Лента новостей
Лента новостей
12:56
Видео
Минобороны показало кадры боев за Мирополье в Сумской области
12:26
ВС РФ нанесли удар по объектам ВПК и портовой инфраструктуры Украины
12:08
ВС РФ установили контроль над Миропольем в Сумской области
11:52
Видео
Синоптик призвал не спешить со встречей метеорологического лета
11:45
Во Франции заявили о переломном моменте для Киева после одобрения кредита
11:27
Видео
Дроновод рассказал об уникальном уничтожении двух беспилотников ВСУ
11:00
Россиянам напомнили, что местные власти могут запретить жарить шашлык
10:53
Захарова: финансирование терроризма стало нормой для современной Европы
10:24
Володин заявил, что Мерц за год обнулил десятки лет развития ФРГ
09:55
Politico: США хотят не сотрудничать, а наказывать Европу
09:24
В Роскачестве пообещали разработать ГОСТ на шаурму
08:56
Минобороны сообщило об уничтожении 215 украинских БПЛА минувшей ночью
08:52
В МИД РФ прокомментировали ядерные стремления Лондона и Парижа
08:05
Семья из семи человек заживо сгорела в ХМАО
07:36
Politico: Киев отчаялся получить поддержку от США и меняет стратегию
07:12
С 1 сентября в России станет доступна пересадка нервов и фрагментов костей
06:54
Папа римский назначил нелегального мигранта главой епархии в США
06:42
США после переворота в Венесуэле продали более 100 млн баррелей ее нефти

Предмет роскоши: чем заплатит Европа на фоне резкого повышения цен на газ

На этой неделе цена газа в Европе впервые с 2023 года превысила $600 за 1 000 кубометров.
07 февраля 2025, 20:45
Реклама
Предмет роскоши: чем заплатит Европа на фоне резкого повышения цен на газ
© Hendrik Schmidtdpa, Global Look Press

На фоне рекордно высоких цен на газ запасы газа в подземных хранилищах Европы опустели уже почти на половину, сообщают западные СМИ. Власти Италии как-будто не хотят замечать последствий отказа от российского топлива, чего нельзя сказать о населении. Газ стал для обычного потребителя настоящей роскошью. Поддерживать тепло в итальянских квартирах все тяжелее, когда в Милане в феврале на улице не более 5 градусов ночью.

Жители отмечают, что плата за коммунальные услуги взлетела в арифметической прогрессии, с тех пор, как руководство Италии приняло решение снижать поставки российского газа.

Объемы сократились, но спрос остался таким же высоким. Здесь сошлись сразу все факторы - и отсутствие системы регазификации, и протесты «зеленых» на фоне попыток увеличить добычу собственных, хоть и малых, ресурсов в Адриатике, и высокие тарифы на импорт из соседних стран.

В числе пострадавших - и итальянские предприниматели. Небольшое текстильное предприятие в Милане рискует потерять место на рынке - с увеличением цен на электроэнергию повысились и расходы, а за ними и цены на конечный продукт. Соответственно в конкуренции с европейскими партнерами начали сильно уступать. 

«Наше производство зависит от энергетического ресурса. Удерживать цены на продукт становится затруднительно. В других частях Европы цены ниже, хотя это коснулось всех в Европе. Но у нас уже сильно выросли цены и мы стали платить больше налогов», - объяснил представитель текстильной компании Мауро.

В других частях Европы запасы истощаются быстрее, чем в предыдущие две зимы, которые были теплее среднего. И учитывая некорректную госполитику в сфере энергетики цены на газ, вероятно, останутся высокими. 

В начале февраля стоимость газа на немецкой бирже выросла до 600 долларов за тысячу кубометров - почти плюс 100 долларов по сравнению с 2023 годом, что считается довольно резким взлетом. Немецкому министру энергетики депутаты подают жалобы.

«Господин министр, потребители газа платят в среднем 11 центов за один киловатт в час. Это в два раза больше, чем в 2020 году. Чтобы стабилизировать экономику, нам необходимо повысить цены на электроэнергию для промышленности и временно снизить НДС на газ и электричество», - заявила депутат Бундестага Кристиан Горке.

В это время запасы в подземных хранилищах Евросоюза опустели уже наполовину по причине отмены Киевом транзита российского газа через Украину

«По данным на 4 февраля там еще где-то 51% запасов хранилища, этого хватит, грубо говоря, на 75 дней. До конца отопительного сезона, у Франции газа - на 40 дней, у той же Италии или Австрии - на несколько месяцев до 100-120 дней», - прокомментировал заместитель генерального директора по газовым проблемам фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Перед европейскими политиками встал еще один неразрешенный вопрос - США навязывают Европе ультиматум: либо страны наращивают закупки нефти и газа у США, либо США введут торговые пошлины. Данный фактор усиливает ситуацию с энергетическим кризисом в странах ЕС.

Реклама
Реклама