Лента новостей
Лента новостей
18:04
В Минтрансе России прокомментировали захват судна «Маринера»
17:47
Видео
США захватили танкер Sophia в Карибском море
17:14
Видео
В ЦДРА детям военнослужащих показали спектакль «Щелкунчик»
17:10
США официально подтвердили захват российского танкера
16:40
Видео
Появилась запись крушения частного вертолета в Пермском крае
16:33
Видео
Политолог рассказал, почему Трамп не сможет получить контроль над Гренландией
16:15
Reuters: США начали захват танкера «Маринера» под российским флагом
16:12
Видео
Политолог: доходы от продажи венесуэльской нефти не дойдут до властей страны
15:48
Видео
Актрису Брижит Бардо похоронили на Морском кладбище в Сен-Тропе
15:07
ВС РФ уничтожили пусковую установку новой украинской РСЗО «Буран»
14:46
Видео
Частный вертолет разбился на базе отдыха в Пермском крае
14:19
Со здания кабмина Чехии сняли украинский флаг
14:00
Видео
Замглавы МО Криворучко исполнил мечту о велосипеде 7-летней Арины
13:45
Страны Бенилюкса сковал мощнейший за 10 лет снегопад
13:15
Премьер Украины обвинила власти Львова в отключении света
12:56
Видео
Евкуров вручил госнаграды десантникам, отличившимся в зоне СВО
12:45
Paris Match: Брижит Бардо утратила желание жить из-за рака
12:13
В Хабаровском крае спасли истощенного тигренка, который потерял маму

РСЗО «Ураган» и FPV-дроны группировки «Восток» разгромили позиции ВСУ

Кадры объективного контроля, снятые с помощью дронов, фиксируют результаты ударов.
18 марта 2025, 18:39
Реклама
РСЗО «Ураган» и FPV-дроны группировки «Восток» разгромили позиции ВСУ
© Минобороны России

На Южно-Донецком направлении военнослужащие группировки «Восток» уничтожили позиции и технику ВСУ с помощью реактивных систем залпового огня «Ураган» и FPV-дронов. Об этом сообщает Министерство обороны России и публикует кадры боевой работы.

Огонь РСЗО корректируется расчетами беспилотных летательных аппаратов, которые передают данные в режиме реального времени на командный пункт артиллерии. После выполнения задачи артиллеристы оперативно меняют позиции, чтобы избежать ответного удара противника.

Расчеты РСЗО находятся в постоянной боевой готовности. Как только поступает задача, они выходят из укрытий и моментально готовят боевые машины к залпу. На кадрах, опубликованных Минобороны России, видно, как реактивные снаряды сходят с направляющих РСЗО. Камеры дронов фиксируют поражение целей.

Одновременно с артиллерией действуют операторы FPV-дронов, которые атакуют украинскую технику на дорогах, в лесопосадках и местах базирования. Беспилотники управляются вручную, в режиме реального времени, позволяя операторам обходить препятствия и поражать самые уязвимые точки техники противника. На записи Минобороны можно увидеть, как управляемый оператором беспилотник точно летит на цель. В момент попадания запись обрывается.

FPV-дроны (first-person view - «вид от первого лица») оснащены камерой, передающей изображение оператору через монитор, очки виртуальной реальности или шлем. Управление осуществляется с помощью пульта дистанционного управления, что позволяет наносить точные удары.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама