Лента новостей
Лента новостей
18:23
Видео
Герасимов: США хотят отстранить законно избранного президента Венесуэлы
18:13
Видео
В Генштабе описали обстановку в АТР, как имеющую тенденцию к обострению
18:06
Видео
Герасимов: ВС РФ полностью обеспечили безопасность Запорожской АЭС
18:03
Видео
ВС РФ освободили 94 тысячи квадратных километров в зоне СВО в 2025 году
18:02
Видео
Генштаб: Штаты не ответили на инициативу России придерживаться ДСНВ
18:00
Видео
С февраля 2022 года Украину покинули около девяти миллионов человек
17:54
Видео
Экс-депутат Рады: отказ от копейки на Украине не связан с государственностью
17:40
Видео
Журналист Ясинский: США нужны не только ресурсы Венесуэлы, но и по всему миру
17:37
Видео
На Украине каждый месяц самовольно оставляют место службы до 30 000 боевиков
17:30
Видео
Герасимов: в 2025 году сформирована бригада, вооруженная «Орешником»
17:15
Видео
ВСУ перебросили 112 батальонов, пытаясь остановить наступление ГрВ «Центр»
17:10
Видео
Герасимов: Запад пытается нанести РФ стратегическое поражение
17:06
Видео
На Украине с начала года в два раза снизились темпы мобилизации
17:01
Видео
FPV-дроны поразили орудия и укрытия ВСУ на Краснолиманском направлении
16:56
Просьба главы ЕК к Трампу не вмешиваться в дела Европы поразила Лаврова
16:21
Видео
Шойгу: СБ на опыте СВО сделал предложения по усилению защиты людей и объектов
16:14
Видео
Путин исполнил мечту пятилетнего Тимура побыть в роли инспектора ДПС
15:37
Видео
Т-72Б3М уничтожил штурмгруппу ВСУ под Красноармейском

Эксперт напомнил о новых правилах для самокатчиков перед открытием сезона

На устройствах нельзя ездить в нетрезвом виде, без шлема и по дорогам со скоростным режимом свыше 60 километров в час.
14 марта 2025, 07:58
Реклама
Эксперт напомнил о новых правилах для самокатчиков перед открытием сезона
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

На электросамокате запрещено ездить в нетрезвом виде, без шлема и по дорогам, где скоростной режим превышает 60 километров в час. Само же средство индивидуальной мобильности должно быть оборудовано звонком, фонариком и тормозами. Об этих и других правилах в беседе со «Звездой» рассказал автоэксперт Антон Ануфриев.

«Самокатчики могут двигаться по велодорожкам, по тротуарам и по обочине крайней правой полосы дорог, где есть ограничение в 60 километров в час. Самокат должен быть оборудован фонариком, звонком и тормозами. Самокатчик должен надевать шлем. Сейчас ввели нормы, чтобы нельзя было ездить на одном самокате вдвоем. Запретили управлять самокатом в нетрезвом виде», - поясняет собеседник.

Он отметил, что в некоторых иностранных городах в качестве безопасности и вовсе запретили передвижение на электросамокатах.

«Они действительно несут большую угрозу пешеходам и даже автомобилям. Если такой девайс со всей скорости ударится в машину, то там могут пострадать люди. Может быть спровоцировано и очень серьезное ДТП. Но в Москве пока не готовы отказаться от электросамокатов. Большие операторы получают большие прибыли. Вообще, это полезная штука, но осталось сделать ее безопасной», - отмечает Ануфриев.

По словам эксперта, есть инициатива приравнять самокат к автомобилю, применив к нему еще более жесткие требования.

«Пожалуй, это, может быть, и решит проблему», - подчеркнул он.

Напомним, ранее стало известно, что в Москве в преддверии прокатного сезона в правила аренды электросамокатов внесли новые изменения. Для их использования теперь потребуется верификация через Mos ID, что должно оградить несовершеннолетних от устройств.

Недавно сообщалось, что сезон проката самокатов в Москве может начаться 15 марта. На улицах столицы уже начали появляться устройства, предназначенные для аренды.

Реклама
Реклама