Лента новостей
Лента новостей
05:17
Истребитель F/A-18 Hornet упал у озера в штате Вашингтон
05:00
Видео
Расчеты Д-30 разгромили опорники ВСУ в Запорожской области
04:51
На АЭС «Фукусима-1» возобновили сброс очищенной воды
04:12
В Минздраве рассказали о росте числа доноров в России
03:26
МИД РФ предостерег Польшу от посягательств на российскую дипнедвижимость
03:24
На Гаити похитили главу аппарата Минобороны страны
02:52
NYT узнала о дефиците у ВСУ ракет для систем ПВО Patriot
02:27
Трамп заявил, что сделка с США закроет Ирану путь к ядерному оружию
01:44
ООН: политика Трампа спровоцировала крупнейший срыв в лечении ВИЧ
01:15
В Госдепе США рассказали о ликвидации сетей «родильного туризма»
01:00
Премьер Латвии анонсировал «секретное решение» для защиты от дронов
00:39
Худрук Новороссийского драмтеатра Евгений Кушпель погиб в ДТП
00:32
NYT: в некоторых штатах США набирают силу сепаратистские движения
00:25
Часть Запорожской области обесточена после атаки украинских БПЛА
23:55
В Новгородской области более 2,6 тысяч жителей остались без света
23:26
Венгрия согласилась на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС
23:06
В Северном море пассажирский паром потерял ход из-за отказа двигателя
22:51
В Москве выпала почти половина месячной нормы осадков

Guardian: в Лондоне прошла акция против «мегапосольства» КНР

Протестующие считают, что оно может быть использовано для «контроля над диссидентами».
08 февраля 2025, 23:21
Реклама
Guardian: в Лондоне прошла акция против «мегапосольства» КНР
© Х/Andrew_Seadog

Акция протеста прошла в столице Великобритании у предполагаемого места строительства нового китайского «мегапосольства». Протестующие считают, что оно может быть использовано для «контроля над диссидентами», пишет Guardian.

Больше тысячи человек собрались у Королевского монетного двора, неподалеку от Тауэра в Лондоне. Китай выкупил там два гектара земли и историческое здание, в котором раньше находился Королевский монетный двор. Пекин предложил построить там крупнейшее посольство в Европе.

Совет района Тауэр-Хамлетс отклонил разрешение на строительство в 2022 году, сославшись на ряд проблем, включая влияние крупных протестов. Консервативное правительство отказалось вмешиваться.

Пекин повторно подал заявку после того, как лейбористы пришли к власти. Председатель КНР Си Цзиньпин обсудил этот вопрос напрямую с премьером Киром Стармером. Министры внутренних дел Иветт Купер и иностранных дел Дэвид Лэмми заявили о своей поддержке проекта. На следующей неделе начнутся местные слушания по этому вопросу.

Окончательное решение будет принято заместителем премьер-министра и министром жилищного строительства Анджелой Рейнер.

Среди участников митинга было много выходцев из Гонконга. Они выразили обеспокоенность тем, что посольство может использоваться для «контроля и незаконного задержания инакомыслящих».

Реклама
Реклама