Лента новостей
Лента новостей
10:00
Словакия ввела уголовное наказание за осквернение воинских мемориалов
09:51
Видео
Депутат Белик связал задержание Ермака и выход интервью с Мендель
09:33
Видео
В Бишкеке прошла встреча замсекретарей Совбеза РФ и Ирана
09:27
Ермака отправили под стражу на два месяца с залогом в 140 млн гривен
08:57
Глава МИД Венгрии встретится с послом России 14 мая
08:49
Видео
Двигатель для импортозамещенного SJ-100 прошел все испытания
08:13
На Кубе полностью закончилось топливо
08:05
Видео
Си Цзиньпин не дал Трампу перехватить инициативу во время рукопожатия
07:51
Силы ПВО за ночь перехватили и уничтожили 36 украинских дронов
07:37
Видео
Гладков записал прощальное видео для белгородцев
07:17
Си Цзиньпин назвал вопрос Тайваня самым важным в отношениях с США
07:09
Онищенко рассказал о мутации хантавируса Андес
06:48
Си Цзиньпин предложил США вместе преодолеть «ловушку Фукидида»
06:41
Российский вратарь Сафонов стал двукратным чемпионом Франции
06:21
Видео
Катера ТОФ применили крылатые ракеты «Москит» в Японском море
05:49
Видео
Трамп прибыл в Китай с государственным визитом впервые за 9 лет
05:11
WP: в США увидели выгоду Китая в конфликте с Ираном
04:27
Британия выделит 1,15 миллиарда евро на закупку гаубиц взамен переданных Украине

Путин пошутил о полетах коров и собак на Марс

Молодой ученый ответила, что пока материалы были испытаны только на космонавтах и оборудовании, но наука не стоит на месте и при необходимости можно достичь и этого.
06 февраля 2025, 17:40
Реклама
Путин пошутил о полетах коров и собак на Марс
© ТРК «Звезда»

Президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми учеными в Кремле заинтересовался возможностью полетов на Марс животных - собак, коров, зайчиков. Данный вопрос о современных радиационно-защитных композитах он задал лауреату премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год Наталье Черкашиной.

«Скажите, сегодняшние современные радиационно-защитные композиты - они позволят, скажем, коровам долететь до Марса и вернуться? Или зайчикам, или кошкам, или собакам?» - спросил российский лидер.

Черкашина ответила, что сейчас ученые работают над увеличением радиационной защиты материалов, наука не стоит на месте, а значит, это возможно при необходимости.

Лауреат президентской премии для молодых ученых Наталья Черкашина из Белгородского государственного технологического университета имени Шухова занимается созданием высокоэффективных радиационно-защитных компонентов для космонавтов и оборудования для длительного орбитального полета. Использование материалов, по словам ученого, позволит увеличить срок нахождения космонавтов на орбите, что актуально для лунной программы, и «удешевить» электронику. Материалы прошли наземные испытания, потом были проведены апробации в космосе. Они располагались в каюте космонавтов - это наиболее уязвимое место с точки зрения радиации в космосе, добавила Черкашина.

Черкашина, помимо научной деятельности, воспитывает троих детей, младшему из которых всего 10 месяцев. Он вместе с мамой и бабушкой приехал на вручение наград в столицу. Владимир Путин поаплодировал девушке и выразил ей слова поддержки, пожелал успехов.

Реклама
Реклама