Лента новостей
Лента новостей
01:16
В CENTCOM заявили о продолжении блокады США Ормузского пролива
00:42
Зеленский ввел санкции против двух сыновей Лукашенко
00:16
В МИД РФ заявили, что Лондон и Париж планировали передать Киеву элементы ЯО
00:05
Цена нефти Brent превысила $120 впервые с 2022 года
23:43
Axios: Трампу представили план «коротких и мощных» ударов по Ирану
23:10
WP: авианосец ВМС США «Gerald R. Ford» покинет Ближний Восток
22:48
Россельхознадзор предупредил о семенах борщевика на маркетплейсах
22:23
Фон дер Ляйен озвучила Мадьяру условия разблокирования средств ЕС
21:49
Трамп: Украина потерпела поражение в военном плане
21:21
Россия и Белоруссия подтвердили приверженность ДНЯО
21:04
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
20:59
Видео
Лавров прибыл с официальным визитом в Астану
20:38
Путин сказал Трампу о пагубных последствиях силовых акций против Ирана
20:32
Видео
Пленки Миндича: какие подробности участия Зеленского в скандале вскрылись на Украине
20:24
Путин и Трамп провели телефонный разговор
20:13
Видео
Боевые заходы «Молнии»: как в Свердловской области учат операторов БПЛА
19:32
Силуанов посоветовал не держать деньги под подушкой
19:31
Три женщины погибли от удара ВСУ по автобусу в Белгородской области

Инженеры сплели «паучью сеть» для защиты дорог от FPV-дронов в ЛНР

Антидроновые сети стали надежной защитой для военнослужащих и мирных жителей, снижая угрозу со стороны вражеских беспилотников.
20 марта 2025, 13:37
Реклама
Инженеры сплели «паучью сеть» для защиты дорог от FPV-дронов в ЛНР
© ТРК «Звезда»

В Луганской Народной Республике инженеры 45-й гвардейской бригады установили антидроновые сети над дорогами, чтобы защитить военных и мирных жителей от атак беспилотников ВСУ. Эти сети стали эффективным решением для прифронтовых районов, где угроза со стороны вражеских дронов особенно высока. Наш корреспондент Никита Гольдин рассказал о новой инициативе.

На перекрестках и опасных участках дорог, где нет естественной защиты в виде лесополос, инженеры устанавливают специальные сети. Они состоят из деревянных столбов, прочных веревок и переплетенных пластиковых нитей, образующих гигантскую «скатерть».

Командир инженерного взвода с позывным Арес объяснил, что такие сети повышают живучесть техники и личного состава.

«Благодаря этим сетям живучесть техники и живой силы увеличивается. Мы работаем на перекрестках, где возможно скопление техники, и на открытых участках, где меньше растительности. Вот на этих участках мы и устанавливаем сети», - сказал он.

Эти меры помогают защитить не только военных, но и мирных жителей, которые часто становятся мишенями для украинских беспилотников.

«Ехали не по этому участку, но тоже по не очень безопасному, и за ними летел дрон. Водитель был опытный - он долго маневрировал, дрон приземлился сзади машины. Если бы на этом участке была такая сетка, думаю, дрон бы не гонялся так усердно. Стало спокойнее, хотелось бы, чтобы сетки протянули и дальше для нашего спокойствия», - поделилась жительница прифронтового района Марина Книш.

Антидроновые сети не только защищают, но и становятся ловушкой для вражеских беспилотников. Попав в такую «паучью сеть», дрон либо взрывается, либо запутывается и становится трофеем для российских специалистов, которые могут его перепрошить и использовать в своих целях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама