Лента новостей
Лента новостей
00:10
Видео
Расчет самоходки «Пион» поделился деталями боевой работы в зоне СВО
23:36
Словакия подала иск против запрета ЕС импортировать газ из России
23:10
Видео
Панда Катюша из московского зоопарка обрадовалась апрельскому снегу
22:50
Левитт: в Белом доме обсуждают предложение Ирана о трехэтапных переговорах
22:18
Вашингтонскому стрелку предъявили обвинение в покушении на Трампа
22:08
Аракчи назвал встречу с Путиным очень продуктивной
21:38
Песков: Россия готова выступить посредником в урегулировании иранского конфликта
21:10
Видео
«Жить здесь и сейчас»: в Москве простились с Алексеем Пимановым
20:46
Видео
Белоусов провел переговоры с заместителем министра обороны Ирана
20:15
Видео
Рекорд за 150 лет: чем обернулся для столичных жителей апрельский снегопад
19:28
Видео
Белоусов проинспектировал российские военные объекты в Киргизии
19:27
В ФРГ полицейского обязали посетить концлагерь из-за нацистского лозунга
19:11
Politico: остановка РФ поставок казахстанской нефти ударит по Германии
18:45
Видео
Дроноводы «Рубикона» уничтожили броневик «Казак» на Сумском направлении
18:39
CNN: Трамп обсудит с командой новое предложение по Ирану
18:34
На фоне непогоды 19 муниципалитетов Подмосковья остались без электричества
18:00
В Польше признали Украину испытательным полигоном
17:48
Видео
«Суперкам» проник в тыл врага и помог ликвидировать боевиков ВСУ

11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией

За это время на полуострове построены Крымский мост и трасса «Таврида», новый комплекс международного аэропорта Симферополь, идет реставрация бухт и набережных, объектов культуры.
18 марта 2025, 09:30
Реклама
11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией
© Petrov Sergey, news.ru, Global Look Press

Сегодня, 18 марта, Крым отмечает 11-ю годовщину с момента воссоединения полуострова с Россией. В этот день в 2014 году в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Решение было принято самими крымчанами на историческом референдуме. С того дня Крым активно развивается - строятся школы, больницы, жилые дома, полуостров добился энергонезависимости, а новые объекты, в частности Крымский мост, становятся визитной карточкой региона.

По трассе «Таврида» можно прибыть в любую точку полуострова. Но стройка дорог продолжается до сих пор. По словам главного технолога строительного управления АО «ВАД» Андрея Волкова, нужно сделать удобные, комфортные и безопасные съезды с трассы к морю.

Параллельно идет реконструкция в самой живописной бухте Севастополя - Балаклавской. Здесь с нуля возводят набережную, которая будет носить название Таврическая, строят причалы для лодок и променад для туристов.

Инженерам не привыкать к работам по укреплению скалистого берега и вбиванию свай - такой опыт уже был при строительстве Крымского моста, ставшего главным символом воссоединения Крыма с Россией. Фамилии тех, кто участвовал в строительстве, высечены на табличке у первой опоры моста, рассказал руководитель проекта ПАО «Мостотрест» Алексей Емченко.

Жители полуострова с триколором в руках сегодня празднуют День воссоединения Крыма с Россией. В Крыму и Севастополе сегодня официальный выходной.

Российские флаги также развеваются и на мачтах кораблей и в береговых частях Черноморского флота. Недавно был открыт новый корпус Черноморского высшего военно-морского нахимовского училища. Здесь продолжают готовить офицеров для Военно-морского флота.

За 11 лет в составе России Крыму удалось добиться полной энергонезависимости. Прорвать водную блокаду, которую устроила Украина, перекрыв Северо-Крымский канал. Создать современные медицинские и реабилитационные центры. Возвести целые микрорайоны. И при этом сохранить и сберечь ценные объекты культуры - например, в замке «Ласточкино гнездо» заработала своя сейсмостанция.

А в Феодосии, например, реставрировали музей Айвазовского. Теперь картины великого художника заиграли новыми красками.

Реклама
Реклама