Лента новостей
Лента новостей
10:43
Видео
Морской буксир «Капитан Сергеев» вошел в состав Тихоокеанского флота
10:32
Видео
В Пятигорске предотвращен теракт на железнодорожном вокзале
10:30
Глава района в Курской области и трое его коллег ранены в результате подрыва машины
10:00
Видео
ГАИ отмечает 90 лет: в юбилей подвели итоги снижения аварийности на дорогах
09:41
Путин заявил, что Москва и Минск вместе преодолеют любые препятствия
09:10
Видео
Один против пяти: российский штурмовик выжил после атаки дронов и вышел к своим
08:30
В Огайо пожарных вызвали из-за утечки 18 тонн острого соуса
08:00
Российская ПВО сбила за ночь 155 украинских беспилотников
07:17
Видео
«Хочу снова ходить и бегать»: 15-летнему Льву, выжившему в страшном ДТП, нужна помощь
06:29
Главной подозреваемой по делу о взрыве в Монако названа 30-летняя украинка
05:51
Видео
Бойцы подразделений специального назначения отработали навыки в учебном центре
05:48
Видео
Закатились на мотоциклах: как штурмовики освободили Ровное в Запорожье
05:11
Видео
Украинские опорники взлетели на воздух после ударов «Мста-Б»
04:34
Немецкие ПВО Skynex показали катастрофические результаты в битве с «Геранями»
04:11
Секретная служба США упустила возможности пресечь покушение на Трампа в 2024-м
03:19
В канцелярии Навроцкого назвали западную часть Украины «Малопольшей»
02:43
WSJ: США предложили разморозить активы Ирана за отказ от контроля над Ормузом
02:38
С 1 июля в России изменилась часть связанных с пенсиями и займами законов

Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР

На юге ДНР враг за сутки потерял 145 человек, четыре машины и четыре орудия. Подразделения группировки «Восток» атакуют в районе Богатыря и Веселого. После потери Константиновки и Днепроэнерго враг продолжает отступать с большими потерями.
19 марта 2025, 22:00
Реклама
Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР
© ТРК «Звезда»

Быстрые, незаметные и смертоносные для противника: расчет автоматического станкового гранатомета 40-й бригады морской пехоты занимает позицию для ведения огня.

Цель гранатометчиков - пехота ВСУ. До лесопосадки, где засели боевики, меньше двух километров.

Пока противник поймет, откуда ведется стрельба, «кочующий» расчет уже успеет сменить огневую точку.

«Враг многим нам пытается помешать. Начиная от ствольной артиллерии, заканчивая теми же дронами, танками. Все идет. АГС если находят, то стреляют со всего», - рассказывает помощник командира расчета с позывным Стич.

Расчеты АГС прикрывают наступление нашей пехоты на всем Южно-Донецком направлении.

«Эффективность его заключается в чем? Он мобильный. Мы сталкивались с оружием натовского образца, тоже АГС МК-19, но он у них весит 56 килограммов. Он не мобильный, тяжелый», - рассказывает командир расчета позывной Термит.

Сами себя гранатометчики часто зовут кинологами, так как эхо от выстрела АГС-17 напоминает им лай собаки.

С воздуха работу гранатометчиков корректируют наши беспилотники. Наблюдение на Южно-Донецком направлении расчеты БПЛА Zala группировки «Восток» ведут круглосуточно.

Главное преимущество Zala - мощная камера с обзором на все 360. Картинка - как на экране телевизора. С высоты отчетливо видны фигуры украинских националистов.

Чтобы полностью подготовить комплекс к работе, расчету требуется от 3 до 5 минут. Работает Zala как одиночный разведчик, так и в паре с барражирующим боеприпасом «Ланцет».

Как только дрон-разведчик Zala захватывает цель, в бой вступает «Ланцет» - беспилотник-камикадзе.

Огромный столб дыма и груда искореженного металла - все, что осталось от танка ВСУ. Материалы, из которых сделан «Ланцет», не отражают радиосигналы. Это значительно затрудняет его обнаружение средствами ПВО противника. А значит, позволяет успешно поражать как можно больше целей.

«Чаще всего обнаруживаем противотанковые САУ, тяжелую технику, как танк. Свыше 50 пораженных целей только нашим расчетом», - говорит инженер БПЛА Zala с позывным Оса.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продавливать линию обороны украинских формирований на юго-западе ДНР. Боевики двух механизированных бригад ВСУ практически выбиты со своих позиций. Сейчас российские войска гасят точечные очаги сопротивления.

Реклама
Реклама