Лента новостей
Лента новостей
02:29
Тела двух погибших нашли в пострадавшем от взрыва доме в Севастополе
02:04
Видео
Захарова: в Европе делают ставку на возвращение демократов к власти
01:22
В Театре Моссовета прошла церемония награждения премии «Ника»
00:48
В Севастополе четверо пострадали при взрыве в жилом доме
00:36
Экс-офицер США допустил уничтожение Ираном острова Харк
00:15
Сирийские военные заявили об обстреле базы со стороны Ирака
23:46
Видео
В России преждевременно зацвели опасные для аллергиков деревья
23:26
Умер зампред комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин
22:56
Врач назвал пять средств, которые вредят при лечении ОРВИ
22:33
Видео
Верхушка айсберга: как зверства ТЦК отражают целый комплекс проблем Украины
22:14
Минимум 48 человек спасены после крушения самолета ВВС Колумбии
21:34
Лерчек ослепла на один глаз из-за рака
21:15
Видео
Столкновение самолета и пожарной машины в аэропорту Нью-Йорка попало на видео
20:58
Видео
Самолет ВВС Колумбии разбился при взлете
20:36
Путин утвердил суточное ограничение на количество штрафов за езду без ОСАГО
20:09
Ynet: США назначили дату окончания конфликта с Ираном
19:34
Фонд Галицкого Almaz Capital Partners признали экстремистской организацией
19:31
Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений с Арменией

В Европе оценили предложение Трампа по редкоземельным металлам Украины

Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал требование американского президента эгоистичным.
04 февраля 2025, 20:03
Реклама
В Европе оценили предложение Трампа по редкоземельным металлам Украины
© Ryan Remiorz, Keystone Press Agency, Global Look Press

В отсутствие конкретных шагов в сторону мирного урегулирования украинского конфликта новая власти США посылают противоречивые сигналы возможным участникам будущих переговоров. Politico пишет, что Киев крайне встревожило заявление спецпредставителя Кита Келлога о необходимости проведения президентских выборов в стране.

При этом на Банковой очень оживились после делового предложения Вашингтона. Напомним, накануне Дональд Трамп заявил о сделке с Украиной по редкоземельным металлам.

«Мы вкладываем сотни миллиардов долларов, а у них большие запасы редкоземельных металлов. Я хочу гарантий по этим металлам. И они готовы их дать», - сказал он.

Так откровенно и публично заинтересованность в украинских ресурсах не демонстрировал ни один из американских лидеров, хотя кулуарно переговоры велись еще при Джо Байдене. Считается, что во время визита в Киев контроль над добычей редкоземельных металлов лоббировал внесенный в список террористов Линдси Грэм*.

Украина располагала крупнейшими запасами титана в Европе. Также она занимала четвертое место по добыче меди, пятое - свинца, шестое - цинка и девятое - серебра. Доступ к месторождениям в США связывают со стратегическим противостоянием с Китаем.

Против нового «Плана Маршалла» в открытую выступил немецкий канцлер Олаф Шольц. Он назвал требование американского президента эгоистичным. Зато идею Дональда Трампа поддержал польский министр обороны.

«Если что-то и может гарантировать мир на Украине, то это инвестиции американских и европейских компаний. Они стали бы лучшими гарантами безопасности», - сказал Владислав Косиняк-Камыш.

Также соглашение о редкоземельных металлах раскритиковала сопредседатель германской партии «Союз Сары Вагенкнехт - За разум и справедливость». Она назвала его катастрофой для всей Европы.

*Линдси Грэм - включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму лиц.

Реклама
Реклама