Лента новостей
Лента новостей
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1

РСЗО «Ураган» и FPV-дроны группировки «Восток» разгромили позиции ВСУ

Кадры объективного контроля, снятые с помощью дронов, фиксируют результаты ударов.
18 марта 2025, 18:39
Реклама
РСЗО «Ураган» и FPV-дроны группировки «Восток» разгромили позиции ВСУ
© Минобороны России

На Южно-Донецком направлении военнослужащие группировки «Восток» уничтожили позиции и технику ВСУ с помощью реактивных систем залпового огня «Ураган» и FPV-дронов. Об этом сообщает Министерство обороны России и публикует кадры боевой работы.

Огонь РСЗО корректируется расчетами беспилотных летательных аппаратов, которые передают данные в режиме реального времени на командный пункт артиллерии. После выполнения задачи артиллеристы оперативно меняют позиции, чтобы избежать ответного удара противника.

Расчеты РСЗО находятся в постоянной боевой готовности. Как только поступает задача, они выходят из укрытий и моментально готовят боевые машины к залпу. На кадрах, опубликованных Минобороны России, видно, как реактивные снаряды сходят с направляющих РСЗО. Камеры дронов фиксируют поражение целей.

Одновременно с артиллерией действуют операторы FPV-дронов, которые атакуют украинскую технику на дорогах, в лесопосадках и местах базирования. Беспилотники управляются вручную, в режиме реального времени, позволяя операторам обходить препятствия и поражать самые уязвимые точки техники противника. На записи Минобороны можно увидеть, как управляемый оператором беспилотник точно летит на цель. В момент попадания запись обрывается.

FPV-дроны (first-person view - «вид от первого лица») оснащены камерой, передающей изображение оператору через монитор, очки виртуальной реальности или шлем. Управление осуществляется с помощью пульта дистанционного управления, что позволяет наносить точные удары.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама