Лента новостей
Лента новостей
02:44
Иран пригрозил конфискацией судов, нарушающих правила в Ормузском проливе
02:18
Двое детей погибли при атаке украинских дронов на Краснодар
00:52
В США назвали три условия выхода из мирового продовольственного кризиса
00:19
МИД Финляндии получил ноту от России с просьбой запретить митинги у посольства
23:51
Состояние короля Норвегии Харальда V ухудшилось
23:30
ВМС США сообщили о разработке сверхдальнобойной ракеты класса «воздух-воздух»
22:44
Лидер АдГ рассказала, что будет с Германией после победы партии
22:11
Кандидат в президенты США выступила за сотрудничество с Россией
21:42
Токаев раскритиковал мужские объятия
21:16
Politico назвало причину срыва торговых переговоров США и Канады
20:49
Федоров потребовал от Зеленского ответа за коррупцию в его окружении
20:32
NYT предложила США списать госдолг по примеру древних шумеров
20:10
Женщина-дезертир из ВСУ забросала двор соседей гранатами
19:46
Мошенники придумали схему с кражей данных через ссылки в Telegram
19:26
В Иране приготовили сценарий противодействия санкциям США
18:42
В Иране заявили о приглашении присоединиться к «Соглашению Мекки»
18:20
Обществознание будут учить только в 9-11 классах и по новым учебникам
18:02
Женщина погибла при атаке БПЛА в Тульской области

Минфин Турции: действия США вызывают беспокойство на мировом рынке

Однако прямые риски для Турции минимальны, заявил министр.
09 февраля 2025, 00:52
Реклама
Минфин Турции: действия США вызывают беспокойство на мировом рынке
© Edgar Breshchanov, Global Look Press

Министр казначейства и финансов Турции Мехмет Шимшек заявил, что действия администрации Дональда Трампа вызывают значительные опасения на мировом рынке. Его слова приводит газета Hürriyet.

Из-за действий Белого дома предсказуемость и основанная на правилах торговля уходят на второй план, заявил Мехмет Шимшек. Однако прямые риски для Турции минимальны, считает он.

По словам главы Минфина, за последние 20 лет торговый дефицит Турции с США составил 78 миллиардов долларов в пользу Соединенных Штатов.

У Анкары нет соглашения о свободной торговле с Америкой, а налоги для турецких товаров уже высоки. Поэтому незачем облагать их дополнительной пошлиной, заявил министр. По его словам, для страны могут возникнуть косвенные последствия от введения тарифов США.

Министр подчеркнул наличие «хороших отношений с новой администрацией США» и выразил уверенность, что американцы не применят протекционистские меры против Турции.

Трамп подписал указы о введении пошлин в размере 25% на товары из Канады и Мексики, кроме канадских энергоресурсов, на которые ставка должна была составить 10%. После переговоров с лидерами обеих стран американский президент предоставил 30-дневную отсрочку на введение тарифов.

Пошлины на китайские товары введены в размере 10% сверх существующих. Китай ответил на это 10-процентной пошлиной на импорт нефти и сельскохозяйственной техники и 15-процентной - на уголь и сжиженный природный газ из США.

Кроме того, Пекин ввел меры экспортного контроля на поставку в Соединенные Штаты материалов, содержащих вольфрам, теллур, рутений и молибден.

Реклама
Реклама