Лента новостей
Лента новостей
11:41
Рекордная вспышка болезни «синего языка» охватила Британию
11:17
В московском регионе на следующей неделе начнется потепление
10:50
Все виды пенсий в России повысят в 2027 году
10:21
Видео
Создатель игры «Мариуполь» консультировался с командирами штурмовых групп
10:07
Видео
Новое вооружение, технику и опыт СВО применили в ходе учений «Центр-2026»
09:34
Глава РАН рассказал, что Россия нагревается вдвое быстрее других территорий
08:58
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры и суда на Украине
08:31
Семью в Балашове госпитализировали с отравлением угарным газом
08:01
Карлсон: Киев продал бы ядерное оружие, если бы оно у него было
07:57
В МВД назвали страны, которые можно посетить по паспорту РФ
07:38
Кличко сообщил о взрыве на Северном мосту в Киеве
07:27
Названо имя пилота, напавшего на командира самолета Flydubai
07:06
Орбан может столкнуться с уголовным обвинением
06:40
МИД РФ: учения Японии утратили оборонительный характер
06:18
Видео
Су-35С «Центра» прикрыл вертолеты, атаковавшие боевиков ВСУ
05:52
Дмитриев призвал НАТО прекратить разжигать войну
05:22
Видео
«Акцент всегда на дроны»: замполит о подготовке бойцов на полигоне
05:00
Видео
Оператор БПЛА «Молнии-2» поразил боевиков с предельно малой высоты

«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark

Зенитчики оперативно выявили и ликвидировали цель, обеспечив прикрытие российских войск.
18 марта 2025, 13:06
Реклама
«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark
© Минобороны России

Военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Центр» в ходе боевой работы уничтожили разведывательный беспилотный летательный аппарат Shark, принадлежавший ВСУ. Зенитчики выполнили боевую задачу на Красноармейском направлении, обеспечив прикрытие наступательных действий наших подразделений, сообщает Минобороны России.

После получения задачи расчет ЗРК выдвинулся в заданный район для осуществления контроля воздушного пространства. На месте зенитчики приступили к мониторингу противовоздушной обстановки. Благодаря сплоченной работе военнослужащие оперативно выявили вражеский беспилотник, взяли его на сопровождение и ликвидировали.

Современное радиолокационное оборудование, установленное на «Тор-М1», позволяет операторам точно обнаруживать воздушные цели и сбивать их. Боекомплекта хватает для уничтожения до восьми воздушных целей.

ЗРК «Тор» предназначен для уничтожения беспилотников, самолетов, вертолетов и ракет противника. Его радиолокационная система обеспечивает мгновенную реакцию на появление воздушных угроз. Комплекс может развернуть антенну и подготовить пуск ракет за считаное время, а РЛС автоматически исключает возможность поражения своих летательных аппаратов.

На опубликованных ведомством кадрах можно увидеть, как боевые машины выдвигаются к месту выполнения задачи, осуществляется мониторинг воздушной обстановки, производится пуск ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама