Лента новостей
Лента новостей
03:19
В Курской области пенсионер погиб из-за обстрела ВСУ
02:53
Видео
Важнейшая задача государства: на ПМЭФ обсудили реабилитацию ветеранов СВО
02:23
Politico: США намерены отменит поставку Tomahawk в ФРГ
01:23
Видео
Бойцы группировки «Запад» применили в деле дрон ZALA с ИИ
00:14
Видео
Путин: западные спонсоры снабжают ВСУ множеством дронов
23:37
Видео
Путин и Мирзиеев дали старт строительству первой АЭС в Узбекистане
22:48
Видео
Путин: нет нужды приостанавливать боевые действия на Украине ради переговоров
21:44
Видео
Экспозицию о народах Крайнего Севера представили на ПМЭФ-2026
21:38
Видео
Путин назвал Су-57 лучшим истребителем пятого поколения в мире
21:29
Видео
Путин назвал бредом опасения о вероятном нападении России на Европу
21:18
Видео
Путин заявил, что рано думать о баллотировании на пост президента в 2030 году
21:08
Видео
Путин: соглашение по урегулированию на Украине должны подписывать легитимные лица
20:56
Видео
Путин: РФ не может доверять людям, выступающим за стратегическое поражение страны
20:54
Видео
Путин: Киев не готов к мирным договоренностям
20:25
Видео
Путин: по Украине пока не было боевого применения «Орешника»
20:17
Видео
Путин заявил о контроле Россией более 85% территории ДНР и 100% ЛНР
20:16
Видео
Путин: ВС РФ наступают по всей линии боевого соприкосновения
19:40
Видео
На ПМЭФ-2026 обсудили тему защиты интеллектуальных прав в фармацевтике

Эксперт: в переговорах РФ и США не будет «соевых» из Брюсселя и Киева

Александр Камкин считает, что первый шаг в переговорах сделан и внушает «осторожный оптимизм».
19 марта 2025, 12:03
Реклама
Эксперт: в переговорах РФ и США не будет «соевых» из Брюсселя и Киева
© imago, stock&people, Global Look Press

Разговор лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа показал серьезные намерения Вашингтона. Об этом сказал доцент Финансового университета при Правительстве РФ Александр Камкин в эфире программы «Сегодня утром» на «Звезде».

Эксперт также вспомнил разговор Владимира Путина и экс-канцлера ФРГ Олафа Шольца в 2021 году, когда последний отшутился на тему геноцида русского населения в Донбассе. По мнению Камкина, позиция американского лидера в этом вопросе намного более серьезная, в течение разговора Трамп не допустил «подобных глупых фраз», что внушает оптимизм.

«Прежде всего разговор был серьезным, без недопонимания противоположной стороной отношения России к происходящему. Уже очевидно, что российско-американские переговоры закрепились в двустороннем формате. Здесь не будут участвовать всякие соевые, небинарные из Брюсселя, Парижа, Киева и прочих. Здесь будет разговор двух сверхдержав, двух серьезных политиков об архисерьезных вещах, причем тема - отнюдь не только Украина», - сказал эксперт.

Политолог считает, что Россия и США сближают свои позиции, которые в самом начале переговорного процесса «были, наверное, хуже, чем во времена Карибского кризиса». Несмотря на это, восстанавливать отношения придется еще долго, добавил он.

Напомним, что вчера состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Лидеры обсудили  вопрос мирного урегулирования на Украине, а также затронули тему необходимости прекращения распространения стратегических вооружений.

Реклама
Реклама