Лента новостей
Лента новостей
13:41
Видео
Евкуров вручил награды отличившимся бойцам в госпитале имени Бурденко
13:16
Видео
Эксперт рассказал, почему Германия оказалась на грани банкротства
13:11
Брата короля Британии Эндрю задержали по делу Эпштейна
13:02
Синоптик рассказал, почему бушующему в Москве циклону дали имя «Валли»
12:34
Spiegel: ЦРУ на ранней стадии знало о планах по подрыву «Северных потоков»
12:25
ВС РФ поразили объекты энергоинфраструктуры, используемые в интересах ВСУ
12:12
Видео
Станцию «Битцевский парк» в Москве заволокло дымом после взрыва
11:58
До 40 рейсов задержаны и отменены в аэропортах Москвы из-за циклона
11:31
Видео
Цивилева: реконструкция военного госпиталя в Иркутске начнется в 2027 году
11:25
Захарова предложила делать ставки по доступу к ранчо Эпштейна
11:09
Автоэксперт дал советы водителям, как вести машину в снегопад
10:46
Видео
Дроны-перехватчики группировки «Восток» уничтожили в небе вражеские БПЛА
10:42
Житель Ростовской области взорвал гранату при попытке задержания
10:19
Видео
Ким Чен Ын проехал по площади в Пхеньяне на новейшей РСЗО
10:07
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пожизненному заключению
09:42
В российских вузах увеличилось число студентов из Латвии и Эстонии
09:30
Украинский чиновник заявил, что нашел $653 тыс. в бабушкином гараже
09:08
Видео
Синоптик рассказал, что пик снежного ненастья начнется в Москве с 9-10 утра

Тайвань сообщил о приближении китайских аэростатов

Кроме того, девять самолетов НОАК пересекли срединную линию Тайваньского пролива, говорится в сообщении.
07 февраля 2025, 05:13
Реклама
Тайвань сообщил о приближении китайских аэростатов
© Wiktor Dabkowski, Global Look Press

Министерство обороны Тайваня сообщило 7 февраля о приближении к острову шести китайских аэростатов. Они были замечены 6 февраля в промежутке времени с 8:35 до 17:45 по местному времени (3:35 до 12:45 по московскому времени), говорится в аккаунте ведомства в сети Х.

Кроме того, по информации министерства, до 6:00 пятницы (1:00 по московскому времени) ВС Тайваня зафиксировали приближение 9 самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК), 6 военных и двух служебных кораблей.

«Девять самолетов пересекли срединную линию Тайваньского пролива и вошли в юго-западную опознавательную зону ПВО Тайваня», - уточняется в сообщении.

Китайские аэростаты регулярно приближаются к Тайваню, вызывая недовольство местных властей. Оборонное ведомство Тайваня заявляет, что эти действия могут быть направлены на ведение когнитивной войны с целью подрыва морального духа жителей острова.

Отношения между центральным правительством КНР и Тайванем были прерваны в 1949 году после окончания гражданской войны, когда войска Гоминьдана во главе с Чан Кайши потерпели поражение и отступили на остров.

С тех пор Тайвань управляется собственной администрацией. Пекин считает остров одной из провинций КНР. Отношения с Тайванем являются причиной разногласий между Китаем и США.

Реклама
Реклама