Лента новостей
Лента новостей
12:30
Военнослужащие ударили по железнодорожной инфраструктуре в Киеве
11:45
Bild: во Франкфурте прогремели два взрыва у торговых точек
11:40
Видео
«Серьезный вызов»: как в России сегодня развивается отрасль аквакультуры
11:38
Politico: Мерц цепляется за власть вопреки рекордно низкому рейтингу
11:26
Российские войска освободили населенный пункт Розовка Запорожской области
11:25
ВС РФ взяли под контроль Малую Волчью внутри котла в Харьковской области
11:18
Видео
Девять ФАБ-500 поразили пункты дислокации ВСУ в Харьковской области и в ДНР
10:55
Видео
Жителя Севастополя задержали за организацию поставок оружия на Украину
10:46
С 2027 года матери-героини будут автоматически получать миллион рублей
10:31
Видео
Скрытность и мощь: подлодка «Уфа» ударила по «врагу» в Японском море
10:16
Минобороны России раскрыло подробности ночного массированного удара
10:10
Индия заявила о готовности защищать свои интересы из-за санкций США
09:48
Армия РФ поразила цеха БПЛА и дата-центр De Novo в Киеве
09:40
RT обнаружил у приближенных Зеленского недвижимость в Дрездене
09:22
Видео
Су-57Э совершил сверхдальний перелет в Египет на вкладных топливных баках
08:46
Под Новороссийском произошло землетрясение магнитудой 4,2
08:32
ВС РФ ударили по научно-производственному комплексу «Искра» в Запорожье
08:22
Жданова: Россия не согласится на новые передышки для ВСУ

Новый этап войны: Израиль возобновил удары по сектору Газа

Число жертв израильских бомбардировок сектора Газа превысило 350 человек. Мощные взрывы прогремели почти во всех крупных городах, под огнем оказались и лагеря беженцев.
18 марта 2025, 21:26
Реклама
Новый этап войны: Израиль возобновил удары по сектору Газа
© Ilia Yefimovich dpa Global Look Press

Серии взрывов нарушают покой жителей сектора Газа ночью. Израиль наносит самый массированный удар с начала боевых действий в эксклаве.

Атаки с воздуха и с моря длятся 5 часов. За это время погибает более 400 палестинцев, больше полутысячи ранены. Среди них дети. Под огнем густонаселенные районы Газы и других городов. Снаряды падают и на территории лагеря беженцев, где живут палестинцы, лишившиеся домов во время предыдущих атак.

«Около 2 часов ночи Израиль нанес удар по нескольким целям в Аль-Маваси, в том числе по палатке, где были мой брат, его жена и их шестеро детей. Его жена была на втором месяце беременности. Все они погибли», - говорит один из них.

В ЦАХАЛ заявляют, что цели армии - военные объекты и политическое руководство ХАМАС. Погиб фактически премьер-министр ХАМАС, член политбюро Абу Убайда аль-Джамаси. Армия обороны Израиля расходует в этой атаке несколько десятков тысяч снарядов. Так Тель-Авив нарушает режим прекращения огня, первый этап которого длился с 19 января по 1 марта, а второй так и не наступил.

«Прекращение огня закончилось две с половиной недели назад. Соглашение об этом действовало в течение 42 дней. И согласно ему, автоматического перехода от одной фазы к другой не может произойти. Тем не менее, мы не возобновили боевые действия сразу, потому что хотели дать шанс предложениям американского специального посланника Стива Уиткоффа. Израиль их принял, а ХАМАС отверг. Вот почему мы оказались в такой ситуации», - говорит официальный представитель МИД Израиля Орен Марморштейн.

За эти 42 дня Израиль сумел вернуть 33 заложника и передать около 1 500 заключенных палестинцев. Второй этап не предполагал изначально продолжение обмена пленными. И это еще одна причина, почему Израиль не спешил. Тель-Авив стремился продиктовать свои условия второго этапа. В заложниках у палестинцев остаются еще как минимум 50 израильтян. 

«Израиль не остановится, пока все наши заложники не вернутся домой. Мы твердо намерены вернуть их», - заявил постоянный представитель Израиля при ООН Дани Данон.

В переговорном процессе действительно активно участвовал спецпосланник США. И в итоге Штаты фактически поддержали возобновление боевых действий.

«Администрация Трампа и Белый дом совещались с представителями Израиля по поводу их атак в секторе Газа сегодня вечером. Президент дал понять, что ХАМАС, хуситы и все, кто стремятся атаковать Израиль и Соединенные Штаты Америки, заплатят за это», - заявила Кэролайн Левитт, пресс-секретарь Белого Дома.

Для США Израиль - один из ключевых союзников на Ближнем Востоке, а ХАМАС, как и йеменские хуситы, входит в блок, возглавляемый Ираном. Не поддержать амбиции политических кругов Тель-Авива, которые стремятся физически ликвидировать палестинскую организацию, Штаты не могли. Но есть и еще один интерес у новой администрации США.

«Трамп надеялся представить себя в качестве освободителя заложников и представить сделку как определенный этап на пути урегулирования конфликта в целом. Но когда Нетаньяху фактически опередил его, Соединенным Штатам показалось не столь интересно», - говорит научный сотрудник института востоковедения РАН Григорий Лукьянов.

ХАМАС это расценил новые удары как прямую агрессию против палестинского народа.

«Оказывая неограниченную политическую и военную поддержку Израилю, Вашингтон несет полную ответственность за массовое убийство женщин и детей в Газе», - говорится в заявлении движения.

И хотя официально озвученная цель Израиля - военным путем добиться возвращения заложников, в ХАМАС заявляют, что это смертный приговор пленным. Да и в самом Израиле штаб семей по возвращению заложников назвал возобновление ударов по Газе самым большим своим страхом. Тем временем в Иерусалиме начались протесты противников Нетаньяху. 

«Единственное объяснение, которое можно увидеть для возобновления войны сейчас, - это политические потребности Нетаньяху. Ему нужно усилить стойкость коалиции, чтобы обезопасить себя от расследований и от тюрьмы», - говорит один из митингующих.

Действительно именно сегодня должны были состояться слушания по делу о коррупции против Нетаньяху, но израильский премьер призвал перенести заседание.

«На протяжении всего кризиса, всей войны в Газе неоднократно звучали обвинения и внутри Израиля, и за его пределами, в адрес Биньямина Нетаньяху. Что он не решает проблему заложников, не решает проблему беженцев, способствует продолжению войны, чтобы обеспечить себе необходимый иммунитет», - говорит научный сотрудник института востоковедения РАН Григорий Лукьянов.

ЦАХАЛ уже выпустил предупреждение для жителей приграничных населенных пунктов о том, что их дома могут оказаться в зоне боевых действий. А значит, Тель-Авив, возможно, возобновит и наземную операцию. В своем приграничье власти Израиля остановили движение общественного транспорта, запретили собрания больше 100 человек на открытой местности и приказали открыть бомбоубежища, опасаясь ответных ударов с территории сектора Газа.

Реклама
Реклама