Лента новостей
Лента новостей
13:35
Глава УИК в Подмосковье рассказала об атаке беспилотника на свой дом
13:22
В Приморье, Хабаровском крае и ЕАО начали подсчет голосов
13:01
Видео
В Цхинвале прошел парад в честь годовщины провозглашения Республики Южная Осетия
12:37
Видео
«Герани» поразили новый автомобильный мост в Одесской области
12:31
Рашида Темрезова избрали главой Карачаево-Черкесии
12:02
ВСУ ударили по избирательному участку в Запорожской области
11:40
Семь рабочих недель в 2027 году будут короткими
11:09
ВСУ потеряли более 30 боевиков в кольце окружения в Харьковской области
11:08
Средства ПВО сбили 8 крылатых ракет «Фламинго»
11:02
Видео
Более 45% избирателей уже проголосовали на выборах в России
10:27
Путин поздравил избранного президента Южной Осетии с Днем республики
10:10
Видео
Памфилова: член избиркома погибла из-за атаки БПЛА в Херсонской области
09:39
Лантратова рассказала о вызволении бойцов из «теневого плена» на Украине
09:21
Идея Трампа создать «Силы ИИ» удивила представителей техноиндустрии США
08:53
Видео
В МО РФ показали кадры удара по танкеру в Черноморске
08:37
Собянин: попытка Киева сорвать выборы массированной атакой провалилась
08:34
Российские военнослужащие ударили по складу Fire Point под Киевом
07:48
ВКС России ударили по мосту у Камышевахи Запорожской области

«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark

Зенитчики оперативно выявили и ликвидировали цель, обеспечив прикрытие российских войск.
18 марта 2025, 13:06
Реклама
«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark
© Минобороны России

Военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Центр» в ходе боевой работы уничтожили разведывательный беспилотный летательный аппарат Shark, принадлежавший ВСУ. Зенитчики выполнили боевую задачу на Красноармейском направлении, обеспечив прикрытие наступательных действий наших подразделений, сообщает Минобороны России.

После получения задачи расчет ЗРК выдвинулся в заданный район для осуществления контроля воздушного пространства. На месте зенитчики приступили к мониторингу противовоздушной обстановки. Благодаря сплоченной работе военнослужащие оперативно выявили вражеский беспилотник, взяли его на сопровождение и ликвидировали.

Современное радиолокационное оборудование, установленное на «Тор-М1», позволяет операторам точно обнаруживать воздушные цели и сбивать их. Боекомплекта хватает для уничтожения до восьми воздушных целей.

ЗРК «Тор» предназначен для уничтожения беспилотников, самолетов, вертолетов и ракет противника. Его радиолокационная система обеспечивает мгновенную реакцию на появление воздушных угроз. Комплекс может развернуть антенну и подготовить пуск ракет за считаное время, а РЛС автоматически исключает возможность поражения своих летательных аппаратов.

На опубликованных ведомством кадрах можно увидеть, как боевые машины выдвигаются к месту выполнения задачи, осуществляется мониторинг воздушной обстановки, производится пуск ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама