Лента новостей
Лента новостей
10:45
Видео
Испытатель Су-57 Богдан объяснил, почему беспилотники не заменят человека
10:26
Видео
Четыре фугасные авиабомбы разгромили вражеский пункт управления беспилотниками
09:58
Видео
На будущей неделе москвичей ждет повышение температуры выше нормы
09:27
Пожилой мужчина погиб при ночной атаке беспилотников на Подмосковье
09:23
ВС РФ во время группового удара поразили крупнейший НПЗ в Кременчуге
09:09
Mysl Polska: ЕС надо перестать платить для решения проблемы коррупции на Украине
09:06
Москва приняла первый за более чем полтора года рейс из Дамаска
08:32
Российский боец Махачев победил ирландца Гэрри и установил рекорд UFC
08:27
Почти 190 беспилотников атаковали Московскую область за ночь
08:00
Ночная атака на Ростовскую область привела к гибели трех человек
07:30
Один человек погиб и четверо пострадали при стрельбе в американском парке
06:50
Три человека пострадали в районе МКАД во время атаки беспилотников
06:23
Повышение МРОТ в 2027 году отразится на отпускных и пособиях
05:29
Иран и Оман согласовали карту судоходства через Ормузский пролив
05:00
Видео
Российские дроноводы уничтожили бронеавтомобиль «Козак» вместе с десантом ВСУ
04:35
NYT: в Европе не доверяют Франции и Германии переговоры по Украине
04:14
В Кривом Роге сообщили о серии взрывов
03:28
Снег может выпасть в ряде регионов России уже в сентябре

Инженеры сплели «паучью сеть» для защиты дорог от FPV-дронов в ЛНР

Антидроновые сети стали надежной защитой для военнослужащих и мирных жителей, снижая угрозу со стороны вражеских беспилотников.
20 марта 2025, 13:37
Реклама
Инженеры сплели «паучью сеть» для защиты дорог от FPV-дронов в ЛНР
© ТРК «Звезда»

В Луганской Народной Республике инженеры 45-й гвардейской бригады установили антидроновые сети над дорогами, чтобы защитить военных и мирных жителей от атак беспилотников ВСУ. Эти сети стали эффективным решением для прифронтовых районов, где угроза со стороны вражеских дронов особенно высока. Наш корреспондент Никита Гольдин рассказал о новой инициативе.

На перекрестках и опасных участках дорог, где нет естественной защиты в виде лесополос, инженеры устанавливают специальные сети. Они состоят из деревянных столбов, прочных веревок и переплетенных пластиковых нитей, образующих гигантскую «скатерть».

Командир инженерного взвода с позывным Арес объяснил, что такие сети повышают живучесть техники и личного состава.

«Благодаря этим сетям живучесть техники и живой силы увеличивается. Мы работаем на перекрестках, где возможно скопление техники, и на открытых участках, где меньше растительности. Вот на этих участках мы и устанавливаем сети», - сказал он.

Эти меры помогают защитить не только военных, но и мирных жителей, которые часто становятся мишенями для украинских беспилотников.

«Ехали не по этому участку, но тоже по не очень безопасному, и за ними летел дрон. Водитель был опытный - он долго маневрировал, дрон приземлился сзади машины. Если бы на этом участке была такая сетка, думаю, дрон бы не гонялся так усердно. Стало спокойнее, хотелось бы, чтобы сетки протянули и дальше для нашего спокойствия», - поделилась жительница прифронтового района Марина Книш.

Антидроновые сети не только защищают, но и становятся ловушкой для вражеских беспилотников. Попав в такую «паучью сеть», дрон либо взрывается, либо запутывается и становится трофеем для российских специалистов, которые могут его перепрошить и использовать в своих целях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама