Лента новостей
Лента новостей
01:14
Экс-премьер Польши заявил, что Зеленский осознанно оскорбил Варшаву
00:36
Видео
Космонавты «Роскосмоса» завершили выход в открытый космос
00:05
Видео
Путин обратился к пограничникам в их профессиональный праздник
00:01
Видео
Российских пограничников поздравили с борта МКС
23:57
Премьер Хорватии выступил против «сокращенной процедуры» вступления Украины в ЕС
23:08
Пашинян сообщил о намерении принять новую конституцию после выборов
22:50
В Минздраве сообщили о запуске производства в России линзы от катаракты
22:15
Трамп пригрозил разнести Оман в случае попыток взять под контроль Ормуз
21:50
Видео
Малореалистичный сценарий: как Зеленский пытается оттянуть свой час расплаты
21:31
Видео
На армейский фестиваль «Аванпост» приехали 27 творческих коллективов
21:06
Прямые рейсы из Танзании в Россию могут запустить уже летом
20:34
Митрополит Иларион уехал из Чехии
20:14
Видео
«Ждуны» и мотоциклы: штурмовики лишили снабжения ВСУ в Новопавловке
19:23
Пасечник: украинский БПЛА атаковал здание гимназии в Сватово
19:00
Россия будет требовать от МАГАТЭ реакции на обстрелы Запорожской АЭС
18:54
Видео
Российские космонавты впервые в 2026 году вышли в открытый космос
18:39
Видео
Расчеты «Мста-Б» ликвидировали украинских боевиков в Запорожской области
18:24
Полиция обыскала штаб-квартиру Соцпартии премьера Испании Санчеса

На Западном берегу ЦАХАЛ обстреляла эвакуировавших людей медиков

Несмотря на договоренность с гуманитарной организацией, израильские вооруженные силы открыли огонь по прибывшим для эвакуации сотрудникам.
01 марта 2025, 04:47
Реклама
На Западном берегу ЦАХАЛ обстреляла эвакуировавших людей медиков
© PalestineRCS X.com

Израильские вооруженные силы атаковали автомобили Палестинского общества Красного Полумесяца (Palestine Red Crescent Society, PRCS), когда те прибыли для эвакуации раненых в лагерь беженцев Нур-Шамс. Он расположен в городе Тулькарм на Западном берегу реки Иордан.

Уточняется, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) открыла огонь по медикам, несмотря на договоренность о вывозе людей. О произошедшем написала пресс-служба PRCS в социальной сети X.com.

«Оккупационные силы атаковали группу по управлению рисками стихийных бедствий Палестинского общества Красного Полумесяца, открыв по ним "предупреждающий" огонь боевыми патронами, в то время, когда они направлялись на эвакуацию семьи в Джабаль-аль-Наср в лагере Нур-Шамс в Тулькарме, несмотря на предварительную координацию», - сообщили представители гуманитарной организации.

Кроме обстрела, израильские военные заблокировали представителям PRCS вход и не дали провести эвакуацию, добавили в Палестинском обществе Красного Полумесяца.

Напомним, с 21 января ЦАХАЛ приступила к проведению масштабной КТО «Железная стена» в районе города Дженин на севере Западного берега. Через шесть дней, 27 января, там сообщили об аналогичных действиях в городе Тулькарм, а уже 2 февраля военная операция коснулась еще пяти палестинских населенных пунктов там же. Десятки палестинцев уже числятся погибшими.

Напомним, за два дня до операции на Западном берегу Израиль и радикальное палестинское движение ХАМАС достигли соглашения о прекращении огня в секторе Газа и обмене заложниками и заключенными.

Реклама
Реклама