Лента новостей
Лента новостей
23:57
Bloomberg: ЕС и Канада формируют новый стратегический альянс
23:51
В НАТО рассказали об объеме финансовой военной помощи Украине
23:25
Tasnim: США нанесли ракетный удар по иранскому танкеру у острова Харк
22:48
Видео
Белоусов: военная база РФ в Таджикистане сохраняет готовность к борьбе с угрозами
22:35
Бундесвер передаст Украине боеприпасы для американских ЗРК Patriot
22:31
Reuters: США намерены получить доступ к золоту Венесуэлы
21:46
Видео
Белоусов назвал Таджикистан стратегическим партнером России
21:32
Мужчина погиб при атаке ВСУ на автовокзал в брянской Злынке
21:26
Лавров: Запад озверело требует вернуть границы Украины 1991 года
21:05
Россиянам назвали сроки включения отопления в домах
20:52
NYT: США десятилетиями скрывали данные о загрязнении воздуха после 11 сентября
20:29
Лавров назвал Европу «исчадием ада»
20:19
Мадьяр: высылка российских дипломатов не означает разрыв отношений с Москвой
19:54
Бессент: США стали посредником между Москвой и Киевом из-за нежелания Европы
19:31
Политолог Маркелов назвал давление Трампа на Зеленского «тактикой удава»
19:26
НАБУ предъявило обвинения еще пяти сотрудникам офиса генпрокурора Украины
18:54
«Никаких умру»: Симоньян победила рак молочной железы
18:51
Певица Настя Каменских рассказала о потере голоса после перехода на украинский язык

Путин: поезд ушел, преференций для возвращающихся компаний не будет

Интересы российских предприятий и их сотрудников всегда будут в приоритете, подчеркнул президент.
18 марта 2025, 15:54
Реклама
Путин: поезд ушел, преференций для возвращающихся компаний не будет
© ТРК «Звезда»

Вопрос о возвращении иностранного бизнеса в Россию будет рассматриваться только с учетом приоритета российских компаний, заявил президент России Владимир Путин.

Российский бизнес грамотно воспользовался уходом западных компаний с рынка и занял освободившиеся ниши, отметил глава государства. Предприниматели вложили деньги, создали рабочие места и посвятили немало времени развитию технологий.

«Мы не имеем права подорвать эти планы, свести к нулю вложенные силы и средства», - подчеркнул президент.

Сейчас компании, которые ушли, собираются вернуться, отметил Путин. Интересы российских предприятий и их сотрудников всегда будут в приоритете. Именно с этих позиций в Москве будут рассматривать возвращение западного бизнеса.

«Если ниши западных компаний уже заняты российским бизнесом, то, как в народе у нас говорят, поезд ушел, привилегий и преференций для возвращающихся не будет. В то же время Россия остается открытой страной. Кто хочет вернуться - пусть, пожалуйста, возвращается на конкурентной основе в рамках нашего правового поля», - заявил Владимир Путин.

Некоторые иностранные компании под давлением своих правительств повели себя ответственно и сохранили персонал или даже продолжили работать под другими названиями, напомнил Путин. Но были и такие, кто саботировал деятельность и подвел своих клиентов, подрядчиков и поставщиков.

Президент поручил правительству актуализировать список зарубежных компаний, которые прекратили работу в России, и разработать процедуру согласования их возвращения с гарантиями добросовестного ведения дел в стране.

Реклама
Реклама