Лента новостей
Лента новостей
10:44
Видео
Экипаж Ка-52М сжег замаскированную бронетехнику врага в зоне СВО
10:21
Видео
ФСБ задержала двух жительниц Херсонской области по подозрению в шпионаже
10:18
Российский ученый Сергей Масленников умер в командировке в Китае
09:48
Стубб призвал выработать позицию для диалога с Путиным и Россией
09:17
Пушилин сообщил об атаках на Зуевскую и Старобешевскую ТЭС
09:03
Видео
Штурмовики уничтожили около 20 боевиков ВСУ на западной окраине Купянска
08:44
С 2026 года дети не смогут покинуть РФ без загранпаспорта
08:08
В Казахстане при пожаре и обрушении крыши дома погибли 12 человек
07:40
Силы ПВО сбили 31 украинский дрон
07:07
Reuters: Трамп поддержит законопроект о санкциях в отношении России
06:29
Видео
В Омской области произошел взрыв на газопроводе
05:21
Sky News: Британия неспособна без помощи использовать свой крупнейший авианосец
05:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили ехавшую к Купянску технику ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили наземный робототехнический комплекс ВСУ
04:56
Мадуро заявил, что военная интервенция в Венесуэлу станет концом для Трампа
04:25
Небензя назвал резолюцию США по сектору Газа «котом в мешке»
04:06
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
В Европе оценили предложение Трампа по редкоземельным металлам Украины
© Ryan Remiorz, Keystone Press Agency, Global Look Press

В Европе оценили предложение Трампа по редкоземельным металлам Украины

Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал требование американского президента эгоистичным.
04 февраля 2025, 20:03
Реклама
В Европе оценили предложение Трампа по редкоземельным металлам Украины
© Ryan Remiorz, Keystone Press Agency, Global Look Press

В отсутствие конкретных шагов в сторону мирного урегулирования украинского конфликта новая власти США посылают противоречивые сигналы возможным участникам будущих переговоров. Politico пишет, что Киев крайне встревожило заявление спецпредставителя Кита Келлога о необходимости проведения президентских выборов в стране.

При этом на Банковой очень оживились после делового предложения Вашингтона. Напомним, накануне Дональд Трамп заявил о сделке с Украиной по редкоземельным металлам.

«Мы вкладываем сотни миллиардов долларов, а у них большие запасы редкоземельных металлов. Я хочу гарантий по этим металлам. И они готовы их дать», - сказал он.

Так откровенно и публично заинтересованность в украинских ресурсах не демонстрировал ни один из американских лидеров, хотя кулуарно переговоры велись еще при Джо Байдене. Считается, что во время визита в Киев контроль над добычей редкоземельных металлов лоббировал внесенный в список террористов Линдси Грэм*.

Украина располагала крупнейшими запасами титана в Европе. Также она занимала четвертое место по добыче меди, пятое - свинца, шестое - цинка и девятое - серебра. Доступ к месторождениям в США связывают со стратегическим противостоянием с Китаем.

Против нового «Плана Маршалла» в открытую выступил немецкий канцлер Олаф Шольц. Он назвал требование американского президента эгоистичным. Зато идею Дональда Трампа поддержал польский министр обороны.

«Если что-то и может гарантировать мир на Украине, то это инвестиции американских и европейских компаний. Они стали бы лучшими гарантами безопасности», - сказал Владислав Косиняк-Камыш.

Также соглашение о редкоземельных металлах раскритиковала сопредседатель германской партии «Союз Сары Вагенкнехт - За разум и справедливость». Она назвала его катастрофой для всей Европы.

*Линдси Грэм - включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму лиц.

Реклама
Реклама