Лента новостей
Лента новостей
00:43
В Германии сорвались сроки поставок боевых вертолетов для Бундесвера
00:10
Экзитпол: действующий президент Болгарии лидирует во втором туре выборов
23:37
Нетаньяху призвал Трампа возобновить войну с Ираном после выборов в конгресс
23:37
Пушков: исход противостояния в Польше важен для всей Европы
23:06
Россиянам рассказали, какой нужен стаж для получения накопительной пенсии
22:44
Трамп пообещал стать «мистером вето» при победе демократов на выборах
22:27
Мендель объяснила, что Зеленский оторвался от реальности
22:07
Ле Пен назвала события в Польше попытками силового захвата
22:00
Захарова: РФ сожалеет об упразднении мандата миссии ООН в Западной Сахаре
21:39
Режиссера «Схватки» Майкла Манна госпитализировали после выстрела в ногу
21:18
Около 60 тысяч тонн российских удобрений заблокировали в портах Европы
21:12
В Румынии нашли трех истощенных украинцев в горах
21:00
В Ростове задержали подозреваемого в убийстве семейной пары
20:46
Друга детства Зеленского отпустили из ТЦК спустя день после мобилизации
20:35
Трамп признал, что не сможет стать президентом США в третий раз
20:11
В Подмосковье госпитализировали пациента с оспой обезьян
20:09
Чемпионка Европы по легкой атлетике Кира Магиан скончалась от рака
19:56
Серафима Фокина завоевала первое золото юношеской Олимпиады в Дакаре

Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР

На юге ДНР враг за сутки потерял 145 человек, четыре машины и четыре орудия. Подразделения группировки «Восток» атакуют в районе Богатыря и Веселого. После потери Константиновки и Днепроэнерго враг продолжает отступать с большими потерями.
19 марта 2025, 22:00
Реклама
Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР
© ТРК «Звезда»

Быстрые, незаметные и смертоносные для противника: расчет автоматического станкового гранатомета 40-й бригады морской пехоты занимает позицию для ведения огня.

Цель гранатометчиков - пехота ВСУ. До лесопосадки, где засели боевики, меньше двух километров.

Пока противник поймет, откуда ведется стрельба, «кочующий» расчет уже успеет сменить огневую точку.

«Враг многим нам пытается помешать. Начиная от ствольной артиллерии, заканчивая теми же дронами, танками. Все идет. АГС если находят, то стреляют со всего», - рассказывает помощник командира расчета с позывным Стич.

Расчеты АГС прикрывают наступление нашей пехоты на всем Южно-Донецком направлении.

«Эффективность его заключается в чем? Он мобильный. Мы сталкивались с оружием натовского образца, тоже АГС МК-19, но он у них весит 56 килограммов. Он не мобильный, тяжелый», - рассказывает командир расчета позывной Термит.

Сами себя гранатометчики часто зовут кинологами, так как эхо от выстрела АГС-17 напоминает им лай собаки.

С воздуха работу гранатометчиков корректируют наши беспилотники. Наблюдение на Южно-Донецком направлении расчеты БПЛА Zala группировки «Восток» ведут круглосуточно.

Главное преимущество Zala - мощная камера с обзором на все 360. Картинка - как на экране телевизора. С высоты отчетливо видны фигуры украинских националистов.

Чтобы полностью подготовить комплекс к работе, расчету требуется от 3 до 5 минут. Работает Zala как одиночный разведчик, так и в паре с барражирующим боеприпасом «Ланцет».

Как только дрон-разведчик Zala захватывает цель, в бой вступает «Ланцет» - беспилотник-камикадзе.

Огромный столб дыма и груда искореженного металла - все, что осталось от танка ВСУ. Материалы, из которых сделан «Ланцет», не отражают радиосигналы. Это значительно затрудняет его обнаружение средствами ПВО противника. А значит, позволяет успешно поражать как можно больше целей.

«Чаще всего обнаруживаем противотанковые САУ, тяжелую технику, как танк. Свыше 50 пораженных целей только нашим расчетом», - говорит инженер БПЛА Zala с позывным Оса.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продавливать линию обороны украинских формирований на юго-западе ДНР. Боевики двух механизированных бригад ВСУ практически выбиты со своих позиций. Сейчас российские войска гасят точечные очаги сопротивления.

Реклама
Реклама