Лента новостей
Лента новостей
22:45
После удара ВСУ по орловскому заводу в больницах остаются восемь человек
22:41
Видео
Самолет с освобожденными из плена российскими бойцами приземлился в России
22:22
Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы
22:15
Жителя Кубани будут судить за веселую музыку на поминках участника СВО
22:00
Путин поручил привлекать ветеранов СВО для кадрового обеспечения экономики
21:21
Зеленский: ракет Patriot не видать, скорость Starlink все еще низкая
21:20
Видео
Гарантия выживания: мотострелки отработали штурм вражеского опорника на полигоне
21:00
Элиты наживаются, а дети в окопах: Маск порассуждал о жизни на Украине
20:41
Бесплатные музеи по бордовой книжечке: в России представили удостоверение учителя
20:16
Украинка в Италии зарезала 3-летнюю дочь, узнав о ее общении с отцом
20:02
Лантратова: для желающих покинуть Алешки обеспечат безопасный выезд
19:34
Видео
Без паники: пассажиры Шереметьево рассказали об утренней воздушной тревоге
19:16
Нетаньяху похвалился скорой «масштабной чисткой» на Западном берегу реки Иордан
19:03
Герасимов объявил «режим тишины» на Херсонском направлении с 27 октября
18:39
Видео
Лантратова обрадовала жену освобожденного из плена отца семи детей
18:36
«Яндекс» восстановил доступ более чем к 90% данных сервиса Yandex Cloud
18:32
ВС РФ нанесли удар по складам с комплектующими для БПЛА в Харьковской области
18:15
Песков: военные согласовывают сроки прекращения огня в районе Алешек

Путин: поезд ушел, преференций для возвращающихся компаний не будет

Интересы российских предприятий и их сотрудников всегда будут в приоритете, подчеркнул президент.
18 марта 2025, 15:54
Реклама
Путин: поезд ушел, преференций для возвращающихся компаний не будет
© ТРК «Звезда»

Вопрос о возвращении иностранного бизнеса в Россию будет рассматриваться только с учетом приоритета российских компаний, заявил президент России Владимир Путин.

Российский бизнес грамотно воспользовался уходом западных компаний с рынка и занял освободившиеся ниши, отметил глава государства. Предприниматели вложили деньги, создали рабочие места и посвятили немало времени развитию технологий.

«Мы не имеем права подорвать эти планы, свести к нулю вложенные силы и средства», - подчеркнул президент.

Сейчас компании, которые ушли, собираются вернуться, отметил Путин. Интересы российских предприятий и их сотрудников всегда будут в приоритете. Именно с этих позиций в Москве будут рассматривать возвращение западного бизнеса.

«Если ниши западных компаний уже заняты российским бизнесом, то, как в народе у нас говорят, поезд ушел, привилегий и преференций для возвращающихся не будет. В то же время Россия остается открытой страной. Кто хочет вернуться - пусть, пожалуйста, возвращается на конкурентной основе в рамках нашего правового поля», - заявил Владимир Путин.

Некоторые иностранные компании под давлением своих правительств повели себя ответственно и сохранили персонал или даже продолжили работать под другими названиями, напомнил Путин. Но были и такие, кто саботировал деятельность и подвел своих клиентов, подрядчиков и поставщиков.

Президент поручил правительству актуализировать список зарубежных компаний, которые прекратили работу в России, и разработать процедуру согласования их возвращения с гарантиями добросовестного ведения дел в стране.

Реклама
Реклама