Лента новостей
Лента новостей
01:04
Футболист Лайонел Адамс найден мертвым под окнами подмосковной многоэтажки
00:22
Трамп внезапно сменил риторику о ситуации в Иране
23:39
Банки обяжут отвечать перед ЦБ за получение мошенниками наличности из банкоматов
22:50
В Дании опровергли угрозу Гренландии со стороны Китая и России
22:33
Видео
Политолог объяснил, почему ЕС хочет назначить своего спецпосланника по Украине
21:44
Тело обнаружили в районе поисков экс-главы «Уралкалия» Баумгертнера
21:15
В США рассчитали стоимость покупки Гренландии
20:52
Видео
Британия вслед за США эвакуирует военных с авиабазы в Катаре
20:27
Захарова осудила атаку Киева на казахстанские суда в Черном море
19:47
Запрет на выдачу виз США россиянам касается только иммиграции
19:37
МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Британии в Москве
19:12
В Минздраве США удивились, что Трамп еще жив
18:56
Путин выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
18:47
Видео
Т-80БВ уничтожили пункты управления дронами ВСУ в Днепропетровской области
18:37
Путин по телефону обсудил ситуацию в Венесуэле с президентом Бразилии
18:19
Верховная рада утвердила Шмыгаля в должности министра энергетики Украины
18:08
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ в Запорожской области
17:57
США приостановили оформление виз гражданам 75 стран, включая Россию

Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР

На юге ДНР враг за сутки потерял 145 человек, четыре машины и четыре орудия. Подразделения группировки «Восток» атакуют в районе Богатыря и Веселого. После потери Константиновки и Днепроэнерго враг продолжает отступать с большими потерями.
19 марта 2025, 22:00
Реклама
Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР
© ТРК «Звезда»

Быстрые, незаметные и смертоносные для противника: расчет автоматического станкового гранатомета 40-й бригады морской пехоты занимает позицию для ведения огня.

Цель гранатометчиков - пехота ВСУ. До лесопосадки, где засели боевики, меньше двух километров.

Пока противник поймет, откуда ведется стрельба, «кочующий» расчет уже успеет сменить огневую точку.

«Враг многим нам пытается помешать. Начиная от ствольной артиллерии, заканчивая теми же дронами, танками. Все идет. АГС если находят, то стреляют со всего», - рассказывает помощник командира расчета с позывным Стич.

Расчеты АГС прикрывают наступление нашей пехоты на всем Южно-Донецком направлении.

«Эффективность его заключается в чем? Он мобильный. Мы сталкивались с оружием натовского образца, тоже АГС МК-19, но он у них весит 56 килограммов. Он не мобильный, тяжелый», - рассказывает командир расчета позывной Термит.

Сами себя гранатометчики часто зовут кинологами, так как эхо от выстрела АГС-17 напоминает им лай собаки.

С воздуха работу гранатометчиков корректируют наши беспилотники. Наблюдение на Южно-Донецком направлении расчеты БПЛА Zala группировки «Восток» ведут круглосуточно.

Главное преимущество Zala - мощная камера с обзором на все 360. Картинка - как на экране телевизора. С высоты отчетливо видны фигуры украинских националистов.

Чтобы полностью подготовить комплекс к работе, расчету требуется от 3 до 5 минут. Работает Zala как одиночный разведчик, так и в паре с барражирующим боеприпасом «Ланцет».

Как только дрон-разведчик Zala захватывает цель, в бой вступает «Ланцет» - беспилотник-камикадзе.

Огромный столб дыма и груда искореженного металла - все, что осталось от танка ВСУ. Материалы, из которых сделан «Ланцет», не отражают радиосигналы. Это значительно затрудняет его обнаружение средствами ПВО противника. А значит, позволяет успешно поражать как можно больше целей.

«Чаще всего обнаруживаем противотанковые САУ, тяжелую технику, как танк. Свыше 50 пораженных целей только нашим расчетом», - говорит инженер БПЛА Zala с позывным Оса.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продавливать линию обороны украинских формирований на юго-западе ДНР. Боевики двух механизированных бригад ВСУ практически выбиты со своих позиций. Сейчас российские войска гасят точечные очаги сопротивления.

Реклама
Реклама