурый.

В экипаже Т-72 три человека. Командир, наводчик-оператор и механик-водитель. Во многом успешное выполнение боевой задачи, сохранность техники и жизни боевых товарищей зависит именно от мехвода.

«Моя задача - это довести, завести и обратно выехать. И обслуживание техники. В любой момент завестись, приехать, уехать», - поясняет механик-водитель с позывным Хан.

Ранее экипаж танка Т-72Б3М группировки войск «Восток» уничтожил укрепленные огневые позиции украинских боевиков и поддержал наши штурмовые группы на Южно-Донецком направлении. Об этом сообщило Министерство обороны России и показало кадры боевой работы танкистов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама