Лента новостей
Лента новостей
12:55
Видео
МО РФ показало видео со штурмом Шевченковского в Запорожской области
12:44
Российские войска освободили Шевченковское в Запорожской области
12:36
Видео
Беспилотники выявили и поразили укрытия ВСУ в Великомихайловке
12:24
Состояние короля Норвегии Харальда V оценили как очень тяжелое
12:16
Видео
Кремль: Россия продолжает контакты с США и открыта к переговорам
12:10
Кравцов назвал даты дополнительных каникул для первоклассников
12:02
Видео
Гидрографы Севфлота рассказали, как ищут под водой затонувшие суда
11:49
В Петербурге взорвался автомобиль
11:34
Видео
Расчеты «Гиацинтов» ликвидировали дроноводов ВСУ в Запорожской области
11:28
Трамп объявил режим ЧП в Штатах из-за угроз энергосистеме
11:26
Видео
Нарышкин рассказал о встрече с директором ЦРУ в Москве
11:14
Новые законы с 1 сентября: что изменится для россиян и мигрантов
10:41
Войска получили партию истребителей Су-35С
10:35
Видео
Герасимов: ВС РФ осталось четыре километра до восточных границ Славянска
10:31
Видео
Временная поверенная в делах Румынии посетила МИД РФ
10:22
Видео
Жительницу Мариуполя задержали за инициативный шпионаж для Украины
10:10
Песков: России не нужна эскалация на Украине, она и так продвигается вперед
10:08
Школьникам установили лимиты на компьютеры и интерактивные доски

Путин: поезд ушел, преференций для возвращающихся компаний не будет

Интересы российских предприятий и их сотрудников всегда будут в приоритете, подчеркнул президент.
18 марта 2025, 15:54
Реклама
Путин: поезд ушел, преференций для возвращающихся компаний не будет
© ТРК «Звезда»

Вопрос о возвращении иностранного бизнеса в Россию будет рассматриваться только с учетом приоритета российских компаний, заявил президент России Владимир Путин.

Российский бизнес грамотно воспользовался уходом западных компаний с рынка и занял освободившиеся ниши, отметил глава государства. Предприниматели вложили деньги, создали рабочие места и посвятили немало времени развитию технологий.

«Мы не имеем права подорвать эти планы, свести к нулю вложенные силы и средства», - подчеркнул президент.

Сейчас компании, которые ушли, собираются вернуться, отметил Путин. Интересы российских предприятий и их сотрудников всегда будут в приоритете. Именно с этих позиций в Москве будут рассматривать возвращение западного бизнеса.

«Если ниши западных компаний уже заняты российским бизнесом, то, как в народе у нас говорят, поезд ушел, привилегий и преференций для возвращающихся не будет. В то же время Россия остается открытой страной. Кто хочет вернуться - пусть, пожалуйста, возвращается на конкурентной основе в рамках нашего правового поля», - заявил Владимир Путин.

Некоторые иностранные компании под давлением своих правительств повели себя ответственно и сохранили персонал или даже продолжили работать под другими названиями, напомнил Путин. Но были и такие, кто саботировал деятельность и подвел своих клиентов, подрядчиков и поставщиков.

Президент поручил правительству актуализировать список зарубежных компаний, которые прекратили работу в России, и разработать процедуру согласования их возвращения с гарантиями добросовестного ведения дел в стране.

Реклама
Реклама