Лента новостей
Лента новостей
09:26
Хегсет заявил об «абсолютно успешных» испытаниях ПРО «Золотой купол»
09:19
Трамп проведет закрытую встречу с генсеком НАТО в Белом доме
09:03
В России проанализируют риски эксплуатации праворульных автомобилей
08:30
Atlantic: координатор помощи США Украине в Европе уйдет в отставку
08:05
Видео
Артиллеристы уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ в Харьковской области
07:51
Средства ПВО уничтожили 323 беспилотника над 20 регионами
07:38
Видео
Подлодка ТОФ «Магадан» прибыла во Владивосток из длительного похода
07:31
Трамп примет участие в церемонии награждения победителей ЧМ-2026
07:15
Генсек НАТО призвал союзников пополнить арсеналы по обе стороны Атлантики
07:01
Видео
Каждый шаг под прицелом: как ВС РФ взяли под контроль Приют в ДНР
06:19
В Турции заявили о готовности принять переговоры по Украине в Стамбуле
05:51
Видео
Снайперы «Востока» расчистили путь штурмовикам в Запорожской области
05:24
Захарова призвала поставить под гарантии МАГАТЭ уран для Киева
05:00
Видео
Будущие операторы БПЛА прошли подготовку на полигоне в тыловой зоне СВО
04:39
Илон Маск перестал быть триллионером
04:17
Мошенники начали расклеивать фальшивые QR-коды в парках
03:47
Рособрнадзор допустил введение ЕГЭ по арабскому языку
03:19
Al Hadath: Ливан требует вывода израильских войск на переговорах в США

Минфин Турции: действия США вызывают беспокойство на мировом рынке

Однако прямые риски для Турции минимальны, заявил министр.
09 февраля 2025, 00:52
Реклама
Минфин Турции: действия США вызывают беспокойство на мировом рынке
© Edgar Breshchanov, Global Look Press

Министр казначейства и финансов Турции Мехмет Шимшек заявил, что действия администрации Дональда Трампа вызывают значительные опасения на мировом рынке. Его слова приводит газета Hürriyet.

Из-за действий Белого дома предсказуемость и основанная на правилах торговля уходят на второй план, заявил Мехмет Шимшек. Однако прямые риски для Турции минимальны, считает он.

По словам главы Минфина, за последние 20 лет торговый дефицит Турции с США составил 78 миллиардов долларов в пользу Соединенных Штатов.

У Анкары нет соглашения о свободной торговле с Америкой, а налоги для турецких товаров уже высоки. Поэтому незачем облагать их дополнительной пошлиной, заявил министр. По его словам, для страны могут возникнуть косвенные последствия от введения тарифов США.

Министр подчеркнул наличие «хороших отношений с новой администрацией США» и выразил уверенность, что американцы не применят протекционистские меры против Турции.

Трамп подписал указы о введении пошлин в размере 25% на товары из Канады и Мексики, кроме канадских энергоресурсов, на которые ставка должна была составить 10%. После переговоров с лидерами обеих стран американский президент предоставил 30-дневную отсрочку на введение тарифов.

Пошлины на китайские товары введены в размере 10% сверх существующих. Китай ответил на это 10-процентной пошлиной на импорт нефти и сельскохозяйственной техники и 15-процентной - на уголь и сжиженный природный газ из США.

Кроме того, Пекин ввел меры экспортного контроля на поставку в Соединенные Штаты материалов, содержащих вольфрам, теллур, рутений и молибден.

Реклама
Реклама