Лента новостей
Лента новостей
19:44
Эксперт: Ozon убрал бейдж «Оригинал», чтобы избежать путаницы у покупателей
19:00
Телеканал «Звезда» выпустил бесплатное приложение для смартфонов Android
18:45
Видео
«Герань» ударила по электроподстанции в Харьковской области
18:35
Ливия предложила РФ строить нефтеперерабатывающие заводы
17:56
ВС РФ поразили шедший в Одессу сухогруз северо-западнее острова Змеиный
17:29
Видео
Дроны поразили автомобили, сорвав снабжение ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Коллега погибшего ученого сообщил о давних угрозах в адрес Зезина
17:11
Серпентолог озвучил правила при встрече с единственной ядовитой змеей Центральной России
16:52
Журналистку Дарью Шипачеву осудили на 12 лет за государственную измену
16:30
Монах-доброволец погиб в ЛНР от американского дрона «Хорнет»
16:27
Видео
Комбат ГрВ «Запад»: боевики в Красном Лимане не знают реальной обстановки
15:58
Глава Минобороны Польши исключил вероятность нападения России
15:48
Лавров не задумывался зарегистрировать марку со своей бранной фразой
15:25
Видео
СК предъявил обвинение жителю Екатеринбурга после нападения на агронома Зезина
15:25
В Туле стреляли в бизнесмена-производителя беспилотников
15:11
Налоговые льготы для ветеранов и участников СВО составили 8,5 млрд рублей
14:54
Видео
Российские штурмовики достигли окраины Алексеево-Дружковки
14:44
Видео
Появился трейлер второй части сказочной трилогии «Волшебник Изумрудного города»

Минфин Турции: действия США вызывают беспокойство на мировом рынке

Однако прямые риски для Турции минимальны, заявил министр.
09 февраля 2025, 00:52
Реклама
Минфин Турции: действия США вызывают беспокойство на мировом рынке
© Edgar Breshchanov, Global Look Press

Министр казначейства и финансов Турции Мехмет Шимшек заявил, что действия администрации Дональда Трампа вызывают значительные опасения на мировом рынке. Его слова приводит газета Hürriyet.

Из-за действий Белого дома предсказуемость и основанная на правилах торговля уходят на второй план, заявил Мехмет Шимшек. Однако прямые риски для Турции минимальны, считает он.

По словам главы Минфина, за последние 20 лет торговый дефицит Турции с США составил 78 миллиардов долларов в пользу Соединенных Штатов.

У Анкары нет соглашения о свободной торговле с Америкой, а налоги для турецких товаров уже высоки. Поэтому незачем облагать их дополнительной пошлиной, заявил министр. По его словам, для страны могут возникнуть косвенные последствия от введения тарифов США.

Министр подчеркнул наличие «хороших отношений с новой администрацией США» и выразил уверенность, что американцы не применят протекционистские меры против Турции.

Трамп подписал указы о введении пошлин в размере 25% на товары из Канады и Мексики, кроме канадских энергоресурсов, на которые ставка должна была составить 10%. После переговоров с лидерами обеих стран американский президент предоставил 30-дневную отсрочку на введение тарифов.

Пошлины на китайские товары введены в размере 10% сверх существующих. Китай ответил на это 10-процентной пошлиной на импорт нефти и сельскохозяйственной техники и 15-процентной - на уголь и сжиженный природный газ из США.

Кроме того, Пекин ввел меры экспортного контроля на поставку в Соединенные Штаты материалов, содержащих вольфрам, теллур, рутений и молибден.

Реклама
Реклама