Лента новостей
Лента новостей
00:17
Мошенники перед зимой стали чаще предлагать россиянам «льготное утепление» квартир
23:51
Зеленский заявил, что США задолжали Киеву $16 млрд
23:42
JTI проанализирует передачу активов в России во временное управление
23:38
The Economist: Украина оказалась на пороге демографического коллапса
22:43
Лавров разъяснил кандидату на пост генсека ООН Нусейбе требования России
22:34
Демократы потребовали от Маска сохранить документы о замедлении Starshield на Украине
22:19
Telegraph: поражение на выборах заставит Трампа сильнее надавить на Украину
21:57
Видео
«Карфаген» расширяется: НАБУ опубликовало новую часть материалов по делу
21:15
Видео
Киевлян призвали готовиться к «водным блэкаутам» зимой
21:02
Видео
Эксперт Сафонов исключил кибератаку на умные холодильники в России
20:21
Мелания Трамп попросила Дмитриева передать Путину личное послание
20:07
CAS назвал главную причину допуска сборной РФ до международных соревнований
19:30
Видео
Куренков доложил о подготовке сборной РФ к ЧМ по пожарно-спасательному спорту
19:15
Бернем отказался приглашать Путина на саммит G20 в 2027 году
18:50
Видео
Решетников предложил выдавать новые инфраструктурные кредиты за счет погашения старых
18:47
Видео
Боевик ВСУ нырнул в уютный подвал и взорвался
18:44
Видео
Греф: дозвониться на прямую линию с Путиным станет проще с помощью ИИ
18:26
Захарова: Запад понял тупиковость украинского проекта «анти-Россия»

На опыте СВО: врачи создали VR-тренажер по тактической медицине

Задача - оказать на передовой в блиндаже первую помощь раненому бойцу.
17 марта 2025, 21:40
Реклама
На опыте СВО: врачи создали VR-тренажер по тактической медицине
© ТРК «Звезда»

Уникальный тренажер по тактической медицине создали в военно-медицинской академии имени Кирова. Виртуальные условия максимально приближены к боевым. Причем в сценарии заложены ситуации, которые даже в учебниках не найдешь.

Задача - в VR-очках оказать на передовой в блиндаже первую помощь раненому бойцу. Реалистичность происходящему придают звуки боя. Мелочей нет - необходимо отключить рацию, осмотреть пострадавшего, найти нужные «вкладки» в аптечке, правильно и быстро наложить жгуты. Этот виртуальный квест основан на реальном боевом опыте специалистов военно-медицинской академии.

«Мы обобщаем глубоко и обстоятельно опыт СВО. Учитываем в том числе и ошибки, и различные ноу-хау, которые предлагаются непосредственно на поле боя нашими же коллегами, нашими выпускниками. Мы все это учитываем и внедряем в образовательные технологии», - говорит замначальника академии Руслан Макиев.

На базе академии в Петербурге создан единственный в стране центр тактической медицины. Там готовят инструкторов и обучают всех будущих военных медиков. Но навыки оказания первой помощи востребованы и в гражданских вузах. Потому специалисты академии вместе с Самарским государственным медицинским университетом и разработали этот виртуальный тренажер - первый в России.

«Главное преимущество виртуальных симуляторов - что они дают полностью погрузить человека. Мы воссоздаем в обычной аудитории ту экстренную ситуацию, в рамках которой надо быстро оказать помощь», - рассказывает руководитель проектов Самарского государственного медицинского университета Минздрава России Григорий Губарев.

Разработка инновационного проекта заняла год. Он реализован в рамках программы стратегического лидерства «Приоритет 2030». Первыми тренажер тестировали самарские студенты. Теперь началась приемка заказчиком в Петербурге.

У тренажера два режима. Обучающий - с подсказками. Контрольный - без них, тут нужно выполнить более 70 заданий за 20 минут на зачет. Необходимо довести отработку всех манипуляций до автоматизма, независимо от внешних факторов.

Один из разработчиков - Кирилл Швецов. На специальной военной операции был командиром медицинского взвода. За спасение раненых бойцов награжден Орденом мужества. Но даже ему в первый виртуальный раз пришлось нелегко.

Пока разработан только базовый курс тактической медицины, но проект точно будет развиваться. Создано и мобильное приложение. И оно уже доступно для всех желающих освоить навыки оказания первой помощи, необходимые и в мирной жизни.

Реклама
Реклама