Лента новостей
Лента новостей
01:17
NZZ: швейцарцы все чаще стали отдавать деньги украинским мошенникам
00:58
Средняя зарплата в РФ превысила 500 тысяч рублей в двух сферах
00:36
«Полное безумие»: Филиппо раскритиковал ЕС за новый пакет помощи Украине
00:30
В Польше предрекли Украине роковую зиму из-за ударов РФ по объектам энергетики
00:10
Видео
Дочь маршала Конева поблагодарила Фицо за памятник отцу в Словакии
00:00
Видео
Путин поздравил учителей с профессиональным праздником
23:56
В США не исключили введение повторных санкций против партнеров России
23:06
АТОР: у россиян выманивают доплату под предлогом проблем с бронью
22:40
Додик объявил о победе своей партии на выборах и поблагодарил Путина
22:22
Дмитриев: Мерц хочет, чтобы немцы не ленились и больше работали для Киева
22:10
За день над Россией уничтожено 280 украинских беспилотников
21:46
Пилот Flydubai, напавший на командира судна, раскрыл свой план
21:30
Йемен начал военную операцию против хуситов по возвращению территорий
21:01
В Екатеринбурге мужчина лишился 180 тысяч рублей из-за сбоя банкомата
20:40
В некоторых районах Киева отключился свет
20:16
Захарова назвала экс-адвоката Новикова* предателем России
19:50
Приставы арестовали средства организатора концертов Канье Уэста
19:37
Ушел из жизни разработчик двигателей космических ракет Гарри Попов

11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией

За это время на полуострове построены Крымский мост и трасса «Таврида», новый комплекс международного аэропорта Симферополь, идет реставрация бухт и набережных, объектов культуры.
18 марта 2025, 09:30
Реклама
11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией
© Petrov Sergey, news.ru, Global Look Press

Сегодня, 18 марта, Крым отмечает 11-ю годовщину с момента воссоединения полуострова с Россией. В этот день в 2014 году в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Решение было принято самими крымчанами на историческом референдуме. С того дня Крым активно развивается - строятся школы, больницы, жилые дома, полуостров добился энергонезависимости, а новые объекты, в частности Крымский мост, становятся визитной карточкой региона.

По трассе «Таврида» можно прибыть в любую точку полуострова. Но стройка дорог продолжается до сих пор. По словам главного технолога строительного управления АО «ВАД» Андрея Волкова, нужно сделать удобные, комфортные и безопасные съезды с трассы к морю.

Параллельно идет реконструкция в самой живописной бухте Севастополя - Балаклавской. Здесь с нуля возводят набережную, которая будет носить название Таврическая, строят причалы для лодок и променад для туристов.

Инженерам не привыкать к работам по укреплению скалистого берега и вбиванию свай - такой опыт уже был при строительстве Крымского моста, ставшего главным символом воссоединения Крыма с Россией. Фамилии тех, кто участвовал в строительстве, высечены на табличке у первой опоры моста, рассказал руководитель проекта ПАО «Мостотрест» Алексей Емченко.

Жители полуострова с триколором в руках сегодня празднуют День воссоединения Крыма с Россией. В Крыму и Севастополе сегодня официальный выходной.

Российские флаги также развеваются и на мачтах кораблей и в береговых частях Черноморского флота. Недавно был открыт новый корпус Черноморского высшего военно-морского нахимовского училища. Здесь продолжают готовить офицеров для Военно-морского флота.

За 11 лет в составе России Крыму удалось добиться полной энергонезависимости. Прорвать водную блокаду, которую устроила Украина, перекрыв Северо-Крымский канал. Создать современные медицинские и реабилитационные центры. Возвести целые микрорайоны. И при этом сохранить и сберечь ценные объекты культуры - например, в замке «Ласточкино гнездо» заработала своя сейсмостанция.

А в Феодосии, например, реставрировали музей Айвазовского. Теперь картины великого художника заиграли новыми красками.

Реклама
Реклама