Лента новостей
Лента новостей
00:53
Консул: россияне в Мексике пока еще не обращались за помощью
00:39
FT: спутники зафиксировали рост числа истребителей США на Ближнем Востоке
00:23
Видео
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества
23:48
Режим ЧС ввели в Нью-Йорке из-за снежной бури
23:18
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 25
22:57
Нападения и поджоги начались в Мексике после ликвидации наркобарона
22:28
Фицо: в понедельник Словакия прекратит поставки электричества на Украину
22:18
За вечер над Россией уничтожили 130 вражеских беспилотников
21:56
В Мексике ликвидирован главарь картеля «Новое поколение Халиско»
21:55
Подполковник ВС США: Медведев поставил на место оторванную от реальности Каллас
21:30
Politico: Киев попросил ЕС помочь с транзитом нефти в Венгрию и Словакию
21:10
В Италии завершились зимние Олимпийские игры
20:48
Посольство РФ ответило на жалобу Сеула о баннере «Победа будет за нами»
20:17
Видео
Новый год дружбы: как в Москве встретили праздник Огненной Лошади
20:10
В Петербурге дворник поймал ребенка, выпавшего из окна седьмого этажа
19:30
«Нет, спасибо»: в Гренландии отказались от плавучего госпиталя США
19:08
Сборная США обыграла канадцев в финале олимпийского хоккейного турнира
18:48
Собянин: силы ПВО сбили 20 БПЛА, летевших на Москву

В России в 2024 году изучили более 90 образцов иностранного вооружения

В их числе были бронеэвакуационные машины, оперативно-тактические ракеты ATACMS и многие другие образцы.
07 февраля 2025, 00:42
Реклама
В России в 2024 году изучили более 90 образцов иностранного вооружения
© Sergey Elagin Business Online, Global Look Press

Поддержка Западом киевского режима через поставки вооружений позволила российским ученым и инженерам детально исследовать иностранные образцы, захваченные в боях. Об этом рассказал в интервью газете «Красная звезда» председатель военно-научного комитета Вооруженных сил РФ - замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Трушин.

За прошедший год было изучено более 90 образцов вооружения и военной техники иностранного производства. В их числе были бронеэвакуационные машины, оперативно-тактические ракеты ATACMS, 155-мм гаубицы М777, 60-мм минометы М224, противотанковые комплексы NLAW, различные гранатометы, а также бронированные автомобили «Козак-2», VARTA, MASTIFF и KIRPI.

Собранные данные были использованы для уточнения и обоснования требований к российским образцам оружия, которые разрабатываются по госзаказам и по инициативе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, военные получают информацию о слабых местах вражеской техники и рекомендации по их эффективному поражению. Это повышает боевую эффективность российских войск.

На основе исследований трофейной техники были подготовлены более 70 аналитических документов. Из них более 40 посвящены анализу применения и эксплуатации западных образцов вооружений, включая результаты военно-технических экспериментов.

Эти материалы представляют большую ценность не только для военных, но и для конструкторов, инженеров и руководителей, отвечающих за эксплуатацию и боевое использование вооружения и военной техники.

Ранее Минобороны России неоднократно сообщало об эвакуации с передовой вражеской техники в ее числе были, например, переданный Киеву Великобританией БТР Mastiff и американский БТР М113.

Реклама
Реклама