Лента новостей
Лента новостей
12:06
Разведка Швейцарии раскрыла секретное досье на «ангела смерти» Менгеле
11:59
Видео
ФСБ задержала россиянина в Тамбовской области за шпионаж в пользу Украины
11:53
Видео
ВЦИОМ: «Единой России» прогнозируют более 50% голосов на выборах
11:50
За неделю ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов
11:49
Видео
Россиянин тайно привез чучела сиамских крокодилов из Вьетнама
11:48
ВС РФ освободили Новогришино в ДНР и Зоревку в Запорожской области
11:16
АдГ написала заявление в полицию на канцлера Мерца
11:06
Отказ от сотрудничества с РФ привел Европу к проигрышу в космической гонке
10:57
Срок замены электросчетчиков сократится до трех месяцев с 2027 года
10:43
Reuters: в КНДР зафиксировали «вспышку веселья» при Ким Чен Ыне
10:16
Песков: Россия возьмет Литву «под прицел» из-за ядерного оружия
10:14
Сначала звонок маме: Лавров вспомнил эмоции после теракта 11 сентября
09:35
Больше не украшение Нового года? Красная икра за год подорожала почти на 100%
09:23
В России впервые официально запустили сеть 5G
09:02
МО РФ раскрыло подробности группового удара по Украине
08:59
«Вам бамдероль»: Минобороны показало новый мем после ночных ударов по Украине
08:57
За ночь силы ПВО сбили 777 дронов противника над регионами России
08:34
Песков допустил встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Мошенники придумали схему с помощью видеообыска квартир детьми

Злоумышленники звонят детям, говорят, что их родителей привлекут к ответственности и заставляют проводить видеообыск квартир, а найденные деньги передавать курьеру.
13 марта 2025, 03:52
Реклама
Мошенники придумали схему с помощью видеообыска квартир детьми
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В России телефонные мошенники начали использовать еще одну схему обмана, но теперь вовлекая в нее несовершеннолетних.

Они звонят им, представляются сотрудниками правоохранительных органов и оказывают психологическое воздействие, говоря, что привлекут к уголовной ответственности их родителей.

Как предлог, злоумышленники используют необходимость декларирования денег и заставляют детей проводить в доме видеообыск. Все найденные деньги они требуют передать курьеру. О новой уловке рассказал начальник 6-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве Денис Коваленко.

«Неустановленное лицо осуществляет звонок несовершеннолетнему, представляется сотрудником правоохранительных органов и под предлогом декларирования денежных средств оказывает психологическое давление в виде угроз - привлечение родителей к уголовной ответственности», - приводит его слова ТАСС.

По его данным, в столице наблюдается тенденция к совершению мошеннических действий в отношении не достигших совершеннолетия, жертвами становятся дети от 9 до 14 лет.

Накануне стало известно, что телефонные мошенники научились использовать во вред жителю РФ самозапрет на оформление кредитов. После его установления через сервис «Госуслуги» ему может поступить звонок от якобы представителя портала, во время которого злоумышленник будет уверять, что ограничение оформлено неправильно и его нужно переделать.

Реклама
Реклама