Лента новостей
Лента новостей
03:54
Активность медведей не позволила провести часть мероприятий по поиску Усольцевых
03:49
В Подмосковье вырос показатель пятилетней выживаемости онкопациентов
03:31
Минтранс РФ подготовил закон об эвакуации авто после цифрового уведомления
03:29
Росрыболовство предложило замену подорожавшей лососиной икре
03:11
Видео
Два Ватикана и целая улица: как выглядят павильоны «Главкино»
03:00
Бахрейн и Кувейт могут стать для россиян безвизовыми
02:27
Семь человек погибли при столкновении минивэна с грузовиком в Тюменской области
02:14
Врач Корякин рассказал об исследованиях связи омега-3 с риском рака
02:02
Кнайсль: дизельная сделка может стать «кнопкой перезагрузки» для России и США
01:52
Юрист Кубасова: за запах дыма от курения соседей можно подать в суд
01:36
В Россию привезли новый складной смартфон Apple
01:28
Минобороны сформировало проект оборонного бюджета на 2027-2029 годы
01:22
Россиянки стали шестыми в командном многоборье на ЧМ по спортивной гимнастике
01:11
Падел может стать дополнительным уроком в российских школах
00:55
Инициатору «года УПА»* закрыли въезд в Шенгенскую зону до 2031 года
00:45
Politico: сенаторы США готовятся расследовать сделку Трампа по дизелю
00:37
Папе Римскому поставили окончательный диагноз
00:22
NYT: Уиткофф и Кушнер отчитали Зеленского за резкие комментарии в адрес Трампа

Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР

На юге ДНР враг за сутки потерял 145 человек, четыре машины и четыре орудия. Подразделения группировки «Восток» атакуют в районе Богатыря и Веселого. После потери Константиновки и Днепроэнерго враг продолжает отступать с большими потерями.
19 марта 2025, 22:00
Реклама
Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР
© ТРК «Звезда»

Быстрые, незаметные и смертоносные для противника: расчет автоматического станкового гранатомета 40-й бригады морской пехоты занимает позицию для ведения огня.

Цель гранатометчиков - пехота ВСУ. До лесопосадки, где засели боевики, меньше двух километров.

Пока противник поймет, откуда ведется стрельба, «кочующий» расчет уже успеет сменить огневую точку.

«Враг многим нам пытается помешать. Начиная от ствольной артиллерии, заканчивая теми же дронами, танками. Все идет. АГС если находят, то стреляют со всего», - рассказывает помощник командира расчета с позывным Стич.

Расчеты АГС прикрывают наступление нашей пехоты на всем Южно-Донецком направлении.

«Эффективность его заключается в чем? Он мобильный. Мы сталкивались с оружием натовского образца, тоже АГС МК-19, но он у них весит 56 килограммов. Он не мобильный, тяжелый», - рассказывает командир расчета позывной Термит.

Сами себя гранатометчики часто зовут кинологами, так как эхо от выстрела АГС-17 напоминает им лай собаки.

С воздуха работу гранатометчиков корректируют наши беспилотники. Наблюдение на Южно-Донецком направлении расчеты БПЛА Zala группировки «Восток» ведут круглосуточно.

Главное преимущество Zala - мощная камера с обзором на все 360. Картинка - как на экране телевизора. С высоты отчетливо видны фигуры украинских националистов.

Чтобы полностью подготовить комплекс к работе, расчету требуется от 3 до 5 минут. Работает Zala как одиночный разведчик, так и в паре с барражирующим боеприпасом «Ланцет».

Как только дрон-разведчик Zala захватывает цель, в бой вступает «Ланцет» - беспилотник-камикадзе.

Огромный столб дыма и груда искореженного металла - все, что осталось от танка ВСУ. Материалы, из которых сделан «Ланцет», не отражают радиосигналы. Это значительно затрудняет его обнаружение средствами ПВО противника. А значит, позволяет успешно поражать как можно больше целей.

«Чаще всего обнаруживаем противотанковые САУ, тяжелую технику, как танк. Свыше 50 пораженных целей только нашим расчетом», - говорит инженер БПЛА Zala с позывным Оса.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продавливать линию обороны украинских формирований на юго-западе ДНР. Боевики двух механизированных бригад ВСУ практически выбиты со своих позиций. Сейчас российские войска гасят точечные очаги сопротивления.

Реклама
Реклама