Лента новостей
Лента новостей
22:43
Трамп рассказал о создании в США «сил искусственного интеллекта»
22:13
Al Jazeera: Иран пока не принял решение о выходе из ДНЯО
21:40
Россотрудничество сообщило об 11 запросах на открытие «Русских домов»
21:06
Путин позвонил Камболову после его победы на выборах в Южной Осетии
20:49
В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» США против России
20:14
Новая модель ИИ взломала три компании во время тестирования в США
19:35
Видео
Космические программисты: в военном вузе России появилась кафедра ИИ
19:03
Видео
На суше и в море: как прошел второй день выборов в Госдуму РФ
18:28
Видео
МО показало кадры ударов «Геранями» по объектам логистики на Украине
18:18
В Ереване сообщили о намерениях США трансформировать армию страны
18:16
В Горловке 11 человек пострадали при ударе беспилотника по автобусу
17:57
Бундесвер отказывает военным с русскими корнями в службе в Литве
17:41
Памфилова сообщила об «очень мощной диверсии» для попытки срыва выборов
17:21
Видео
Грузовой корабль «Прогресс МС-35» пристыковался к МКС
17:01
ВС РФ ударили по таможенному центру в Киевской области
16:39
Газета «Печат»: у Путина есть «рецепт победы» над Евросоюзом
16:19
Видео
«Герань-4 Сикер» зажгли украинские РЛС
16:15
Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии

«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark

Зенитчики оперативно выявили и ликвидировали цель, обеспечив прикрытие российских войск.
18 марта 2025, 13:06
Реклама
«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark
© Минобороны России

Военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Центр» в ходе боевой работы уничтожили разведывательный беспилотный летательный аппарат Shark, принадлежавший ВСУ. Зенитчики выполнили боевую задачу на Красноармейском направлении, обеспечив прикрытие наступательных действий наших подразделений, сообщает Минобороны России.

После получения задачи расчет ЗРК выдвинулся в заданный район для осуществления контроля воздушного пространства. На месте зенитчики приступили к мониторингу противовоздушной обстановки. Благодаря сплоченной работе военнослужащие оперативно выявили вражеский беспилотник, взяли его на сопровождение и ликвидировали.

Современное радиолокационное оборудование, установленное на «Тор-М1», позволяет операторам точно обнаруживать воздушные цели и сбивать их. Боекомплекта хватает для уничтожения до восьми воздушных целей.

ЗРК «Тор» предназначен для уничтожения беспилотников, самолетов, вертолетов и ракет противника. Его радиолокационная система обеспечивает мгновенную реакцию на появление воздушных угроз. Комплекс может развернуть антенну и подготовить пуск ракет за считаное время, а РЛС автоматически исключает возможность поражения своих летательных аппаратов.

На опубликованных ведомством кадрах можно увидеть, как боевые машины выдвигаются к месту выполнения задачи, осуществляется мониторинг воздушной обстановки, производится пуск ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама