Лента новостей
Лента новостей
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
11:34
Видео
ВС РФ «Геранями» поразили спецназ ГУР ВСУ в Черниговской области
10:55
Видео
Штурмовик рассказал, как жара помогла обмануть тепловизоры ВСУ
10:54
В Киеве неизвестные подорвали военный автомобиль
10:29
Видео
Политолог: Трамп продавит свою формулу мира и поставит ЕС перед фактом
10:08
Путин передал Трампу книгу о 1 000 пленных ВСУ, брошенных Киевом
09:44
Следком квалифицировал как теракт атаку БПЛА на Смоленскую АЭС
09:28
Минпросвещения определило годовую учебную нагрузку на школьников
08:51
Число жертв взрыва на заводе в Рязанской области возросло до 20
08:24
Трамп призвал Зеленского отказаться от Крыма и НАТО для мира на Украине
07:51
Видео
ФСБ сорвала попытку Киева взорвать бомбу на Крымском мосту
07:45
Более двух тысяч машин ожидают досмотра перед Крымским мостом
Bloomberg: ЕС и Британия обсудят конфискацию активов РФ 18 марта
© Fabio Frustaci, Keystone Press Agency, Globallookpress

Bloomberg: ЕС и Британия обсудят конфискацию активов РФ 18 марта

Они планируют обговорить свое юридическое и финансовое «прикрытие» для изъятия миллиардов активов России.
18 марта 2025, 07:02
Реклама
Bloomberg: ЕС и Британия обсудят конфискацию активов РФ 18 марта
© Fabio Frustaci, Keystone Press Agency, Globallookpress

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми и глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на предстоящей встрече в Лондоне обсудят конфискацию замороженных российских активов. Переговоры назначены на 18 марта. Об этом сообщает RT со ссылкой на Bloomberg.

По данным агентства, Каллас и Лэмми планируют обговорить то, как Европа гарантирует себе юридическое и финансовое «прикрытие» для изъятия миллиардов российских активов.

Однако среди европейских стран есть и такие, которые обеспокоены конфискацией активов РФ, ведь это нарушает принцип иммунитета государства, в соответствии с международным правом, и негативно влияет на евро. И эти европейские государства - Бельгия и Германия.

Кроме того, Каллас и Лэмми планируют обсудить предложение ЕС разрешить своим странам-членам инвестировать 150 млрд евро кредитов Евросоюза в оборону. Некоторая часть из этих денег может быть потрачена на оружие из третьих стран, таких как Великобритания, Норвегия и Швейцария. Таким образом, той же Великобритании не придется вкладывать деньги в фонд. Она выиграет тем, что государства-члены ЕС будут размещать заказы у британских оборонных фирм.

Ранее экс-премьер Великобритании Риши Сунак призвал «скорее похитить российские активы». Его заявления прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и отметила, что грабеж и убийства «по лицензии» - это визитная карточка властей Соединенного Королевства наравне с чаепитием и скачками.

Против конфискации российских активов в Европе говорили не единожды. Так, Венгрия, Испания, Италия и Португалия выступили против выделения ЕС пакета военной помощи Украине на сумму 20 миллиардов евро за счет замороженных российских активов. Их также поддержали страны Прибалтики, Дания, Польша, Чехия и Швеция.

Реклама
Реклама