Лента новостей
Лента новостей
02:24
Кравцов: школьников станут знакомить с экономикой родного края
02:08
В Индийском океане зарегистрировали подземные толчки магнитудой 5,7
01:50
Молдавия хочет отказаться от экспорта в Россию и Белоруссию
01:26
За рубежом 212 000 человек приняли участие в голосовании на выборах в ГД
01:14
Сотрудника украинского телеканала «Интер» забрали ТЦК прямо у студии в Киеве
01:05
Трехметровая акула стала знаменитостью в Пусане
00:51
Лавров: результаты выборов станут ответом на критику Запада
00:30
Роспотребнадзор сообщил об открытии горячей линии по вопросам гриппа и ОРВИ
00:19
Участнику Comedy Club стало плохо в конце спектакля в Москве
23:49
Абилов сообщил о пресечении полицией акции у посольства РФ в Таллине
23:36
Видео
Спустя 80 лет останки красноармейцев с Халхин-Гола вернутся на родину
23:26
Памфилова: акция радикальной оппозиции с яблоками провалилась
22:59
Бывший франчайзи Rostics подал заявление о банкротстве
22:12
В России завершилось голосование на выборах в Госдуму
21:46
Мерц: результат ХДС на выборах стал катастрофой
21:37
Россия резко сократила импорт китайского картофеля
21:13
Грузовой поезд сошел с рельс в Ростовской области
21:00
Российские дроны разнесли сухогруз с военным грузом в Одессе

На опыте СВО: врачи создали VR-тренажер по тактической медицине

Задача - оказать на передовой в блиндаже первую помощь раненому бойцу.
17 марта 2025, 21:40
Реклама
На опыте СВО: врачи создали VR-тренажер по тактической медицине
© ТРК «Звезда»

Уникальный тренажер по тактической медицине создали в военно-медицинской академии имени Кирова. Виртуальные условия максимально приближены к боевым. Причем в сценарии заложены ситуации, которые даже в учебниках не найдешь.

Задача - в VR-очках оказать на передовой в блиндаже первую помощь раненому бойцу. Реалистичность происходящему придают звуки боя. Мелочей нет - необходимо отключить рацию, осмотреть пострадавшего, найти нужные «вкладки» в аптечке, правильно и быстро наложить жгуты. Этот виртуальный квест основан на реальном боевом опыте специалистов военно-медицинской академии.

«Мы обобщаем глубоко и обстоятельно опыт СВО. Учитываем в том числе и ошибки, и различные ноу-хау, которые предлагаются непосредственно на поле боя нашими же коллегами, нашими выпускниками. Мы все это учитываем и внедряем в образовательные технологии», - говорит замначальника академии Руслан Макиев.

На базе академии в Петербурге создан единственный в стране центр тактической медицины. Там готовят инструкторов и обучают всех будущих военных медиков. Но навыки оказания первой помощи востребованы и в гражданских вузах. Потому специалисты академии вместе с Самарским государственным медицинским университетом и разработали этот виртуальный тренажер - первый в России.

«Главное преимущество виртуальных симуляторов - что они дают полностью погрузить человека. Мы воссоздаем в обычной аудитории ту экстренную ситуацию, в рамках которой надо быстро оказать помощь», - рассказывает руководитель проектов Самарского государственного медицинского университета Минздрава России Григорий Губарев.

Разработка инновационного проекта заняла год. Он реализован в рамках программы стратегического лидерства «Приоритет 2030». Первыми тренажер тестировали самарские студенты. Теперь началась приемка заказчиком в Петербурге.

У тренажера два режима. Обучающий - с подсказками. Контрольный - без них, тут нужно выполнить более 70 заданий за 20 минут на зачет. Необходимо довести отработку всех манипуляций до автоматизма, независимо от внешних факторов.

Один из разработчиков - Кирилл Швецов. На специальной военной операции был командиром медицинского взвода. За спасение раненых бойцов награжден Орденом мужества. Но даже ему в первый виртуальный раз пришлось нелегко.

Пока разработан только базовый курс тактической медицины, но проект точно будет развиваться. Создано и мобильное приложение. И оно уже доступно для всех желающих освоить навыки оказания первой помощи, необходимые и в мирной жизни.

Реклама
Реклама