Лента новостей
Лента новостей
01:18
Трамп сообщил о встрече с Дмитриевым
01:00
Тегеран предупредил Армению о красных линиях при реализации «маршрута Трампа»
00:48
Куранты на Спасской башне Кремля остановили на 10 дней для техобслуживания
00:25
В Словакии заявили об истощении Европы из-за Украины
00:17
Мошенники перед зимой стали чаще предлагать россиянам «льготное утепление» квартир
23:51
Зеленский заявил, что США задолжали Киеву $16 млрд
23:42
JTI проанализирует передачу активов в России во временное управление
23:38
The Economist: Украина оказалась на пороге демографического коллапса
22:43
Лавров разъяснил кандидату на пост генсека ООН Нусейбе требования России
22:34
Демократы потребовали от Маска сохранить документы о замедлении Starshield на Украине
22:19
Telegraph: поражение на выборах заставит Трампа сильнее надавить на Украину
21:57
Видео
«Карфаген» расширяется: НАБУ опубликовало новую часть материалов по делу
21:15
Видео
Киевлян призвали готовиться к «водным блэкаутам» зимой
21:02
Видео
Эксперт Сафонов исключил кибератаку на умные холодильники в России
20:21
Мелания Трамп попросила Дмитриева передать Путину личное послание
20:07
CAS назвал главную причину допуска сборной РФ до международных соревнований
19:30
Видео
Куренков доложил о подготовке сборной РФ к ЧМ по пожарно-спасательному спорту
19:15
Бернем отказался приглашать Путина на саммит G20 в 2027 году

Экипаж Т-90 накрыл огнем пехоту ВСУ в Серебрянском лесничестве

После возвращения с задания машину тщательно маскируют, обкладывают ветвями и накрывают маскировочной сетью.
06 февраля 2025, 14:43
Реклама
Экипаж Т-90 накрыл огнем пехоту ВСУ в Серебрянском лесничестве
© ТРК «Звезда»

В Серебрянском лесничестве танкисты башкирского полка 25-й армии группировки войск «Запад» точными ударами накрыли пехоту ВСУ. На месте событий побывала наш корреспондент Анастасия Авсюк.

«Есть моменты, когда, например, наша пехота не может пройти там, где мы работаем. И нам приходится выкатываться непосредственно на прямую наводку. Если мы выезжаем с ЗОП, мы стараемся по 13-14 выпускать», - рассказывает командир танка с позывным Пересвет.

Во время подготовки танка Т-90М «Прорыв» к очередному выходу механик-водитель проверяет все системы, затем заводит боевую машину. Разведка докладывает о новых целях. В восьми километрах от огневой у ВСУ замаскированы командный пункт и минометный расчет, откуда боевики пытаются контратаковать наши боевые части.

Танк движется по проселочным дорогам через лес. Машина плавно проходит виражи и преодолевает глубокие ямы. Доехав до огневой, танк занимает позицию для стрельбы. Танкисты за один боевой выезд уничтожают сразу две цели. Машину бойцы хвалят. Несмотря на то что семейство Т-90 очень современное, управление танком простое.

«Я до этого слесарем был. Меня взяли, на технику посадили, я сел. Ничего сложного, здесь все понятно», - говорит наводчик с позывным Лампа.

У экипажей может быть несколько задач за день. Вместе с ними на работу часто выходит Татар Малай, в переводе на русский «татарский мальчик». Символ и талисман танкового батальона замкомбата сделал своими руками.

«Веселый образ, он близкий и понятен всем. С первого дня с нами в батальоне, с нами перемещается. Всегда есть место и улыбке, и шутке, и доброму слову, напоминает о доме, напоминает о республике», - говорит заместитель командира батальона с позывным Казань.

Экипаж все время меняет позиции, продумывает на случай обнаружения пути отхода. После возвращения с боевой танк тщательно маскируют - загоняют в капонир, закидывают ветками, масксетями.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама