Лента новостей
Лента новостей
20:02
Нетаньяху: Израиль ликвидировал пятерых высокопоставленных членов ХАМАС
19:46
The Guardian: Трамп назначил нового спецпосланника по Украине
19:01
Видео
Цивилева вручила госнаграды медикам в Санкт-Петербурге
18:26
Макрон заявил об угрозе расформирования G20
17:44
Мошенники начали звонить россиянам от имени налоговой службы
17:14
Видео
Армия России взяла под контроль правый берег Гайчура освобождением Нового Запорожья
16:58
Москвичам рассказали о теплом начале зимы
16:43
В центре Киева начались митинги с требованиями арестовать Ермака
16:27
Туристы из России столкнулись с дискриминацией на итальянском круизном лайнере
15:53
Жители Кривого Рога перекрыли дороги из-за отключений электричества
15:36
Видео
Боец ВС РФ рассказал, что новый котел замыкается у Гуляйполя
15:23
Видео
Политолог назвал возможные правки Европы в мирный план Трампа
14:40
Рябков: проведение встречи Путина и Трампа стоит на повестке
13:44
Видео
Появились кадры освобождения от противника Звановки в ДНР
13:00
Видео
Инфовойны и опасность ИИ обсудили на патриотическом форуме в Ростове-на-Дону
12:26
Армия России освободила Звановку в ДНР и Новое Запорожье
12:17
Видео
Зумба, барбекю и 25 евро: не попавшие в Стамбул туристы рассказали о компенсации
12:04
Видео
Бойцы ВС РФ показали в действии новые мотовездеходы «Улан»
Армейский «Урал» после тюнинга стал похож на машину из «Безумного Макса»
© ТРК «Звезда»

Армейский «Урал» после тюнинга стал похож на машину из «Безумного Макса»

Ремонтники Балтийского батальона восстанавливают, ремонтируют и модернизируют военную технику для работы в зоне спецоперации.
17 марта 2025, 13:40
Реклама
Армейский «Урал» после тюнинга стал похож на машину из «Безумного Макса»
© ТРК «Звезда»

В одной из военных автомастерских, где бойцы батальона Балтийского флота полка ВМФ занимаются ремонтом и доработкой штатного транспорта, побывал наш корреспондент Игорь Лапик. Здесь обычные машины превращаются в боевые единицы, готовые к выполнению задач в условиях специальной военной операции.

Один из примеров такой модернизации - армейский «Урал», который, как отметил корреспондент, после тюнинга стал выглядеть как машина из фильма «Безумный Макс». Кабина и кузов обшиты резиной для дополнительной защиты экипажа.

«Мы ценим жизни наших солдат. Как дверь обшили для защиты водителя, так и по кругу, сзади и сверху все обшили резиной», - рассказал командир батальона с позывным Синус.

На площадке за кабиной установлено место для стрелка, который может контролировать воздушное пространство на 360 градусов и при необходимости открыть огонь по вражеским дронам. Современные системы радиоэлектронной борьбы дополняют защиту.

Еще один пример модернизации - обычная трехдверная «Нива», которая превращается в полноценную боевую единицу. С нее снимают багажник, заднюю дверь и сиденья, убирают лишнюю обшивку и обрезают крышу болгаркой. В результате появляется больше места для оружия и боеприпасов, а также простор для ведения огня по дронам.

Существуют и более радикальные модификации, напоминающие багги. Такие машины особенно эффективны на дорогах Донбасса. Багги - оптимальный транспорт для условий ЛБС. У него открытый моторный отсек, чтобы двигатель не перегревался, нет дверей, чтобы быстро выпрыгнуть при угрозе с воздуха, и хороший обзор для стрелка, который может своевременно заметить дрон.

В тыловой зоне многие подразделения используют транспорт, модернизированный своими силами. Такие машины получили народные названия - «Багонив», «Нивабах», «Селидовский кабриолет» и другие. К ним относятся с юмором, но их роль в выполнении задач сложно переоценить.

Ремонтники батальона Балтийского флота вносят значительный вклад в поддержание боеспособности армии. Их работа позволяет восстанавливать даже сильно поврежденный транспорт и адаптировать его к условиям современного боя. Такие машины выполняют широкий спектр задач - от подвоза продуктов до эвакуации раненых, доказывая, что даже в условиях боевых действий можно находить нестандартные и эффективные решения.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама