Лента новостей
Лента новостей
18:25
Видео
Летчики армейской авиации смешали с землей украинских дроноводов
17:00
Видео
Москвичи пришли попрощаться с монорельсом в последний день его работы
16:42
Пятилетний мальчик выпал из катера в Химках, его ищут спасатели
16:25
Посол ФРГ покинул здание МИД России в поисках переводчика
16:18
Видео
FPV-дрон изрешетил украинский пикап в районе Федоровки в ДНР
15:55
Видео
Политолог назвал вотум недоверия тревожным звонком для фон дер Ляйен
15:30
Видео
Вильфанд: после солнечных выходных Москву накроют дожди
15:18
Видео
Путин встретился с наследным принцем Абу-Даби на саммите ЕАЭС
15:07
Видео
Дроноводы ликвидировали украинскую самоходку «Гвоздика» в зоне СВО
14:50
Видео
Посол Германии прибыл в МИД России
14:26
Украинский пограничник сбежал в Словакию, чтобы не попасть на фронт
14:23
МИД России вызвал посла Германии Ламбсдорфа
13:59
Видео
Расчет «Гиацинта» накрыл украинское орудие вместе с расчетом
13:55
Видео
ВВС Израиля атаковали военный объект «Хезболлы» на юге Ливана
13:49
Родители пострадавшего в Шереметьево малыша не отходят от его палаты
13:47
Видео
В ЦДРА представили исторические книги, изданные к 80-летию Победы
13:11
Росавиация отменила запрет на полеты в Иран
12:58
Видео
После ранения журналиста КНР в Курской области завели дело о теракте
Bloomberg: ЕС и Британия обсудят конфискацию активов РФ 18 марта
© Fabio Frustaci, Keystone Press Agency, Globallookpress

Bloomberg: ЕС и Британия обсудят конфискацию активов РФ 18 марта

Они планируют обговорить свое юридическое и финансовое «прикрытие» для изъятия миллиардов активов России.
18 марта 2025, 07:02
Реклама
Bloomberg: ЕС и Британия обсудят конфискацию активов РФ 18 марта
© Fabio Frustaci, Keystone Press Agency, Globallookpress

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми и глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на предстоящей встрече в Лондоне обсудят конфискацию замороженных российских активов. Переговоры назначены на 18 марта. Об этом сообщает RT со ссылкой на Bloomberg.

По данным агентства, Каллас и Лэмми планируют обговорить то, как Европа гарантирует себе юридическое и финансовое «прикрытие» для изъятия миллиардов российских активов.

Однако среди европейских стран есть и такие, которые обеспокоены конфискацией активов РФ, ведь это нарушает принцип иммунитета государства, в соответствии с международным правом, и негативно влияет на евро. И эти европейские государства - Бельгия и Германия.

Кроме того, Каллас и Лэмми планируют обсудить предложение ЕС разрешить своим странам-членам инвестировать 150 млрд евро кредитов Евросоюза в оборону. Некоторая часть из этих денег может быть потрачена на оружие из третьих стран, таких как Великобритания, Норвегия и Швейцария. Таким образом, той же Великобритании не придется вкладывать деньги в фонд. Она выиграет тем, что государства-члены ЕС будут размещать заказы у британских оборонных фирм.

Ранее экс-премьер Великобритании Риши Сунак призвал «скорее похитить российские активы». Его заявления прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и отметила, что грабеж и убийства «по лицензии» - это визитная карточка властей Соединенного Королевства наравне с чаепитием и скачками.

Против конфискации российских активов в Европе говорили не единожды. Так, Венгрия, Испания, Италия и Португалия выступили против выделения ЕС пакета военной помощи Украине на сумму 20 миллиардов евро за счет замороженных российских активов. Их также поддержали страны Прибалтики, Дания, Польша, Чехия и Швеция.

Реклама
Реклама