Лента новостей
Лента новостей
14:44
Видео
Губурнатор Бабушкин доложил Путину о работе по поддержке ветеранов
14:30
Песков ответил на критику Киева в адрес Мединского
14:10
В выходные в Москве выпадет первый снег
14:04
В Кремле назвали нехарактерными для Стубба слова о переговорах с Россией
14:03
Видео
Расчет ТОС сжег боевиков в укреплениях на Красноармейском направлении
13:36
Видео
Красногорского школьника держат под седацией из-за сильных болей
13:06
Зеленский допустил уход ВСУ из Красноармейска
13:02
Видео
Боец рассказал, как три часа прятался на дереве от БПЛА при штурме Нового
12:48
Зеленский ввел санкции против Миндича и Цукермана
12:36
Расширен перечень военнослужащих, получающих выплаты вместо пенсии
12:36
Турецкие военные приостановили полеты С-130 после авиакатастрофы
12:11
Российские войска освободили Синельниково и Даниловку
12:00
После избиения баскетболиста ЦСКА в Подмосковье возбудили дело
11:57
Видео
Шойгу: основной темой на переговорах в Омане стал сектор Газа
11:34
ЕК даст Киеву 6 млрд евро кредита с погашением из доходов от активов РФ
11:13
В Белоруссии ввели штраф за литовские фуры вне спецстоянок
11:03
Видео
Дроноводы освоили управление наземными роботами с учетом опыта СВО
11:00
Politico допустило сокращение помощи Киеву на фоне коррупционного скандала
Артиллерия разгромила опорник ВСУ на Сватовско-Купянском направлении
© ТРК «Звезда»

Артиллерия разгромила опорник ВСУ на Сватовско-Купянском направлении

Расчеты РСЗО «Град» и орудий «Гиацинт-Б» продолжают демонстрировать высокую эффективность в зоне спецоперации. Артиллеристы наносят сокрушительные удары по противнику, обеспечивая выполнение боевых задач.
19 марта 2025, 15:11
Реклама
Артиллерия разгромила опорник ВСУ на Сватовско-Купянском направлении
© ТРК «Звезда»

В зоне специальной военной операции расчеты реактивных систем залпового огня «Град» продолжают демонстрировать свою эффективность. Несмотря на пасмурную погоду, артиллеристы Кантемировской дивизии успешно выполняют боевые задачи, нанося точные удары по опорным пунктам противника. Наш корреспондент Никита Гольдин рассказал о работе артиллеристов.

На позиции противника ожидаются «смертоносные осадки» - артиллеристы готовят РСЗО «Град» к залпу. Разведка передала координаты цели, и командир батареи с позывным Серп незамедлительно дает команду. Реактивные снаряды сходят с направляющих и летят на опорный пункт противника.

«В ходе продвижения по службе я дошел до командира батареи. Обязанностей стало больше - за личный состав, за вооружение, за технику. Каждый выполняет задачу - это труд. Надо не ошибиться в расчетах, положить снаряд точно по противнику», - рассказал Серп.

Через 10 минут после залпа на месте вражеского блиндажа остается лишь выжженная земля. Кадры объективного контроля, полученные с помощью беспилотной авиации, подтверждают точность и эффективность удара.

Артиллерийская батарея работает тремя расчетами с разных сторон, что обеспечивает скрытность и маневренность. Для противника такие удары становятся полной неожиданностью.

«Частенько начали работать, так как враг активизировался, стало больше целей, больше работы», - поделился артиллерист с позывным Ковальски.

На другой позиции расчет 288-й артиллерийской бригады той же 1-й танковой армии ведет огонь из буксируемой пушки 2А36 «Гиацинт-Б». Артиллеристы уделяют особое внимание маскировке, используя подручные средства. Беглым огнем пушка уничтожает живую силу и артиллерию противника. На месте командного пункта неонацистов после удара вырастает дымный гриб.

Реактивная артиллерия работает круглосуточно, без выходных. Боевой выезд занимает от пяти до десяти минут. Группа прикрытия обеспечивает защиту машины и боекомплекта от вражеских беспилотников. После выполнения задачи расчет быстро сворачивается и скрывается среди деревьев.

Но отдых длится недолго - вскоре артиллеристы получают новую задачу. Успешность ударов фиксируется с помощью беспилотной авиации, которая служит «глазами» артиллеристов в небе.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама