Лента новостей
Лента новостей
14:22
Видео
Пробки из фур и метель: аномальные снегопады накрывают юг России
14:22
Видео
Боец рассказал, как были ликвидированы наемники при штурме Торецкого
14:16
Видео
Хабиров пообещал уволить руководство гимназии, если девятиклассника буллили
13:31
Прокуратура Парижа провела обыски в офисах соцсети X
13:13
Видео
Пленный рассказал, как провинившихся сажают в ямы на полигоне ВСУ
13:07
В Кремле оценили призыв Инфантино вернуть российский футбол
12:58
В Норвегии начался судебный процесс над сыном кронпринцессы
12:47
Состав делегации РФ на переговорах в Абу-Даби останется прежним
12:20
Три человека стали жертвами удара ВСУ в Новой Каховке Херсонской области
12:09
Песков: от Эпштейна не поступало предложений о встрече с Путиным
12:08
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
11:47
Ночь на пятницу в Москве может стать самой холодной с начала зимы
11:44
Видео
Дроноводы уничтожили украинскую самоходку в Запорожской области
11:15
Русский включили в состав восьми рабочих языков на Олимпиаде
11:05
Зеленский фигурирует в файлах Эпштейна в связи с торговлей людьми
10:46
Видео
Комвзвода рассказал об уничтожении дронов ВСУ при продвижении пехоты
10:39
Следователи показали автомат, из которого стрелял школьник в Уфе
10:24
Видео
Опубликованы кадры с места убийства 9-летнего мальчика в Петербурге

Тайвань сообщил о приближении китайских аэростатов

Кроме того, девять самолетов НОАК пересекли срединную линию Тайваньского пролива, говорится в сообщении.
07 февраля 2025, 05:13
Реклама
Тайвань сообщил о приближении китайских аэростатов
© Wiktor Dabkowski, Global Look Press

Министерство обороны Тайваня сообщило 7 февраля о приближении к острову шести китайских аэростатов. Они были замечены 6 февраля в промежутке времени с 8:35 до 17:45 по местному времени (3:35 до 12:45 по московскому времени), говорится в аккаунте ведомства в сети Х.

Кроме того, по информации министерства, до 6:00 пятницы (1:00 по московскому времени) ВС Тайваня зафиксировали приближение 9 самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК), 6 военных и двух служебных кораблей.

«Девять самолетов пересекли срединную линию Тайваньского пролива и вошли в юго-западную опознавательную зону ПВО Тайваня», - уточняется в сообщении.

Китайские аэростаты регулярно приближаются к Тайваню, вызывая недовольство местных властей. Оборонное ведомство Тайваня заявляет, что эти действия могут быть направлены на ведение когнитивной войны с целью подрыва морального духа жителей острова.

Отношения между центральным правительством КНР и Тайванем были прерваны в 1949 году после окончания гражданской войны, когда войска Гоминьдана во главе с Чан Кайши потерпели поражение и отступили на остров.

С тех пор Тайвань управляется собственной администрацией. Пекин считает остров одной из провинций КНР. Отношения с Тайванем являются причиной разногласий между Китаем и США.

Реклама
Реклама