Лента новостей
Лента новостей
16:15
Видео
Путин признался, что онемел от изумления, впервые выехав за пределы Ленинграда
16:14
«Наказание либо возмездие»: в МИД РФ осудили вражескую атаку на Белгород и Нижнекамск
15:51
ВС РФ уничтожили АЗС под Полтавой и склад дронов в Запорожской области
15:40
Председатель ПСБ: система трансграничных платежей является инструментом «новой войны»
15:32
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке ВСУ на Нижнекамск
15:03
Арахнолог допустил завоз «черных вдов» в Москву с арбузами
15:00
Видео
«Гиацинты» нанесли серию ударов по опорникам ВСУ в Запорожской области
14:54
Видео
Путин прибыл с рабочей поездкой в Улан-Удэ
14:49
Украина не убедила Иран в непреднамеренности удара по торговому судну
14:24
Хорватия пересмотрела решение по визам для четырех гимнастов из России
14:15
«Веселый молочник» Уолкер рассказал о недоразумении с выдворением его семьи из России
14:12
Видео
Дроноводы уничтожили «Грады» и САУ «Богдана» в Запорожской области
13:49
Москвичка родила 15-го ребенка в 41 год
13:30
За помощью к врачам после атаки ВСУ обратились 75 жителей Нижнекамска
13:24
Беспилотники разрушили пункт временной дислокации боевиков в Дергачах
13:20
МИД Молдавии отозвал посла из России после инцидента с беспилотником
12:52
Видео
Россиянам назвали три обязательные вакцины для взрослых
12:42
Российские средства ПВО сбили более 1100 беспилотников ВСУ за сутки

Экипаж Т-90 накрыл огнем пехоту ВСУ в Серебрянском лесничестве

После возвращения с задания машину тщательно маскируют, обкладывают ветвями и накрывают маскировочной сетью.
06 февраля 2025, 14:43
Реклама
Экипаж Т-90 накрыл огнем пехоту ВСУ в Серебрянском лесничестве
© ТРК «Звезда»

В Серебрянском лесничестве танкисты башкирского полка 25-й армии группировки войск «Запад» точными ударами накрыли пехоту ВСУ. На месте событий побывала наш корреспондент Анастасия Авсюк.

«Есть моменты, когда, например, наша пехота не может пройти там, где мы работаем. И нам приходится выкатываться непосредственно на прямую наводку. Если мы выезжаем с ЗОП, мы стараемся по 13-14 выпускать», - рассказывает командир танка с позывным Пересвет.

Во время подготовки танка Т-90М «Прорыв» к очередному выходу механик-водитель проверяет все системы, затем заводит боевую машину. Разведка докладывает о новых целях. В восьми километрах от огневой у ВСУ замаскированы командный пункт и минометный расчет, откуда боевики пытаются контратаковать наши боевые части.

Танк движется по проселочным дорогам через лес. Машина плавно проходит виражи и преодолевает глубокие ямы. Доехав до огневой, танк занимает позицию для стрельбы. Танкисты за один боевой выезд уничтожают сразу две цели. Машину бойцы хвалят. Несмотря на то что семейство Т-90 очень современное, управление танком простое.

«Я до этого слесарем был. Меня взяли, на технику посадили, я сел. Ничего сложного, здесь все понятно», - говорит наводчик с позывным Лампа.

У экипажей может быть несколько задач за день. Вместе с ними на работу часто выходит Татар Малай, в переводе на русский «татарский мальчик». Символ и талисман танкового батальона замкомбата сделал своими руками.

«Веселый образ, он близкий и понятен всем. С первого дня с нами в батальоне, с нами перемещается. Всегда есть место и улыбке, и шутке, и доброму слову, напоминает о доме, напоминает о республике», - говорит заместитель командира батальона с позывным Казань.

Экипаж все время меняет позиции, продумывает на случай обнаружения пути отхода. После возвращения с боевой танк тщательно маскируют - загоняют в капонир, закидывают ветками, масксетями.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама