Лента новостей
Лента новостей
15:53
Видео
В ЦДРА выступил Оренбургский академический русский народный хор
15:45
Экс-глава евродипломатии Могерини задержана по делу о мошенничестве
15:17
Видео
Лыжник Большунов выразил сожаление из-за инцидента с Бакуровым на Кубке России
15:07
Бельгийская полиция пришла с обысками в штаб-квартиру дипломатической службы ЕС
14:44
Белоусов поздравил военнослужащих, освобождавших Красноармейск
14:43
Видео
Российские военнослужащие водрузили триколор в Зеленом Гае
14:42
Видео
МО РФ показало видео с боями за город Волчанск
14:30
Видео
Комроты заявил, что солдаты ВСУ маскировались под женщин в Красноармейске
14:23
Видео
Из Внуково выехал кортеж на фоне сообщений о прибытии Уиткоффа
14:17
В CAS признали неправомерным отстранение российских лыжников
13:57
Песков: встреча Путина и Уиткоффа не будет ограничена по времени
13:43
Кремль: Путин в ходе визита в Индию подпишет ряд важных документов
13:24
Видео
Группы всушников стали пропадать после захода ВС РФ в Красноармейск
13:02
Видео
Опубликованы кадры боев за Доброполье в Запорожской области
12:46
Песков объяснил, почему РФ предпочитает использовать нацвалюты
12:31
Российские войска освободили Зеленый Гай в Запорожской области
12:21
Видео
Незадолго до встречи Путина и Уиткоффа на территорию Внуково въехал кортеж
12:02
Песков: Путин и Уиткофф встретятся в течение пяти часов
Мошенники придумали схему с помощью видеообыска квартир детьми
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Мошенники придумали схему с помощью видеообыска квартир детьми

Злоумышленники звонят детям, говорят, что их родителей привлекут к ответственности и заставляют проводить видеообыск квартир, а найденные деньги передавать курьеру.
13 марта 2025, 03:52
Реклама
Мошенники придумали схему с помощью видеообыска квартир детьми
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В России телефонные мошенники начали использовать еще одну схему обмана, но теперь вовлекая в нее несовершеннолетних.

Они звонят им, представляются сотрудниками правоохранительных органов и оказывают психологическое воздействие, говоря, что привлекут к уголовной ответственности их родителей.

Как предлог, злоумышленники используют необходимость декларирования денег и заставляют детей проводить в доме видеообыск. Все найденные деньги они требуют передать курьеру. О новой уловке рассказал начальник 6-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве Денис Коваленко.

«Неустановленное лицо осуществляет звонок несовершеннолетнему, представляется сотрудником правоохранительных органов и под предлогом декларирования денежных средств оказывает психологическое давление в виде угроз - привлечение родителей к уголовной ответственности», - приводит его слова ТАСС.

По его данным, в столице наблюдается тенденция к совершению мошеннических действий в отношении не достигших совершеннолетия, жертвами становятся дети от 9 до 14 лет.

Накануне стало известно, что телефонные мошенники научились использовать во вред жителю РФ самозапрет на оформление кредитов. После его установления через сервис «Госуслуги» ему может поступить звонок от якобы представителя портала, во время которого злоумышленник будет уверять, что ограничение оформлено неправильно и его нужно переделать.

Реклама
Реклама