Лента новостей
Лента новостей
14:34
На Украине раскрыли схему с продажей списанных военных кораблей
14:23
В День Героев Отечества состоялся финал патриотического форума «Юнармии»
14:12
Пассажиры столичных электричек смогут бесплатно перевезти елки весом до 36 кг
13:46
Погранслужба Украины проигнорировала заседание комитета Рады по делу Миндича
13:40
Видео
Минобороны РФ показало кадры уничтожения ВСУ в Димитрове
13:25
Видео
В Кремле проходят переговоры Путина и президента Индонезии
13:22
Видео
Куринный: клинические исходы гонконгского гриппа пока непонятны
13:13
Талисманом российской сборной станет олимпийский мишка 1980 года
12:56
Союз биатлонистов РФ решил оспорить отстранение спортсменов в CAS
12:48
Видео
ТОФ принял в состав новое гидрографическое судно «Василий Бубнов»
12:26
Видео
Автоэксперт объяснил, как камеры с ИИ помогут предотвращать серьезные ДТП
12:13
ВС РФ поразили предприятие ВПК и объекты энергетики Украины
11:59
Песков: Россия работает над миром на Украине, а не перемирием
11:56
Собянин: силы ПВО уничтожили четыре дрона, летевших на Москву
11:35
В Дагестане нашли около 800 мертвых тюленей с начала декабря
11:23
Видео
Расчет «Куба» поразил пехоту ВСУ на Купянском направлении
11:20
Видео
Лавров: Уиткофф привез предложения об обеспечении на Украине прав нацменьшинств
10:41
Видео
Российский корвет «Гремящий» прибыл в порт Брунея

Мошенники придумали схему с помощью видеообыска квартир детьми

Злоумышленники звонят детям, говорят, что их родителей привлекут к ответственности и заставляют проводить видеообыск квартир, а найденные деньги передавать курьеру.
13 марта 2025, 03:52
Реклама
Мошенники придумали схему с помощью видеообыска квартир детьми
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В России телефонные мошенники начали использовать еще одну схему обмана, но теперь вовлекая в нее несовершеннолетних.

Они звонят им, представляются сотрудниками правоохранительных органов и оказывают психологическое воздействие, говоря, что привлекут к уголовной ответственности их родителей.

Как предлог, злоумышленники используют необходимость декларирования денег и заставляют детей проводить в доме видеообыск. Все найденные деньги они требуют передать курьеру. О новой уловке рассказал начальник 6-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве Денис Коваленко.

«Неустановленное лицо осуществляет звонок несовершеннолетнему, представляется сотрудником правоохранительных органов и под предлогом декларирования денежных средств оказывает психологическое давление в виде угроз - привлечение родителей к уголовной ответственности», - приводит его слова ТАСС.

По его данным, в столице наблюдается тенденция к совершению мошеннических действий в отношении не достигших совершеннолетия, жертвами становятся дети от 9 до 14 лет.

Накануне стало известно, что телефонные мошенники научились использовать во вред жителю РФ самозапрет на оформление кредитов. После его установления через сервис «Госуслуги» ему может поступить звонок от якобы представителя портала, во время которого злоумышленник будет уверять, что ограничение оформлено неправильно и его нужно переделать.

Реклама
Реклама