Лента новостей
Лента новостей
14:48
Россия готова расширять географию поставок продовольствия в Африку
14:25
Россия участвует в более чем 30 энергетических проектах в Африке
14:24
ВС РФ ударили по стоянке с грузовым транспортом в Киеве
14:22
Путин: Россия прочно удерживает передовые позиции в гонке технологий
14:10
МИД Армении: Ереван не будет возобновлять участие в деятельности ОДКБ
14:02
Видео
Путин: многополярный мир становится реальностью
13:51
Видео
Высокий рост диверсанта стоил жизней целой группе боевиков ВСУ
13:37
Советы кардиолога: как снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
13:36
Видео
«Бук-М3» уничтожил ракеты Storm Shadow, «Фламинго» и снаряды HIMARS
13:13
Зеленский испугался последствий встречи лидеров России, США и Китая
12:52
Видео
Минобороны опубликовало кадры боев за Алисовку и Бариловку
12:44
В Запорожье российские войска ударили по складам ТЦ «Розетка»
12:31
В Самаре задержали женщину, оставившую двухмесячную дочь на улице
12:20
Минимум 39 человек погибли из-за столкновения поездов в Испании
12:05
Российские войска освободили Алисовку и Бариловку в зоне спецоперации
12:01
Глава Минздрава назвал наиболее частую причину смерти россиян
12:00
В Харькове после удара по складским помещениям вспыхнул крупный пожар
11:59
Видео
«Гиацинты» уничтожили украинские расчеты дронов «Баба-яга»

Инженеры сплели «паучью сеть» для защиты дорог от FPV-дронов в ЛНР

Антидроновые сети стали надежной защитой для военнослужащих и мирных жителей, снижая угрозу со стороны вражеских беспилотников.
20 марта 2025, 13:37
Реклама
Инженеры сплели «паучью сеть» для защиты дорог от FPV-дронов в ЛНР
© ТРК «Звезда»

В Луганской Народной Республике инженеры 45-й гвардейской бригады установили антидроновые сети над дорогами, чтобы защитить военных и мирных жителей от атак беспилотников ВСУ. Эти сети стали эффективным решением для прифронтовых районов, где угроза со стороны вражеских дронов особенно высока. Наш корреспондент Никита Гольдин рассказал о новой инициативе.

На перекрестках и опасных участках дорог, где нет естественной защиты в виде лесополос, инженеры устанавливают специальные сети. Они состоят из деревянных столбов, прочных веревок и переплетенных пластиковых нитей, образующих гигантскую «скатерть».

Командир инженерного взвода с позывным Арес объяснил, что такие сети повышают живучесть техники и личного состава.

«Благодаря этим сетям живучесть техники и живой силы увеличивается. Мы работаем на перекрестках, где возможно скопление техники, и на открытых участках, где меньше растительности. Вот на этих участках мы и устанавливаем сети», - сказал он.

Эти меры помогают защитить не только военных, но и мирных жителей, которые часто становятся мишенями для украинских беспилотников.

«Ехали не по этому участку, но тоже по не очень безопасному, и за ними летел дрон. Водитель был опытный - он долго маневрировал, дрон приземлился сзади машины. Если бы на этом участке была такая сетка, думаю, дрон бы не гонялся так усердно. Стало спокойнее, хотелось бы, чтобы сетки протянули и дальше для нашего спокойствия», - поделилась жительница прифронтового района Марина Книш.

Антидроновые сети не только защищают, но и становятся ловушкой для вражеских беспилотников. Попав в такую «паучью сеть», дрон либо взрывается, либо запутывается и становится трофеем для российских специалистов, которые могут его перепрошить и использовать в своих целях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама