Лента новостей
Лента новостей
10:46
Мирошник: «подстрекатели» британцы ищут контакты с Москвой для безопасности
10:41
Лантратова опубликовала список из еще 273 военнослужащих ВСУ для обмена
10:20
Путин поздравил ветерана Великой Отечественной войны с 101-летием
10:00
FT: обмеление Рейна напомнило о старой проблеме Германии
09:52
Видео
NASA во время трансляции отметило Крым на карте российским
09:46
Видео
Готовившего теракты на ж/д объектах агента СБУ задержали в Крыму
09:30
Психолог Резанова назвала способы избавиться от хандры после отпуска
09:09
«Хотя бы 5%»: Зеленский просит об американских ракетах в «миллионах» звонков
08:31
Армия России поразила пункт управления ВМС Украины в порту Рени
08:30
Астрахань отметит «День арбуза» после почти десятилетнего перерыва
08:28
В Токио выразили протест из-за визита Путина на Итуруп
07:50
Видео
Охота за дронами: как снайперы прикрывают штурмовиков «Центра» в зоне спецоперации
07:19
Видео
Путин назвал «генетический код победителя» главной чертой россиян
06:40
Видео
Путин пообщался с жителями курильского острова Итуруп
06:18
Видео
Путина угостили икрой на Курилах
05:45
Видео
«Гиацинт» накрыл колонну западной бронетехники на подступах к Орехову
05:21
Россияне массово заинтересовались возвращением из Канады на Родину
05:00
Видео
Десантники устроили охоту на транспорт ВСУ на Ореховском направлении

Инженеры сплели «паучью сеть» для защиты дорог от FPV-дронов в ЛНР

Антидроновые сети стали надежной защитой для военнослужащих и мирных жителей, снижая угрозу со стороны вражеских беспилотников.
20 марта 2025, 13:37
Реклама
Инженеры сплели «паучью сеть» для защиты дорог от FPV-дронов в ЛНР
© ТРК «Звезда»

В Луганской Народной Республике инженеры 45-й гвардейской бригады установили антидроновые сети над дорогами, чтобы защитить военных и мирных жителей от атак беспилотников ВСУ. Эти сети стали эффективным решением для прифронтовых районов, где угроза со стороны вражеских дронов особенно высока. Наш корреспондент Никита Гольдин рассказал о новой инициативе.

На перекрестках и опасных участках дорог, где нет естественной защиты в виде лесополос, инженеры устанавливают специальные сети. Они состоят из деревянных столбов, прочных веревок и переплетенных пластиковых нитей, образующих гигантскую «скатерть».

Командир инженерного взвода с позывным Арес объяснил, что такие сети повышают живучесть техники и личного состава.

«Благодаря этим сетям живучесть техники и живой силы увеличивается. Мы работаем на перекрестках, где возможно скопление техники, и на открытых участках, где меньше растительности. Вот на этих участках мы и устанавливаем сети», - сказал он.

Эти меры помогают защитить не только военных, но и мирных жителей, которые часто становятся мишенями для украинских беспилотников.

«Ехали не по этому участку, но тоже по не очень безопасному, и за ними летел дрон. Водитель был опытный - он долго маневрировал, дрон приземлился сзади машины. Если бы на этом участке была такая сетка, думаю, дрон бы не гонялся так усердно. Стало спокойнее, хотелось бы, чтобы сетки протянули и дальше для нашего спокойствия», - поделилась жительница прифронтового района Марина Книш.

Антидроновые сети не только защищают, но и становятся ловушкой для вражеских беспилотников. Попав в такую «паучью сеть», дрон либо взрывается, либо запутывается и становится трофеем для российских специалистов, которые могут его перепрошить и использовать в своих целях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама