Лента новостей
Лента новостей
05:35
У бывшего генпрокурора Украины во Франции нашли килограммы золота
05:01
Forsvarets forum: норвежские военные остались без одежды из-за помощи Киеву
04:40
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе
04:03
Автомобиль влетел в толпу зрителей светового шоу в Нидерландах
03:30
Ульянов напомнил о праве Ирана на собственную ядерную программу
03:01
Трамп: США оставят себе захваченные у Венесуэлы нефть и танкеры
02:40
Трамп заявил, что дело Эпштейна закрыто
02:06
Видео
Трамп анонсировал строительство огромных линкоров с лазерами и рельсотронами
01:53
Кобахидзе: ЕС применяет «политику сквозняка» в отношении Грузии
01:23
Писториус заявил, что не верит в якобы возможную войну РФ с НАТО
01:08
Средства ПВО сбили 11 дронов над Крымом
00:25
Трамп и Хегсет выступят с заявлением на фоне напряженности вокруг Венесуэлы
00:10
Видео
Морской конфликт: чем может обернутся нефтяное противостояние США и Венесуэлы
00:05
Times: на военном кладбище во Львове закончились места
23:20
В Лионе произошел мощный взрыв на химическом заводе
22:43
Видео
«В следующий раз в Москве»: о чем Дмитриев договаривался в США
22:08
Al Jazeera: женщина с ребенком погибли после обстрела Алеппо
21:34
Видео
Танкисты отбили контратаку ВСУ под Красноармейском

Артиллерия разгромила опорник ВСУ на Сватовско-Купянском направлении

Расчеты РСЗО «Град» и орудий «Гиацинт-Б» продолжают демонстрировать высокую эффективность в зоне спецоперации. Артиллеристы наносят сокрушительные удары по противнику, обеспечивая выполнение боевых задач.
19 марта 2025, 15:11
Реклама
Артиллерия разгромила опорник ВСУ на Сватовско-Купянском направлении
© ТРК «Звезда»

В зоне специальной военной операции расчеты реактивных систем залпового огня «Град» продолжают демонстрировать свою эффективность. Несмотря на пасмурную погоду, артиллеристы Кантемировской дивизии успешно выполняют боевые задачи, нанося точные удары по опорным пунктам противника. Наш корреспондент Никита Гольдин рассказал о работе артиллеристов.

На позиции противника ожидаются «смертоносные осадки» - артиллеристы готовят РСЗО «Град» к залпу. Разведка передала координаты цели, и командир батареи с позывным Серп незамедлительно дает команду. Реактивные снаряды сходят с направляющих и летят на опорный пункт противника.

«В ходе продвижения по службе я дошел до командира батареи. Обязанностей стало больше - за личный состав, за вооружение, за технику. Каждый выполняет задачу - это труд. Надо не ошибиться в расчетах, положить снаряд точно по противнику», - рассказал Серп.

Через 10 минут после залпа на месте вражеского блиндажа остается лишь выжженная земля. Кадры объективного контроля, полученные с помощью беспилотной авиации, подтверждают точность и эффективность удара.

Артиллерийская батарея работает тремя расчетами с разных сторон, что обеспечивает скрытность и маневренность. Для противника такие удары становятся полной неожиданностью.

«Частенько начали работать, так как враг активизировался, стало больше целей, больше работы», - поделился артиллерист с позывным Ковальски.

На другой позиции расчет 288-й артиллерийской бригады той же 1-й танковой армии ведет огонь из буксируемой пушки 2А36 «Гиацинт-Б». Артиллеристы уделяют особое внимание маскировке, используя подручные средства. Беглым огнем пушка уничтожает живую силу и артиллерию противника. На месте командного пункта неонацистов после удара вырастает дымный гриб.

Реактивная артиллерия работает круглосуточно, без выходных. Боевой выезд занимает от пяти до десяти минут. Группа прикрытия обеспечивает защиту машины и боекомплекта от вражеских беспилотников. После выполнения задачи расчет быстро сворачивается и скрывается среди деревьев.

Но отдых длится недолго - вскоре артиллеристы получают новую задачу. Успешность ударов фиксируется с помощью беспилотной авиации, которая служит «глазами» артиллеристов в небе.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама