Лента новостей
Лента новостей
16:15
Российские войска поразили резервуары с ГСМ в Запорожье
16:03
Российский саблист завоевал первое золото с момента снятия запрета на символику РФ
16:02
Песков: телефонный разговор Путина будет не с Трампом, но важным
15:44
WP рассказала об омраченной раком жизни Байдена после президентства
15:20
Видео
Дроновод ГрВ «Юг»: войска движутся в сторону Алексеево-Дружковки
15:15
Видео
Путин наградил Володина орденом «За доблестный труд»
15:12
Видео
Путин: Россия добьется целей СВО и отстоит свой суверенитет
15:09
Видео
Путин: соблазн действовать смелее на поле боя влечет риски, цена - потери
14:46
Видео
Путин: народ России никогда не получится сломить
14:25
Встречи ветеранов и молодежи в честь Дня ВМФ прошли по всей России
14:24
Великобритания намерена передать Киеву интеллектуальные права на системы РЭБ
14:19
Число погибших от вражеской атаки на Ростов-на-Дону увеличилось до пяти
13:58
Видео
ВКС России разнесли автомобильный мост в Сумской области
13:56
Видео
В Сочи внедорожник врезался в тоннель, погибли пятеро
13:52
Видео
Мирошник: проект «Сводки Совинформбюро» будет востребован и за рубежом
13:43
Россия и ОАЭ расширят сотрудничество в год 55-летия дипломатических отношений
13:22
Видео
Головин: необходимо защищать умы подрастающего поколения от фейков
13:15
Видео
Опубликована подборка ликвидаций боевиков в районе Красного Лимана

Танкисты группировки «Восток» разнесли укрепление врага в зоне СВО

Для защиты танков от БПЛА над башнями устанавливают «мангалы», обтянутые антидроновыми сетками.
04 февраля 2025, 11:27
Реклама
Танкисты группировки «Восток» разнесли укрепление врага в зоне СВО
© Минобороны России

Подразделения группировки войск «Восток» обнаружили опорный пункт противника. В нескольких километрах выполнял боевые задачи танковый экипаж, который уничтожил укрепление ВСУ. О работе танкистов на Южно-Донецком направлении рассказал в своем сюжете наш корреспондент Олег Калинобродский.

Танки используют разные типы боеприпасов, в том числе ПТУР - противотанковые управляемые ракеты, благодаря которым можно поразить цель на расстоянии более четырех километров.

Танкисты оказывают поддержку нашей пехоте. Во время штурма танки идут первыми, разминируют местность с помощью тралов. Для защиты над башнями устанавливают «мангалы», обтянутые антидроновыми сетками. Кроме того, работают средства РЭБ для того, чтобы вражеские дроны не смогли нанести урон нашим танкам. И все же главную роль играет опыт.

«Приехали на закрытую огневую позицию, встали, навелись. И через несколько секунд - уже FPV-дрон прилетает. Я звук FPV слышу, даю команду механику на откат», - рассказывает командир Т-72 с позывным Бурый.

В экипаже Т-72 три человека. Командир, наводчик-оператор и механик-водитель. Во многом успешное выполнение боевой задачи, сохранность техники и жизни боевых товарищей зависит именно от мехвода.

«Моя задача - это довести, завести и обратно выехать. И обслуживание техники. В любой момент завестись, приехать, уехать», - поясняет механик-водитель с позывным Хан.

Ранее экипаж танка Т-72Б3М группировки войск «Восток» уничтожил укрепленные огневые позиции украинских боевиков и поддержал наши штурмовые группы на Южно-Донецком направлении. Об этом сообщило Министерство обороны России и показало кадры боевой работы танкистов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама