Лента новостей
Лента новостей
21:03
Трамп не считает военным преступлением удары по гражданским объектам Ирана
20:20
Видео
Житель Дербента рассказал подробности спасения матери с детьми из тонувшей машины
19:56
В Роскачестве рассказали о сроках хранения квитанций об оплате услуг ЖКХ
19:04
Видео
Бойцам БАРСа группировки «Восток» вручили госнаграды в зоне СВО
18:28
Финский политик Мема: ЕС открыто называет Россию врагом и готовится к войне
18:25
ФСИН опровергла слухи о попытке суицида осужденного за теракт в «Крокусе»
18:25
Видео
Сотрудник алкомаркета в Москве выстрелил в посетителя во время драки
18:18
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы с УМПК на позиции ВСУ в интересах ГрВ «Запад»
17:27
Видео
В дагестанском селе Новый Цилитль уровень воды поднялся до 1,5 метра
17:00
Видео
Расчет Д-30 разрушил блиндажи ВСУ на Добропольском направлении
16:30
Путин поручил оказать помощь пострадавшим от наводнения в Дагестане
16:23
Трехуровневые оценки за поведение введут в десяти школах каждого региона РФ
16:21
Застрявших горняков спасли из обесточенной шахты «Белореченская»
16:02
Видео
Появились кадры оглашения приговора экс-главе Курской области Смирнову
15:58
МО РФ: целью атаки ВСУ на объекты КТК было нанесение ущерба его акционерам
15:31
Суд приговорил экс-губернатора Курской области Смирнова к 14 годам колонии
15:30
Конфликт на Ближнем Востоке ударил по фиш-энд-чипс в Британии
15:14
Видео
Т-80БВМ разгромил опорные пункты ВСУ в Харьковской области

Путин пошутил о полетах коров и собак на Марс

Молодой ученый ответила, что пока материалы были испытаны только на космонавтах и оборудовании, но наука не стоит на месте и при необходимости можно достичь и этого.
06 февраля 2025, 17:40
Реклама
Путин пошутил о полетах коров и собак на Марс
© ТРК «Звезда»

Президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми учеными в Кремле заинтересовался возможностью полетов на Марс животных - собак, коров, зайчиков. Данный вопрос о современных радиационно-защитных композитах он задал лауреату премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год Наталье Черкашиной.

«Скажите, сегодняшние современные радиационно-защитные композиты - они позволят, скажем, коровам долететь до Марса и вернуться? Или зайчикам, или кошкам, или собакам?» - спросил российский лидер.

Черкашина ответила, что сейчас ученые работают над увеличением радиационной защиты материалов, наука не стоит на месте, а значит, это возможно при необходимости.

Лауреат президентской премии для молодых ученых Наталья Черкашина из Белгородского государственного технологического университета имени Шухова занимается созданием высокоэффективных радиационно-защитных компонентов для космонавтов и оборудования для длительного орбитального полета. Использование материалов, по словам ученого, позволит увеличить срок нахождения космонавтов на орбите, что актуально для лунной программы, и «удешевить» электронику. Материалы прошли наземные испытания, потом были проведены апробации в космосе. Они располагались в каюте космонавтов - это наиболее уязвимое место с точки зрения радиации в космосе, добавила Черкашина.

Черкашина, помимо научной деятельности, воспитывает троих детей, младшему из которых всего 10 месяцев. Он вместе с мамой и бабушкой приехал на вручение наград в столицу. Владимир Путин поаплодировал девушке и выразил ей слова поддержки, пожелал успехов.

Реклама
Реклама