Лента новостей
Лента новостей
08:24
Черный дым поднялся над японской военной базой недалеко от Токио
08:09
Видео
Добровольцам отрядов «БАРС» вручили госнаграды в зоне спецоперации
07:56
Рубио: подготовка к визиту Си Цзиньпина идет, несмотря на слова Трампа
07:29
Видео
Склад ГСМ в Одессе вспыхнул после удара ВКС России
07:10
Welt: Киев может остаться без поддержки из-за выборов в Европе
06:43
Видео
Бойцы «Востока» рассказали о наступлении на Запорожском направлении
06:16
Times: подход ФРГ к переговорам с Россией стал более конструктивным
05:35
В России предложили платить многодетным маткапитал по 1 млн рублей
05:00
Видео
Саперы ВС РФ показали в деле комплекс «Скоробей» для поиска мин-ловушек
04:45
Рособрнадзор: старт ЕГЭ первого июня полностью оправдал себя
04:20
SpaceX проведет испытательный полет корабля Starship в ночь на пятницу
03:53
США начали новую серию ударов по Ирану
03:04
WP: США на грани возобновления полномасштабной войны с Ираном
02:29
Месси расплакался после поражения от Испании в финале ЧМ-2026
02:03
США принудительно изменили курс шести судов в Ормузском проливе
01:34
В Госдуме предложили включить участие в СВО в стаж госслужбы
01:04
Сборная Испании стала победительницей чемпионата мира по футболу
00:40
В Египте обнаружили три высеченные в скале гробницы эпохи Нового царства

Путин: поезд ушел, преференций для возвращающихся компаний не будет

Интересы российских предприятий и их сотрудников всегда будут в приоритете, подчеркнул президент.
18 марта 2025, 15:54
Реклама
Путин: поезд ушел, преференций для возвращающихся компаний не будет
© ТРК «Звезда»

Вопрос о возвращении иностранного бизнеса в Россию будет рассматриваться только с учетом приоритета российских компаний, заявил президент России Владимир Путин.

Российский бизнес грамотно воспользовался уходом западных компаний с рынка и занял освободившиеся ниши, отметил глава государства. Предприниматели вложили деньги, создали рабочие места и посвятили немало времени развитию технологий.

«Мы не имеем права подорвать эти планы, свести к нулю вложенные силы и средства», - подчеркнул президент.

Сейчас компании, которые ушли, собираются вернуться, отметил Путин. Интересы российских предприятий и их сотрудников всегда будут в приоритете. Именно с этих позиций в Москве будут рассматривать возвращение западного бизнеса.

«Если ниши западных компаний уже заняты российским бизнесом, то, как в народе у нас говорят, поезд ушел, привилегий и преференций для возвращающихся не будет. В то же время Россия остается открытой страной. Кто хочет вернуться - пусть, пожалуйста, возвращается на конкурентной основе в рамках нашего правового поля», - заявил Владимир Путин.

Некоторые иностранные компании под давлением своих правительств повели себя ответственно и сохранили персонал или даже продолжили работать под другими названиями, напомнил Путин. Но были и такие, кто саботировал деятельность и подвел своих клиентов, подрядчиков и поставщиков.

Президент поручил правительству актуализировать список зарубежных компаний, которые прекратили работу в России, и разработать процедуру согласования их возвращения с гарантиями добросовестного ведения дел в стране.

Реклама
Реклама