Лента новостей
Лента новостей
23:37
Видео
Первая 500-балльница ЕГЭ поделилась планами на будущую профессию
23:36
Захарова: НАТО и Киев планируют создать оружие, чтобы поразить авиабазы России
22:30
Захарова: НАТО постепенно утрачивает остатки рациональности
22:05
Захарова обвинила в недооценке НАТО дальнейшей эскалации конфликта на Украине
21:50
Впервые жару в 40 градусов зафиксировали в Белоруссии
21:31
Средний размер выплаты для работающих родителей составил 30 тысяч рублей
21:06
В Китае предупредили о небезопасности игр с дополненной реальностью
20:52
Иран не планирует переговоров с США в ближайшее время
20:24
Торгпредство РФ заявило о новых возможностях для бизнеса на индийском рынке
20:23
FT: в Эстонии готовы терпеть падения дронов ВСУ на своей территории
19:39
В первую половину приемной кампании в вузы подано около 590 тысяч заявлений
19:38
На «Госуслугах» планируют реализовать пакетные решения для мер поддержки россиян
18:57
Эксперт подсказала выход для не сдавших ОГЭ девятиклассников
18:43
До 45 дней вырос срок выдачи испанских виз российским туристам
18:28
Видео
Дроноводы поразили пункт управления подразделения РЭБ в Никополе
17:58
В МИД РФ обвинили Зеленского в подготовке терактов против Белоруссии
17:54
Видео
«Герани» поразили газораспределительную станцию в Харьковской области
17:52
«Пощечина от Брижит»: Макрон снова появился на публике в темных очках

Тайвань сообщил о приближении китайских аэростатов

Кроме того, девять самолетов НОАК пересекли срединную линию Тайваньского пролива, говорится в сообщении.
07 февраля 2025, 05:13
Реклама
Тайвань сообщил о приближении китайских аэростатов
© Wiktor Dabkowski, Global Look Press

Министерство обороны Тайваня сообщило 7 февраля о приближении к острову шести китайских аэростатов. Они были замечены 6 февраля в промежутке времени с 8:35 до 17:45 по местному времени (3:35 до 12:45 по московскому времени), говорится в аккаунте ведомства в сети Х.

Кроме того, по информации министерства, до 6:00 пятницы (1:00 по московскому времени) ВС Тайваня зафиксировали приближение 9 самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК), 6 военных и двух служебных кораблей.

«Девять самолетов пересекли срединную линию Тайваньского пролива и вошли в юго-западную опознавательную зону ПВО Тайваня», - уточняется в сообщении.

Китайские аэростаты регулярно приближаются к Тайваню, вызывая недовольство местных властей. Оборонное ведомство Тайваня заявляет, что эти действия могут быть направлены на ведение когнитивной войны с целью подрыва морального духа жителей острова.

Отношения между центральным правительством КНР и Тайванем были прерваны в 1949 году после окончания гражданской войны, когда войска Гоминьдана во главе с Чан Кайши потерпели поражение и отступили на остров.

С тех пор Тайвань управляется собственной администрацией. Пекин считает остров одной из провинций КНР. Отношения с Тайванем являются причиной разногласий между Китаем и США.

Реклама
Реклама