Лента новостей
Лента новостей
21:50
Трамп рассказал об инструкциях по Ирану на случай покушения на себя
21:18
Лавров сообщил о попытках Киева вредить близким России странам Африки
21:02
Видео
Высокотехнологичная элита армии: как готовят новобранцев войск БпС
20:34
Около 150 надгробий советских солдат осквернили в Нидерландах
20:13
США и Иран могут провести новый раунд переговоров на следующей неделе
19:45
Видео
Эхо Курской дуги: как Германия переводит автопром на военные рельсы
19:20
Видео
Полиция устроила облаву на участников бунта против ТЦК во Львове
18:55
Видео
В Роскачестве рассказали, какие препараты нельзя брать в самолет
18:47
Видео
Голикова: «болезнями-всадниками» страдают более трети взрослых россиян
18:33
Видео
Комбат: после ликвидации «ждунов» продвижение в Константиновке ускорилось
18:24
«Герань-4» подожгла логистический центр ВСУ в Запорожье
18:09
В МИД России рассказали об анонимных звонках западных дипломатов
17:58
Крупнейшая грузовая компания Латвии уволит треть сотрудников из-за санкций
17:55
Видео
Экипаж Су-34 в ночном вылете ликвидировал дроноводов ВСУ
17:28
Видео
Эксперт заявил, что Зеленский дал зеленый свет на взрыв в Монако
17:08
ВКС России повредили важный для логистики ВСУ мост в районе Славянска
16:38
В Дагестане после ливней остаются отрезанными 56 населенных пунктов
16:30
Пассажир самолета в Греции чуть не выпал из иллюминатора

США шпионили за посольством СССР в Мексике из-за визита Освальда

Целью слежки было выявление иностранцев, которые контактировали с посольством. Среди них искали шпионов.
19 марта 2025, 18:07
Реклама
США шпионили за посольством СССР в Мексике из-за визита Освальда
© JFK Collection, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

США следили за посольством СССР в Мексике в 1963 году во время визита Ли Харви Освальда, подозреваемого в покушении на Джона Кеннеди. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы об убийстве 35-го президента США, его брата Роберта и Мартина Лютера Кинга.

В документах указано, что целью слежки было выявление иностранцев, которые контактировали с посольством. Среди них искали шпионов.

Фотосъемка велась с трех позиций - на первом этаже дома рядом с посольством, этажом выше в доме напротив и с заднего двора посольства. В сентябре 1963 года было сделано 249 фотографий, в октябре - 175.

Фотопленку забирал агент ЦРУ и передавал ее младшему оперативному сотруднику в Мехико. Слежка также велась за посольствами Кубы, Чехословакии и Польши. В дневное время наблюдение было непрерывным.

Осенью 1963 года Освальд посетил посольства СССР и Кубы в Мехико, и это привлекло внимание ЦРУ.

Бывший морской пехотинец США Ли Харви Освальд был задержан по подозрению в покушении на президента 22 ноября 1963 года, в день убийства Кеннеди. Он был убит владельцем ночного клуба в Далласе Джеком Руби два дня спустя.

Национальный архив США опубликовал 80 тысяч засекреченных документов об убийстве Джона Кеннеди. На этом настаивал президент Дональд Трамп еще до своей победы на выборах.

В целом обнародованные бумаги не противоречат официальной версии покушения на Кеннеди и не указывают на причастность к нему спецслужб, как гласят популярные теории заговора.

Реклама
Реклама