Лента новостей
Лента новостей
20:59
В правительство внесли список локализованных автомобилей для такси
20:44
Видео
Украина снова сдвинула сроки возобновления поставок нефти по «Дружбе»
20:34
Мощная вспышка произошла на Солнце после затишья
20:29
Песков: встреча Путина, Зеленского и Трампа уместна в финале переговоров
19:49
В Германии задержали предполагаемого убийцу советника Януковича
19:43
Глава МИД Германии объявил о завершении дискуссии о передаче активов РФ Киеву
19:31
Путин поручил создать стратегию формирования биоэкономики
18:27
Видео
Расчеты «Гиацинтов» совали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
18:20
Мишустин анонсировал включение вакцин от рака в программу ОМС
17:58
Видео
На Ладоге провели историческую реконструкцию движения по Дороге жизни
17:35
Мантурову присвоили звание Героя России
17:06
Видео
Боевик ВСУ помахал рукой российскому дрону и лишился головы
16:43
Видео
Дегтярев: выступавшие на Олимпиаде россияне через четыре года возьмут медали
16:39
Видео
Эксперт перечислил объекты, названия которых переведут на русский с 1 марта
15:54
Суд оштрафовал Google почти на 23 млн рублей за распространение VPN
15:42
Юрист: подключение к роутеру соседа грозит многотысячным штрафом
15:27
Видео
«Герань» уничтожила склад с БПЛА в районе Правдино в Херсонской области
15:23
Мишустин призвал дать ФАС полномочия самостоятельно регулировать тарифы ЖКХ

Десантники рассказали, как вскрывали оборону ВСУ в курской Лебедевке

При поддержке авиации, артиллерии и операторов БПЛА тульским десантникам удалось поразить позиции противника и получить контроль над населенным пунктом.
11 марта 2025, 05:30
Реклама
Десантники рассказали, как вскрывали оборону ВСУ в курской Лебедевке
© Минобороны России

При поддержке авиации и артиллерии подразделения 51-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии освободили село Лебедевка в Суджанском районе Курской области.

Проведя разведку, российские бойцы выявили систему обороны украинских боевиков, их основные опорные пункты, огневые средства в Лебедевке и на подступах к ней.

После чего артиллерией и ударными беспилотниками удалось поразить позиции артиллерии ВСУ, а также уничтожить их пункты управления. По укрепленным позициям и фортификационным сооружениям, где скрывался противник, удары наносила штурмовая авиация.

© Минобороны России

После этого с нескольких направлений десантники начали штурм села. Им помогали операторы БПЛА, с воздуха сопровождая штурмовиков и сообщая о вновь вскрытых огневых средствах врага, а также о минировании путей выдвижения.

«Получив задачу, штурмовая группа выдвинулась через кукурузное поле. Зашли максимально скрытно. Закрепились в первых домах северной улицы. Противник не понимал, что происходит, кто где. Они просто приходили к нашим», - пояснил командир штурмовой роты с позывным Призрак.

Штурмовики-десантники задействовали весь арсенал стрелкового вооружения и овладели Лебедевкой. Часть военнослужащих ВСУ сдались в плен.

Освободив курское село от украинских формирований, наши бойцы водрузили флаги Российской Федерации и Воздушно-десантных войск на мемориале Победы в Великой Отечественной войне в центре Лебедевки.

Об освобождении этого населенного пункта стало известно 9 марта. Вместе с ним российские военнослужащие избавили от ВСУ и хутор Новенькое в Сумской области.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама