Лента новостей
Лента новостей
11:50
В Китае одобрили инновационный препарат от COVID-19, созданный с ИИ
11:14
Видео
Ковчег с частицей мощей Дмитрия Донского доставили в Главный храм ВС РФ
11:09
Guardian: в Киеве усомнились, что Зеленский получит достаточно ракет
10:40
Во Владивостоке 21-летний вейпер получил почти полное поражение легких
10:19
Ученые выявили вещество против рака в листьях облепихи
09:44
Хантер Байден допустил свое участие в президентской гонке в США
09:11
Пенсии по старости в России могут начать назначать без заявления
08:40
ВС РФ ударили по складам беспилотников в Одессе
08:10
Российские фигуристы заняли весь пьедестал на турнире в Токио
08:04
Россиянка впервые рассказала, как оказалась среди жертв Эпштейна
07:43
Видео
Паралимпиец-экстремал едва не побил рекорд Книги Гиннесса
07:07
Трамп назвал Испанию страной с нулевым контролем границ
06:41
Мошенники стали использовать ИИ-ботов для обмана на дейтинг-платформах
06:14
Стал известен состав посетившей Москву делегации США
05:34
Россиянам могут разрешить путешествовать по Китаю на личных автомобилях
05:00
Видео
«Молния» принесла боевикам ВСУ в Доброполье инструкции по сдаче в плен
04:39
Хакеры опубликовали данные британских военных и политиков
04:07
В НАТО обеспокоились состоянием боеготовности пяти ключевых армий ЕС

Экипаж Т-90 накрыл огнем пехоту ВСУ в Серебрянском лесничестве

После возвращения с задания машину тщательно маскируют, обкладывают ветвями и накрывают маскировочной сетью.
06 февраля 2025, 14:43
Реклама
Экипаж Т-90 накрыл огнем пехоту ВСУ в Серебрянском лесничестве
© ТРК «Звезда»

В Серебрянском лесничестве танкисты башкирского полка 25-й армии группировки войск «Запад» точными ударами накрыли пехоту ВСУ. На месте событий побывала наш корреспондент Анастасия Авсюк.

«Есть моменты, когда, например, наша пехота не может пройти там, где мы работаем. И нам приходится выкатываться непосредственно на прямую наводку. Если мы выезжаем с ЗОП, мы стараемся по 13-14 выпускать», - рассказывает командир танка с позывным Пересвет.

Во время подготовки танка Т-90М «Прорыв» к очередному выходу механик-водитель проверяет все системы, затем заводит боевую машину. Разведка докладывает о новых целях. В восьми километрах от огневой у ВСУ замаскированы командный пункт и минометный расчет, откуда боевики пытаются контратаковать наши боевые части.

Танк движется по проселочным дорогам через лес. Машина плавно проходит виражи и преодолевает глубокие ямы. Доехав до огневой, танк занимает позицию для стрельбы. Танкисты за один боевой выезд уничтожают сразу две цели. Машину бойцы хвалят. Несмотря на то что семейство Т-90 очень современное, управление танком простое.

«Я до этого слесарем был. Меня взяли, на технику посадили, я сел. Ничего сложного, здесь все понятно», - говорит наводчик с позывным Лампа.

У экипажей может быть несколько задач за день. Вместе с ними на работу часто выходит Татар Малай, в переводе на русский «татарский мальчик». Символ и талисман танкового батальона замкомбата сделал своими руками.

«Веселый образ, он близкий и понятен всем. С первого дня с нами в батальоне, с нами перемещается. Всегда есть место и улыбке, и шутке, и доброму слову, напоминает о доме, напоминает о республике», - говорит заместитель командира батальона с позывным Казань.

Экипаж все время меняет позиции, продумывает на случай обнаружения пути отхода. После возвращения с боевой танк тщательно маскируют - загоняют в капонир, закидывают ветками, масксетями.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама