Лента новостей
Лента новостей
18:47
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области

Сотни тысяч партизан: как народ Югославии боролся с солдатами вермахта

Югославские патриоты уничтожали нацистов при любой возможности, а лидер отрядов сопротивления Югославии Иосип Броз Тито встретился лично со Сталиным и попросил о помощи.
Реклама
Сотни тысяч партизан: как народ Югославии боролся с солдатами вермахта
© Федор Левшин РИА Новости

Советские военнослужащие 13 марта 1945 года вытеснили немецких захватчиков из двух десятков населенных пунктов у восточного берега Вислы и на побережье Балтийского моря. Теряя европейские города один за одним, немцы отчаянно меняли тактику и пытались найти слабые места в советской обороне, но на всех участках фронта встречали упорное сопротивление.

Югославию вермахт оккупировал в марте 1941-го года, но не смог подчинить себе. В отряды сопротивления, которое возглавил будущий президент Иосип Броз Тито, вступили сотни тысяч человек. Югославские патриоты удерживали значительную часть страны и уничтожали нацистов при любой возможности. Это было совсем не похоже на сложивших оружие жителей Западной Европы.

«Небольшая ремарка: партизанское движение активное, которое реально внесло свою лепту в борьбу с нацизмом, было только там, где были коммунисты», - отметил Андрей Горбунов, заместитель директора по научной работе «ММК "Дорога жизни"».

Партизан было около 400 тысяч, хорошо обученных и вооруженных. Но Гитлер держал на Балканах сразу две группы армий, так что без помощи советских войск югославы вряд ли смогли бы быстро освободить свою Родину. В конце сентября 1944-го Тито полетел в Москву.

«В строгой секретности Тито попросил встречу со Сталиным. Он был доставлен на самолете в Москву. Тито попросил о помощи, в чем, конечно, ему не было отказано. И вот организовалось такое сообщество - Народно-освободительная армия Югославии, состоящая из партизан, и воины 3-го Украинского фронта, в состав которого входила 17-ая воздушная армия под командованием тогда генерал-полковника Судец», - рассказала дочь маршала авиации Владимира Судеца Галина.

На границе уже стояли части 3-го Украинского фронта маршала Толбухина, освободившие Болгарию. Ударную группировку усилили войсками 2-го Украинского фронта, которыми командовал маршал Малиновский. Им предстояло прорвать оборону противника и выйти к Белграду с юга и северо-востока. Задача была не только освободить братский народ, но и обескровить силы вермахта, которые начали спешно отступать на запад.

Это был стратегический замысел - громить гитлеровцев на марше, на горных дорогах, заставлять бросать вооружение и технику. В общем, не позволить уйти вглубь Европы, сохранив боевой потенциал. А противник действительно бежал, и быстро.

«Дело в том, что после того, как фронт в Румынии рухнул, немцы стали понимать, что русские танки скоро окажутся на берегу Эгейского моря. А может быть, и Мраморного моря. И поэтому начинается вывод войск из Греции, вывод из Албании оккупационных частей», - объяснил Андрей Горбунов.

Последний оплот гитлеровцев - Белградская крепость - пал 20 октября 1944 года, а на следующий день наши войска взяли под контроль магистраль Салоники-Белград, окончательно похоронив надежды немцев удержаться на Балканах.

«Там тоже нас встречали - в общем-то, как на территории Советского Союза. Опять-таки, братские народы, понимание, что пришли освободители. Всесторонняя помощь», - рассказал Горбунов.

В освобождении Югославии участвовали и болгарские войска. Благодаря слаженным действиям союзников немцев удалось отбросить на 200 километров. Путь на Будапешт был открыт. За мужество и героизм два десятка частей и соединений получили почетное наименование «Белградские».

До Дня Победы в Великой Отечественной войне осталось 57 дней. Телеканал «Звезда» ведет обратный отсчет до юбилея - 80-й годовщины. В рамках проекта #100ДнейДоПобеды ветераны делятся своими воспоминаниями. Так, участник ВОВ Николай Борисов рассказал, как «надул» немецких летчиков и спас свой танк и экипаж от бомбардировки.

Реклама
Реклама