10:50
22 Марта
Суббота
Лента новостей
Лента новостей
13:48
Видео
Шойгу: РФ ценит стойкость Сербии в отказе от антироссийских санкций
13:33
Видео
Карасин заявил об «одном вопросе» на переговорах РФ и США 24 марта
12:50
Видео
Актер Михайлов назвал замечательной работу Голубкиной в «Гусарской балладе»
12:38
В Москве у «Крокуса» открыли мемориал в память о жертвах теракта
12:11
Российские средства ПВО сбили украинский МиГ-29
12:00
Видео
Врач рассказал о возможных осложнениях после ИВЛ у папы римского
11:53
Умерла народная артистка РСФСР Лариса Голубкина
11:40
Кабмин направит 859 млн руб. на ремонт пунктов пропусков на госгранице
11:25
В МИД выразили обеспокоенность ростом участников учений НАТО в Азии
11:08
Видео
Пленный: командиры ВСУ раздавали приказы по радио в Курском приграничье
10:44
ВСУ застрелили в спину жителя села под Суджей, когда он приехал в магазин
10:08
Умер самый возрастной чемпион-тяжеловес по боксу Джордж Форман
09:53
Видео
Су-34 сбросил бомбы с УМПК на боевиков ВСУ в Курской области
09:26
СК: теракт в «Крокусе» организовали для дестабилизации обстановки в РФ
09:12
Трамп отозвал доступ к секретным документам у Харрис и семьи Байдена
09:02
Уиткофф: Зеленский и Ермак признали, что Украине не стать членом НАТО
08:51
Reuters: папе римскому после лечения придется заново учиться говорить
08:31
Военный эксперт объяснил, почему бундесвер прибегает к услугам ЧОП
Инженеры сплели «паучью сеть» для защиты дорог от FPV-дронов в ЛНР
© ТРК «Звезда»

Инженеры сплели «паучью сеть» для защиты дорог от FPV-дронов в ЛНР

Антидроновые сети стали надежной защитой для военнослужащих и мирных жителей, снижая угрозу со стороны вражеских беспилотников.
20 марта 2025, 13:37
Реклама
Инженеры сплели «паучью сеть» для защиты дорог от FPV-дронов в ЛНР
© ТРК «Звезда»

В Луганской Народной Республике инженеры 45-й гвардейской бригады установили антидроновые сети над дорогами, чтобы защитить военных и мирных жителей от атак беспилотников ВСУ. Эти сети стали эффективным решением для прифронтовых районов, где угроза со стороны вражеских дронов особенно высока. Наш корреспондент Никита Гольдин рассказал о новой инициативе.

На перекрестках и опасных участках дорог, где нет естественной защиты в виде лесополос, инженеры устанавливают специальные сети. Они состоят из деревянных столбов, прочных веревок и переплетенных пластиковых нитей, образующих гигантскую «скатерть».

Командир инженерного взвода с позывным Арес объяснил, что такие сети повышают живучесть техники и личного состава.

«Благодаря этим сетям живучесть техники и живой силы увеличивается. Мы работаем на перекрестках, где возможно скопление техники, и на открытых участках, где меньше растительности. Вот на этих участках мы и устанавливаем сети», - сказал он.

Эти меры помогают защитить не только военных, но и мирных жителей, которые часто становятся мишенями для украинских беспилотников.

«Ехали не по этому участку, но тоже по не очень безопасному, и за ними летел дрон. Водитель был опытный - он долго маневрировал, дрон приземлился сзади машины. Если бы на этом участке была такая сетка, думаю, дрон бы не гонялся так усердно. Стало спокойнее, хотелось бы, чтобы сетки протянули и дальше для нашего спокойствия», - поделилась жительница прифронтового района Марина Книш.

Антидроновые сети не только защищают, но и становятся ловушкой для вражеских беспилотников. Попав в такую «паучью сеть», дрон либо взрывается, либо запутывается и становится трофеем для российских специалистов, которые могут его перепрошить и использовать в своих целях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама