Лента новостей
Лента новостей
23:04
В ЕК анонсировали программу «добровольного возвращения» украинцев домой
22:28
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,8
22:09
Германия рассматривает возможность вернуть обязательный призыв
21:30
В Венесуэле число жертв от землетрясения увеличилось до 1430 человек
21:03
Маргарита Кувшинова взяла золото в прыжках в воду на ЧЕ
20:46
Вучич заявил, что находится на посту президента «последние недели»
20:20
Парижские морги переполнены из-за аномальной жары
20:17
Фицо: у Словакии нет причин участвовать в военной помощи Украине
19:56
Видео
Российские и китайские летчики провели совместное патрулирование
19:47
Захарова раскритиковала Румынию из-за запрета российской символики
19:30
В Берлине полиция применила водометы, чтобы спасти прохожих от аномальной жары
19:10
Видео
Две АЗС вспыхнули в районе Запорожья после ударов дронов
18:58
Видео
Военный эксперт: реакция Ирана определяет ход переговоров по Ближнему Востоку
18:43
Харви Вайнштейну могут сократить приговор на два года
18:22
Раскрыты планы Стармера перед уходом выделить на оборону 1 млрд фунтов
17:53
Названы 28 сборных, вышедших в плей-офф ЧМ по футболу
17:47
Видео
«Герани» Армии России ударили по нефтезаводу у Запорожья
17:27
В словах Зеленского в адрес Минска заметили риторику Третьего рейха

Guardian: в Лондоне прошла акция против «мегапосольства» КНР

Протестующие считают, что оно может быть использовано для «контроля над диссидентами».
08 февраля 2025, 23:21
Реклама
Guardian: в Лондоне прошла акция против «мегапосольства» КНР
© Х/Andrew_Seadog

Акция протеста прошла в столице Великобритании у предполагаемого места строительства нового китайского «мегапосольства». Протестующие считают, что оно может быть использовано для «контроля над диссидентами», пишет Guardian.

Больше тысячи человек собрались у Королевского монетного двора, неподалеку от Тауэра в Лондоне. Китай выкупил там два гектара земли и историческое здание, в котором раньше находился Королевский монетный двор. Пекин предложил построить там крупнейшее посольство в Европе.

Совет района Тауэр-Хамлетс отклонил разрешение на строительство в 2022 году, сославшись на ряд проблем, включая влияние крупных протестов. Консервативное правительство отказалось вмешиваться.

Пекин повторно подал заявку после того, как лейбористы пришли к власти. Председатель КНР Си Цзиньпин обсудил этот вопрос напрямую с премьером Киром Стармером. Министры внутренних дел Иветт Купер и иностранных дел Дэвид Лэмми заявили о своей поддержке проекта. На следующей неделе начнутся местные слушания по этому вопросу.

Окончательное решение будет принято заместителем премьер-министра и министром жилищного строительства Анджелой Рейнер.

Среди участников митинга было много выходцев из Гонконга. Они выразили обеспокоенность тем, что посольство может использоваться для «контроля и незаконного задержания инакомыслящих».

Реклама
Реклама