Лента новостей
Лента новостей
22:39
Видео
В Дагестане семилетний мальчик погиб в перевернувшемся минивэне
22:03
Число пострадавших при атаке дронов на Геническ увеличилось до 11
21:37
CBS: четверо военных и три подрядчика США ранены на базе в Кувейте
21:09
В Германии назвали цену конфликта на Украине для налогоплательщиков
20:46
Видео
В Мьянме 46 человек погибли при взрыве в здании со взрывчаткой
20:11
Видео
С уважением к истории: почему в Словакии восстановили мемориальное кладбище
19:59
Ребенок погиб при атаке украинских дронов в Херсонской области
19:33
Видео
Быть командой: детско-юношескому движению «Юнармия» исполнилось 10 лет
19:05
Тардиф: допуск сборной России до турниров рассмотрят в сентябре
18:53
Пострадавшая в ДТП в Турции россиянка госпитализирована
18:15
Лукашенко рассказал про одну цель на Украине «недалеко от Белоруссии»
17:55
Дмитриев заявил, что немецкий бизнес на ПМЭФ показывает пример бюрократам
17:37
Видео
Артиллеристы «Востока» разгромили пункты связи и управления дронами ВСУ
17:17
Видео
Политолог: НАТО не даст Польше заблокировать транзит оружия через Жешув
16:59
Евросоюз обдумывает помощь Euroclear после решения суда в пользу ЦБ
16:49
Франция запросила заседание Совбеза ООН из-за ситуации в Ливане
16:27
«Для самых смелых»: синоптик рассказал о температуре воды в Москве
15:47
Жена Сафонова рассказала, из чего сделала триколор на матче Лиги чемпионов

Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР

На юге ДНР враг за сутки потерял 145 человек, четыре машины и четыре орудия. Подразделения группировки «Восток» атакуют в районе Богатыря и Веселого. После потери Константиновки и Днепроэнерго враг продолжает отступать с большими потерями.
19 марта 2025, 22:00
Реклама
Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР
© ТРК «Звезда»

Быстрые, незаметные и смертоносные для противника: расчет автоматического станкового гранатомета 40-й бригады морской пехоты занимает позицию для ведения огня.

Цель гранатометчиков - пехота ВСУ. До лесопосадки, где засели боевики, меньше двух километров.

Пока противник поймет, откуда ведется стрельба, «кочующий» расчет уже успеет сменить огневую точку.

«Враг многим нам пытается помешать. Начиная от ствольной артиллерии, заканчивая теми же дронами, танками. Все идет. АГС если находят, то стреляют со всего», - рассказывает помощник командира расчета с позывным Стич.

Расчеты АГС прикрывают наступление нашей пехоты на всем Южно-Донецком направлении.

«Эффективность его заключается в чем? Он мобильный. Мы сталкивались с оружием натовского образца, тоже АГС МК-19, но он у них весит 56 килограммов. Он не мобильный, тяжелый», - рассказывает командир расчета позывной Термит.

Сами себя гранатометчики часто зовут кинологами, так как эхо от выстрела АГС-17 напоминает им лай собаки.

С воздуха работу гранатометчиков корректируют наши беспилотники. Наблюдение на Южно-Донецком направлении расчеты БПЛА Zala группировки «Восток» ведут круглосуточно.

Главное преимущество Zala - мощная камера с обзором на все 360. Картинка - как на экране телевизора. С высоты отчетливо видны фигуры украинских националистов.

Чтобы полностью подготовить комплекс к работе, расчету требуется от 3 до 5 минут. Работает Zala как одиночный разведчик, так и в паре с барражирующим боеприпасом «Ланцет».

Как только дрон-разведчик Zala захватывает цель, в бой вступает «Ланцет» - беспилотник-камикадзе.

Огромный столб дыма и груда искореженного металла - все, что осталось от танка ВСУ. Материалы, из которых сделан «Ланцет», не отражают радиосигналы. Это значительно затрудняет его обнаружение средствами ПВО противника. А значит, позволяет успешно поражать как можно больше целей.

«Чаще всего обнаруживаем противотанковые САУ, тяжелую технику, как танк. Свыше 50 пораженных целей только нашим расчетом», - говорит инженер БПЛА Zala с позывным Оса.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продавливать линию обороны украинских формирований на юго-западе ДНР. Боевики двух механизированных бригад ВСУ практически выбиты со своих позиций. Сейчас российские войска гасят точечные очаги сопротивления.

Реклама
Реклама