Лента новостей
Лента новостей
04:38
Российские юниоры смогут выступить с флагом в 24 олимпийских видах
04:07
Трамп пообещал «полную победу» над Ираном в течение двух недель
03:39
Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
03:05
Нидерланды покинут программу обучения солдат ВСУ Interflex
02:47
Трамп пригрозил Нетаньяху оставить его один на один с Ираном
02:20
МУС отстранил обвиняемого в домогательствах прокурора Карима Хана
02:01
Во Франции хакеры могли похитить данные более 70 тыс. госслужащих
01:47
Экс-разведчик США предупредил о возможном распаде НАТО
01:06
Число жертв израильских атак в Ливане выросло до 3 637 человек
00:33
МИД призвал к прямым переговорам между палестинцами и израильтянами
00:10
Видео
Инновации, изменившие мир: какие технологии представили на форуме в Москве
23:43
Небензя назвал письмо Зеленского Путину неуклюжей провокацией
23:22
Нетаньяху заявил о продолжении борьбы Израиля с «Хезболлой» и Ираном
23:07
В Канаде могут запретить детям до 16 лет пользоваться соцсетями
22:38
Температура воды в Москве-реке достигла значений южных курортов
22:37
Видео
Предел абсурда: в ЕС говорят о мире, но продолжают накачивать Киев оружием
22:03
В ООН призвали США немедленно снять санкции против Кубы
21:39
В России не будут запрещать иностранные нейросети

«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark

Зенитчики оперативно выявили и ликвидировали цель, обеспечив прикрытие российских войск.
18 марта 2025, 13:06
Реклама
«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark
© Минобороны России

Военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Центр» в ходе боевой работы уничтожили разведывательный беспилотный летательный аппарат Shark, принадлежавший ВСУ. Зенитчики выполнили боевую задачу на Красноармейском направлении, обеспечив прикрытие наступательных действий наших подразделений, сообщает Минобороны России.

После получения задачи расчет ЗРК выдвинулся в заданный район для осуществления контроля воздушного пространства. На месте зенитчики приступили к мониторингу противовоздушной обстановки. Благодаря сплоченной работе военнослужащие оперативно выявили вражеский беспилотник, взяли его на сопровождение и ликвидировали.

Современное радиолокационное оборудование, установленное на «Тор-М1», позволяет операторам точно обнаруживать воздушные цели и сбивать их. Боекомплекта хватает для уничтожения до восьми воздушных целей.

ЗРК «Тор» предназначен для уничтожения беспилотников, самолетов, вертолетов и ракет противника. Его радиолокационная система обеспечивает мгновенную реакцию на появление воздушных угроз. Комплекс может развернуть антенну и подготовить пуск ракет за считаное время, а РЛС автоматически исключает возможность поражения своих летательных аппаратов.

На опубликованных ведомством кадрах можно увидеть, как боевые машины выдвигаются к месту выполнения задачи, осуществляется мониторинг воздушной обстановки, производится пуск ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама